пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

«Лампочка Ильича» как тормоз экономики


Экономика, бизнес 8 декабря 2006 г., 00:00
Каждый год зима приходит к нам как-то неожиданно, и начинается: выходят из строя подстанции и лопаются трубы, протекают батареи, замерзают больницы и жилые дома. Уже в этом отопительном периоде российские энергетики столкнулись с повышенной аварийностью. Отчасти это связано с тем, что идет перегрузка энергопотребления ранее построенными объектами и одновременно с этим идет подключение новых. Сети элементарно не выдерживают – именно там, где нет запаса мощности по физическому состоянию источников снабжения сетей, подстанций, локальных тепловых сетей.

Эта проблема не обошла стороной и Бурятию: в центральных районах республики энергетики отмечают рост потребления электроэнергии. Так, объем переданной электроэнергии по сетям ОАО «Бурятэнерго» за 9 месяцев 2006г. составил 2,432 млн. кВт.час, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 104 тыс. кВт.час. Увеличивается и подача тепла: с начала года ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отпустила тепла больше на 1,01%. Как отмечают сами тепловики, рост отпуска электроэнергии связан с длительным периодом низких температур в начале года и подключением к централизованному теплоснабжению новых потребителей, а значит с увеличением теплопотребления. За десять месяцев 2006 года отпуск тепловой энергии увеличился с 4,747 до 4,810 тысяч Гкал, то есть больше почти на 64 тыс. Гкал.

Кто-то может сказать: ведь экономика-то развивается, ей мощности нужны, вот от этого и все перегрузки. Однако, это не совсем верно: отчасти такая ситуация – результат того, что в нашей стране практически не реализуются мероприятия по сбережению электроэнергии, а людям проще открыть форточку, чем установить на батарею кран, с помощью которого можно было бы дозировать подачу тепла. Между тем энергосберегающие технологии уже давно и успешно развиваются во всем мире.

Назад, к печам?

Как рассказал нам исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии РФ Игорь БАШМАКОВ, собственно энергоэффективной Россия являлась только до революции 1917 года, после которой была озвучена и затем торжественно воплощена в жизнь идея «электрификации всей страны». Дело в том, что русская печь, которой отапливались дома до ХХ века, имеет КПД 33%, а камины, царившие в жилищах западноевропейских стран и США – только 8-10%. Основная часть населения России жила в то время в деревне, промышленность была примерно одинаковой по энергоэффективности, тем более что предприятия заимствовали западные технологии.

Сегодня в списке десяти самых неэнергоэффективных стран мира Россия соседствует с Нигерией, Танзанией, Никарагуа и Северной Кореей. «Энергоемкость нашего валового внутреннего продукта в 2,3 раза выше среднемировой, а в любой стране с централизованной, плановой экономикой энергоемкость всегда, как минимум, в 2 раза выше, чем в экономике с аналогичными параметрами климата, территорией, населением, но с доминантой рыночных сил», - отметил БАШМАКОВ.

С 1992 по 2005 годы энергоемкость в стране снижалась на 4-6% в год. Но происходило это, в основном, потому, что шла «вторичная» загрузка производственных мощностей, которые были созданы еще в советское время. Однако в 2005 году расти в эту сторону стало уже некуда и кривая неэнергоэффективности медленно, но верно поползла вверх. В большом числе отраслей (черной и цветной металлургии, химической промышленности) все эти возможности были исчерпаны и образовавшийся дефицит газа и электрической мощности сдерживают экономический рост.

К тому же последние 5 лет в стране динамично увеличивался объем добычи нефти (цены на которую на международных рынках постоянно росли), но последние два года прирост добычи нефти и газа идет очень низкими темпами – 0,5-2% в год. Наряду с этим начали снижаться и цены. «По моему прогнозу в 2008-2009 годах цены на нефть «упадут» до 30-40 долл. за баррель, а цены за тысячу кубов газа установятся на отметке 140-200 долларов, что существенно ниже нынешних цен. Тем не менее, нефтегазовый сектор экономики, который является главным двигателем роста спроса на энергоресурсы, все-таки будет развиваться достаточно динамично – на 5-6% в год. Именно развитие нефтегазового сектора будет определять дополнительный рост спроса на энергию», - пояснил Игорь БАШМАКОВ.

