Данные предприятия в основном занимаются поставкой необработанных и обработанных лесоматериалов на экспорт, лесозаготовкой, лесопилением и деревообработкой, в том числе производством пищевых деревянных палочек. В Хоринском районе создано одно предприятие с участием китайского капитала – ООО «Линь На», основной деятельностью которого является производство и экспорт пиломатериалов. Общая численность работников данных предприятий составляет 615 человек.
Кроме этого, многие предприятия республики сотрудничают с китайскими компаниями на основе заключенных контрактов. Так, в текущем году между ФГУП «Рособоронэкспорт» и компанией «Техноимпорт» (КНР) подписан контракт на поставку 24 вертолетов Ми-171, исполнителем которого определен ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод». В настоящее время завод осуществляет исполнение данного контракта.
В качестве одного из положительных примеров сотрудничества можно привести деятельность ОАО «Байкальская лесная компания». ОАО «БЛК» в рамках сотрудничества с КНР в 2006 году было получено в форме товарного кредита от китайского партнера инвестиций на сумму более 80 млн. рублей. Была приобретена лесовозная и технологическая техника для работы в Прибайкальском районе и на промплощадках в п.Ильинка и г.Улан-Удэ, в их числе 24 автомобиля марок «МАН» и «Мерседес», 11 портальных автолесовозов, шесть вилочных погрузчиков (все лицензионного производства КНР). На строительстве лесовозных дорог работает два новых бульдозера и два экскаватора. Для наращивания объемов заготовки древесины ОАО «Байкальская лесная компания» из КНР привлечена иностранная рабочая сила в количестве 290 человек.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.