Улан-Удэ, Республика Бурятия, 18.01.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Температура в домах жителей столицы Бурятии восстановится в ближайшие дни – об этом сообщили 17 января представители «Генерации Бурятии» и «Улан-Удэнского энергетического комплекса». Как отметил директор МУП «Городские электрические сети» Юрий Козлов, только 16 января поступило 55 заявлений горожан на холод в домах.
Как пояснили представители отрасли, снижение температуры в квартирах произошло потому, что из-за неточного прогноза погоды не было подключено дополнительное оборудование на ТЭЦ. На включение дополнительного котла необходимо 13-16 часов – то есть, подчеркнул директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» Константин Мошковский, тепло в дома горожан придет примерно через сутки. В настоящее время температура воды на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 составляет 101 градус.
В то же время энергетики, проведя анализ обращений граждан, пришли к выводу, что не всегда виной низкой температуре в квартирах являются поставщики тепла - многое зависит от внутридомовых сетей, состояния радиаторов, стояков и качества утепления горожанами собственного жилья.
С жалобами на холодную температуру в домах можно обратиться к дежурному по городу - 051, можно обратиться в диспетчерскую службу своей Управляющей организации. А также можно позвонить в тепловые участки по месту жительства или центральную диспетчерскую службу «Улан-Удэнского энергетического комплекса» по телефонам: 46-69-35, 46-69-36, 46-69-37.
В случае, если виновником низких температур будут признаны поставщики - ОАО «ТГК-14» - горожанам будет произведен перерасчет оплаты.