Низкая энергоэффективность - это не просто лишние деньги, которые переплачивают компании, и даже не просто нехватка энергии, из-за чего даже в мегаполисах проводятся «отключения в целях экономии». Эта проблема стала барьером экономического роста: энергоресурсы просто не могут его обеспечить, а не будет энергии – замедлится рост экономики. Однако это совсем не означает, что срочно нужно устанавливать в домах печи и «переходить на дрова». Существуют способы экономии без ущерба для комфорта.

Можно ли экономить электричество без его отключения

Еще в 2003 году в России была принята энергетическая стратегия, в которой рассчитывались планы потребления основных энергетических ресурсов на длительный период. Однако прогнозы стратегии оказались ошибочными: уже в 2004 году в стране потреблялось столько газа, сколько было «предсказано» на 2020 год. Электропотребление росло примерно в два раза быстрее, чем это было определено энергетической стратегией. «Оказалось, мы просто не умеем прогнозировать спрос на наши энергоносители. У нас уже стоит вопрос: пускать газ на экспорт или реализовывать внутри страны? Какая мера обеспечит более высокий экономический рост? Эта проблема связана с внутренней экономической безопасностью страны», - отметил БАШМАКОВ.

Особенно это положение заметно в системе ЖКХ: много котельных с очень низким КПД, устаревшие тепловые сети, большое количество ветхого жилья. Сегодня много говорится о национальном проекте «Доступное жилье»: можно строить какие угодно планы, но если существуют ограничения по теплу, электричеству, воде – сколько можно возвести домов? Поэтому на плечи строителей ложатся дополнительные траты, что поднимает стоимость квадратного метра, увеличивает тарифы. В крупных городах уже давно внедрена методика строительства «энергоэффективных зданий»: затраты на энергоэффективность приведут к удорожанию жилья максимум на 10%, в то же время такие здания позволяют существенно экономить электроэнергию. В той же Москве за последние годы таким способом экономят до 3,45 млн. тонн условного топлива (10-15% от общего объема).

«Наша промышленность очень неэффективна с точки зрения энергии. Специальных программ, поддерживаемых федеральным правительством или субъектами федерации, нет. Крупным предприятиям они и не нужны, а вот средним и мелким необходимы. Подобные программы давно реализуются в США, Чехии, Голландии, Южной Корее, Японии. Там поступают просто: выдают гранты на разработку программ повышения энергоэффективности.

Неэнергоэффективность сказывается и на бюджетах всех уровней. Все издержки «аукаются» на тарифах и в результате их роста снижается собираемость платежей среди населения, муниципальные бюджеты все увеличивают статьи расходов на оплату коммунальных услуг для предприятий бюджетной сферы. Хотя и здесь есть положительные примеры: одна из школ в Архангельской области только за счет решения организационных вопросов (утепления окон, дверей и чердачных помещений) экономит порядка 61% электроэнергии и 33% топлива.

Можно существенно, практически на 50%, снизить расходы на оплату счетов за электричество и в обычной городской квартире. Причем сделать это можно не за счет постоянного выключения света во всех комнатах и отказа от пользования благами цивилизации: можно оснастить квартиру эффективными электробытовыми приборами (теми же энергосберегающими лампами накаливания, холодильниками).

Кстати: если заниматься повышением энергоэффективности на уровне федерации, то можно высвободить до 267 млрд. кубометров газа и 400 с лишним млрд. киловатт-часов.

Ну и что мешает?

- Во-первых, недостаток мотивации, - считает Игорь БАШМАКОВ, - приведу примеры. Допустим, директор школы модернизировал систему освещения, утеплил окна, двери, чердак, подвал, установил энергоэффективное водопотребляющее оборудование. Сэкономил при том на электричестве, тепле и воде, но на будущий год ему просто урежут финансирование и все сэкономленные средства останутся в бюджете. Или, предположим, на предприятии ЖКХ установили новую котельную с КПД 90%, заменили тепловые сети и добились снижения издержек до 10-20%. Но процедура тарифообразования базируется на затратах, и предприятию будут назначены новые тарифы, которые нивелируют всю экономию. Вот и получается, что мотивации к снижению затрат нет.

