пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Россияне предпочитают иномарки


Экономика, бизнес 28 апреля 2007 г., 00:00
28.04.07 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Российские потребители предпочитают машины иностранного производства. Такой вывод можно сделать из исследования Центра стратегического исследования Росгосстраха, проведенного с использованием собственных данных, а также информации маркетингового агентства «Эксперт-Дата». Исследования представлены Управлением по Республике Бурятия отдела оперативного маркетинга Филиала ООО «Росгосстрах-Сибирь».

Выбирая себе следующий автомобиль, примерно две трети респондентов заявили, что намерены приобрести иномарку. Причем приверженцами машин иностранного производства являются представители всех имущественных групп. Как показывает опрос, все зависит только от имеющихся денег: число желающих купить отечественный автомобиль неуклонно сокращается по мере роста дохода.

В нижней имущественной группе (8500-11500 рублей на члена семьи в месяц) доля сторонников иномарок составляет 57,2%. В высшей имущественной группе (более 34 тыс. рублей дохода на члена семьи в месяц) иномарки хотят 97,8%. При этом большинство потребителей предпочитает новую иномарку (в среднем 40%, учитывая все имущественные группы). На втором месте по предпочтениям стоит подержанная иномарка до 7 лет (26%). Новый российский автомобиль занимает в предпочтениях всего лишь третье место (20%).

Примечательно, что российские граждане в конечном итоге тратят на приобретение автомобиля меньше, чем планировали. Эта тенденция наблюдается во всех имущественных группах. В среднем, разрыв между планируемыми и реальными расходами составляет 3 тыс. долларов. В низшей имущественной группе респонденты собирались потратить на машину 10,8 тыс. долларов, потратив в реальности 7,9 тыс. долларов. В верхней эти показатели составляют 26,4 и 21,7 тыс. долларов соответственно.

Портрет среднего российского владельца иномарки выглядит следующим образом: ему (или ей) 37 лет, у него высшее образование и он предпочитает работу по найму на постоянной основе, являясь руководителем или служащим, занятым умственным трудом. Его среднемесячный доход составляет 20 тыс. рублей в месяц на человека. Чаще состоит в браке, чем не состоит (31,5% против 20,8%). Имеет детей (чаще двоих, чем одного). На приобретение машины он потратил 20,4 тыс. долларов (по курсу 26 рублей). Следующую машину собирается покупать через три года. Однако доля тех, кто не желает обновлять машину, достаточно высока – это 39%.

«Мы считаем, что этот портрет владельца иномарки соответствует портрету представителя российского среднего класса, - заявил руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей ЗУБЕЦ. - Средний класс формируют люди, ориентирующиеся на высокие стандарты потребления (их принято называть «европейскими»), и способные интегрироваться в современное производство товаров и услуг, востребованных на рынке. Для этого они, во-первых, должны иметь соответствующее образование и профессиональную подготовку, а, во-вторых, доступ к современной рыночной инфраструктуре. Поэтому средний класс в России состоит, прежде всего, из молодежи и лиц среднего возраста, имеющих довольно высокий уровень образования, группируется он в основном в крупных российских городах – вокруг развитой инфраструктуры бизнеса. Наши исследования показывают, что именно средний класс является основным «двигателем» российской экономики. Поэтому динамика парка иномарок в России – показатель роста среднего класса».

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в 2006 году в России было продано более 1 млн. иномарок (рост на 65% по сравнению с 2005 годом). Для сравнения: в 2003 году в России было продано 193 тыс. новых иномарок, в 2004 году – 400 тысяч. «На основании этого (с учетом срока обновления автомобиля в 4-5 лет) можно заключить, что в России на сегодняшний день имеется около 4-5 млн. семей с уровнем дохода от 20 тыс. рублей на члена семьи в месяц, что составляет немногим менее 10% населения страны. Это и есть российский средний класс», - считает Алексей ЗУБЕЦ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 февраля 2026 г.

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

Ярмарка вакансий для ветеранов специальной военной операции «Работа для СВОих» пройдет в Улан-Удэ. Масштабное мероприятие состоится 24 февраля в ФСК (12+). На ярмарке для ветеранов СВО и их семей расскажут об актуальных вакансиях предприятий и самых востребованных профессиях. На площадке ожидают около тысячи участников СВО.

19 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

В Улан-Удэ продолжается работа по выявлению недвижимости без оформленных на них прав собственности. Всего по итогам рейдов и профилактической работы за 2025 год комитетом по управлению имуществом и землепользованию десять квартир без владельцев и наследников передали в муниципальную собственность по решению суда.

19 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

Нехватка уборщиков и водителей на тяжелую технику наблюдается в Улан-Удэ. Согласно нормативным актам, в комитете городского хозяйства не хватает около 40 дворников, в том числе не полностью заполнен штат водителей на специализированную технику. Об этом сообщили на пресс-конференции в профильном комитете.