Во-вторых, это банальный недостаток финансовых ресурсов и «длинных денег». Можно сколько угодно кивать на западные страны, где на радиаторах устанавливаются термостатические вентили и распределители, утепляются фасады жилых домов. Но не надо забывать, что у них на проведение этих работ можно получить кредит в банке на 30 лет под 3% годовых. В-третьих, у нас нет скользящего графика поставки тепла, объем которого варьировался бы в зависимости от колебаний температуры за окном. Утеплением квартир и домов никто не занимается: многим проще открыть форточку или включить обогреватель, а некоторые даже не знают о существовании энергосберегающих ламп.

Ну и самая главная причина в том, что на уровне правительства проблема энергоэффективности пока стоит не на первом месте. В РФ была программа, которая называлась «Энергоэффективная экономика». Однако, по словам Игоря БАШМАКОВА, на цели энергоэффективности в бюджете этой программы предусматривалось только 4%, остальные деньги шли на обеспечение ядерной безопасности, строительство распределительных газовых, нефтяных сетей и так далее. В действительности в 2004 и 2005 годах из федерального бюджета на цели энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве в перерасчете на одного гражданина страны было выделено 3 (три) копейки.

«У нас нет соответствующей нормативно-правовой базы. В 1996 году был принят закон об энергосбережении, и тот содержал лишь 17 статей самого общего плана. В принципе, закон подразумевал, что хорошо бы, если бы кто-то, где-то и когда-то начал заниматься энергосбережением. А в тех же США, начиная с 1973 по 2005 годы, было принято 20 законодательных актов, регламентирующих деятельность по повышению энергоэффективности в условиях рыночной экономики. Определены даже такие мелочи, как объем сливного бачка! У нас нет подобных законов и нет специальных программ», - отметил исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии РФ.

И, тем не менее, проводить работу в этом направлении необходимо. То, что сами тепло-и энергопроизводящие предприятия могут быть не заинтересованы в реализации программ энергосбережения и повышения энергоэффективности, - миф. Как отметили в распределительной сетевой компании ОАО «Бурятэнерго», производители тепла и электроэнергии в этом, напротив, заинтересованы. В компании отметили: «Некоторые регионы России уже столкнулись с дефицитом электроэнергии в период максимума нагрузки. По данным специалистов в этой области, в России жилой сектор способен на 40% уменьшить потребление тепла и электроэнергиии. Простые действия человека по экономии электроэнергии значительно снижают возможность возникновения аварий и ограничений. А ведь, для того чтобы ликвидировать последствия аварии или восстановить оборудование необходимо отвлекать денежные средства, которые можно было бы направить другие нужды. Какая же тут "незаинтересованность"?!»

Марина ИВАНОВА, Экономический вестник Бурятии

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 января 2026 г.

Из Бурятии в Монголию отправили 25 лошадей и 400 тонн продукции

Под контролем Россельхознадзора из Бурятии в Монголию было экспортировано 25 лошадей и около 400 тонн сельскохозяйственной продукции.

12 января 2026 г.

33% жителей Улан-Удэ рассчитывают на карьерный рост в новом году

Возраст является одним из ключевых факторов, определяющих карьерный оптимизм. Среди молодых работников до 35 лет надежды на повышение наиболее высоки — 39%.

7 января 2026 г.

19-летний слесарь стал участником акции «Час для Победы!»

19-летний слесарь Александр Утенков стал участником акции «Час для Победы!». Молодой человек работает на локомотивовагоноремонтном заводе в аппаратном цехе.

2 января 2026 г.

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

С начала 2026 года в России введены изменения в порядке получения электронной визы для поездок в Индию. Теперь жителям российских регионов, в том числе, Бурятии, будет проще посещать эту страну.

2 января 2026 г.

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

С 1 января 2026 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) будет увеличена с 20% до 22% в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2025 года № 425-ФЗ. Данная ставка является обязательным элементом кассового чека и бланка строгой отчетности, как указано в статье 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ.

Лента новостей
12.01.2026

Житель Бурятии в новогоднюю ночь обокрал дом на полмиллиона рублей, но его поймала собака

15:27

Похитители электроэнергии в Бурятии создали криптоферму и нанесли ущерб на 3 миллиона рублей

15:20

В заказнике Бурятии объявили режим тишины для подсчета животных

15:10

В Бурятии с начала 2026 года на пожарах погибли три человека, еще четверо получили травмы