19 февраля 2026 г.

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

На Восточно-Сибирской железной дороге начались работы по вскрытию водоотводов и малых водопропускных сооружений. В общей сложности от снега и льда предстоит расчистить более 2,5 тыс. мостов и труб, свыше 710 км кюветов и лотков, более 590 нагорных и водоотводных канав.

19 февраля 2026 г.

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

Глава ВТБ Андрей Костин предложил законодательно расширить полномочия кредитных организаций в вопросах противодействия мошенникам, в том числе по дропам. Такое заявление он сделал на Уральском форуме Банка России «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге. На сегодняшний день без решения правоохранительных органов банки не вправе отказать клиенту в выдаче денег по его требованию в офисе.

Лента новостей
19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43

В Бурятии женщину без прав пригласили на разбор в ГИБДД и она туда снова приехала за рулем

13:31

В Улан-Удэ откроется уникальная художественная выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:20

ВТБ: спрос на онлайн-регистрацию бизнеса вырос в 1,5 раза

13:02

Этнографический музей Улан-Удэ устроит «Забавную Масленицу»

12:26

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

12:04

Когда Дальний Восток получит самолеты Ил-114-300 и как проходят испытания, обсудили с Юрием Трутневым

11:57

Елена Малышева поздравила жителей Бурятии с праздником Белого месяца

11:48

Пьяный мужчина в Бурятии пытался дать взятку лошадью

11:31

«Шла в ярко-красной шапке с помпоном»: В Улан-Удэ задержали женщину в федеральном розыске

11:26

В Улан-Удэ пройдет юбилейный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

11:21

Как разделить лицевые счета и не платить «коммуналку» за недобросовестных собственников жилья, комментируют в ЭкоАльянс

11:06

Походка до блокировки доведет: ВТБ назвал новые сценарии применения биометрии

11:01

Ветераны СВО из Бурятии помогли разработать логотип для молочной продукции

10:59

Госстройжилнадзор проверяет строительство новых домов в 129 квартале Улан-Удэ

10:56

В Бурятии запускают новый центр патриотизма

10:51

О работе в праздничный день 23 февраля компании ЭкоАльянс

10:50

ВТБ: Объем сотрудничества бизнеса с самозанятыми растет

10:46

С улиц Улан-Удэ за зиму вывезли рекордный объем снега

10:31

Сотрудница Улан-удэнского авиазавода выиграла чемпионат ДФО по боксу

10:26

Жители Бурятии игнорируют штрафы на сотни тысяч за неправильную перевозку детей

09:59

В Бурятии инспекторы ДПС пришли на помощь травмированной годовалой девочке

09:44

В Бурятии выровнялась ситуация с гриппом

09:39

В детских садах и школах Кяхтинского района кормили детей продукцией без ветеринарных документов

09:35

Подросток на мотоцикле перевернулся с подругой в сотых кварталах Улан-Удэ

09:28

Женщина без прав попала в ДТП в местности «Култушная»

09:25

Украденные у пенсионерки-«инвестора» из Бурятии нашли на счету у парня из Москвы

09:21

Житель Бурятии убил односельчанку, сбросил в яму и присыпал снегом

09:15

18.02.2026

В Бурятии передают усиление ветра до 20 метров в секунду и сильный снег

14:58

В Бурятии задержали девушку, перепродавшую мотоцикл уже навряд ли будущей тещи

14:41

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

14:28

Каждый восьмой житель Улан-Удэ планирует удлинить отдых на День защитника Отечества

14:12

В Бурятии водители без прав пострадали в ДТП

14:07

Росгвардия пресекла кражу на охраняемом объекте в Усть-Баргузине

13:48

Библиотеки Бурятии смогут получить гранты на цифровизацию

13:31

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

13:13

Алексей Цыденов поздравил жителей Бурятии с Сагаалганом

10:20

Благоприятный день для многих начинаний: краткий зурхай на сегодня

10:00

17.02.2026

Выход наледных вод: власти Тарбагатайского района не предприняли мер для ликвидации ледовых заторов

18:13

Мэрия Улан-Удэ контролирует перерасчет за некачественное отопление для жителей сотых

18:04

Огненная лошадь появилась на доме в Улан-Удэ

17:43

В Бурятии завтра потеплеет до +6

17:30

ВТБ: доход бизнеса от размещения свободных средств вырос в 1,5 раза

16:20

Для полноценной работы котельной Юго-Западная не хватает еще одного котла

15:31

«Байкальский экспресс» поедет по КБЖД в преддверии Дня защитника Отечества

15:23

Продукты в Бурятии подорожали на 2,3%

15:19



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28