14:53

В Бурятии не могут найти собак, напавших на девушку

14:24

Из Бурятии в Монголию отправили 25 лошадей и 400 тонн продукции

14:15

В Бурятии росгвардейцы подвели итоги службы в новогодние праздники

13:57

33% жителей Улан-Удэ рассчитывают на карьерный рост в новом году

13:46

Глава Бурятии поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

13:40

Жители Бурятии смогут бесплатно послушать симфонические концерты

13:08

Улан-удэнец угнал автомобиль, заперев владельца с другом в гараже

13:00

Честный разговор с народной артисткой Бурятии пройдет в Буряад театре

12:27

«Правило 8 МРОТ» будет работать при назначении единого пособия в 2026 году

12:14

В Бурятии в декабре одного пропавшего жителя нашли мертвым

11:51

В Улан-Удэ продолжают борьбу со снегом

11:40

В Бурятии 20-летний хулиган оборвал кабель светофора

11:34

В Иволгинском дацане впервые пройдёт молебен на бурятском языке

11:14

Военнослужащий из Бурятии под обстрелами наладил устойчивую связь в зоне СВО

11:10

Лама из Бурятии дал рекомендации на 2026 год людям, рождённым в годы Зайца

10:58

Свыше 17 тысяч патрулирований провели лесники Бурятии в 2025 году

10:44

Жительница Бурятии потеряла 3 миллиона рублей после бесплатных курсов по торговле монетами

10:22

В Улан-Удэ водитель Mercedes сбил мужчину

10:00

Аквалангисту помогли выбраться из Байкала

09:56

Жители Бурятии за три дня отдали мошенникам почти 5 миллионов рублей

09:55

Краткий зурхай на семь дней с 12 по 18 января 2026 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

11.01.2026

Жителям Бурятии рассказали о правилах безопасного использования гаджетов

22:48

Глава Следкома проверит, почему в Бурятии не отлавливают агрессивных собак

22:35

Подробности ДТП: В Улан-Удэ водитель на «Лексусе» сбил на остановке женщину и школьницу

16:56

В Улан-Удэ автомобилист влетел в трамвайную остановку

15:33

Морозы до минус 41 градуса ожидаются ночью в Бурятии

15:22

В селе Бурятии горела котельная

14:12

В Бурятии прошел турнир по пляжному волейболу

14:07

В Улан-Удэ 21-летнего парня в ДТП проткнуло металлическим ограждением

13:52

В Бурятии мужчина расправился с другом в бане из-за разговоров о тюрьме

13:42

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к богатству

10:08

10.01.2026

На Байкале ловят водителей, выезжающих на лед

17:59

Автору лучшего талисмана Алтарганы заплатят 50 тысяч рублей

17:46

В Бурятии неделю длился фестиваль полетов на воздушных шарах

17:44

Сильный ветер и метели ожидают в Бурятии в ближайшие 2 дня

17:21

В Бурятии виновник ДТП с пострадавшими детьми был пьяным

17:17

В центре Улан-Удэ до февраля перекрыли дорогу

12:59

Молодые волейболисты Бурятии покоряют Абакан

12:49

Четыре дачных дома сгорели в Бурятии

12:42

Улицу в Улан-Удэ залило водой из-за коммунальной аварии

12:22

Два ребёнка пострадали в ДТП в Тункинском районе Бурятии

12:16

09.01.2026

Жительница Бурятии родила седьмого ребенка

18:12

Мужчина сгорел в тепловом коллекторе в Улан-Удэ

14:33

Житель Улан-Удэ застрял в ледяной скульптуре

14:28

За три дня «сухого» закона в Бурятии поймали почти 40 нетрезвых водителей

13:13

Глаз как у орла: операторы беспилотников из Бурятии показали свою работу на передовой

13:05

ЗГРП поддержало борцов на сборах перед Первенством Дальнего Востока

11:59

За первую неделю нового 2026 года в Бурятии родилось более 70 детей

11:12

Подтопленную на севере Бурятии дорогу привели в порядок

10:52

Зурхай на 9 января: Стрижка волос может привести к болезни

10:41

Мошенники обманули улан-удэнку, "продавая" тур на Байкал

10:32

08.01.2026

В ресто-клубе Улан-Удэ произошла стрельба

14:39

Новогодняя ёлка для детей сотрудников полиции состоялась в Улан-Удэ

14:32

На трассе Северобайкальск-Таксимо ликвидируют подтопление

14:23

В Бурятии завтра ожидаются метели и снег

14:18

На жителя Бурятии оформили кредиты по симке, которую он забросил два года назад

14:15



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31