пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Туристско-рекреационная ОЭЗ – достойная оправа для бриллианта Сибири


Экономика, бизнес 3 ноября 2006 г., 00:00
30 октября в Министерстве экономического развития и торговли РФ прошло заседание конкурсной комиссии по отбору заявок на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. На нем все семь регионов-финалистов, в том числе и Республика Бурятия представили свои проекты.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Республики Бурятия Татьяна ДУМНОВА, во внимание принималось комплексное развитие регионов. В основном же конкурсанты сделали акцент на развитие горнолыжных комплексов. Впрочем, это объяснимо – одним из центральных условий МЭРТ было создание на территории ТР ОЭЗ всесезонного туризма. Таким образом, практически у всех территорий подход был один.

Министр экономического развития и торговли РФ Герман ГРЕФ, отметил, что все территории уникальны, но у каждой из них есть свои особенности. Например, в Краснодарском крае уже развита необходимая инфраструктура. Но задача состоит в том, чтобы россияне не уезжали на отдых в Турцию и не увозили деньги туда, а отдыхали в своей стране. В Калининградской области необходимо создать такие условия, чтобы европейские туристы приезжали в Россию на отдых. Говоря о Бурятии и Иркутской области, министр отметил необходимость усиления приграничной территории и экспорта туристических услуг.

«У Германа Оскаровича очень доброжелательное отношение к нашей республике, он отметил ее высокий туристический потенциал. Мы в своем докладе упор сделали на кластеры, это совершенно новый подход», - рассказала Татьяна ДУМНОВА.

Главе республиканского Минэкономразвития задали вопрос, как она относится к объединению заявок Иркутской области и Бурятии. Татьяна ДУМНОВА озвучила позицию правительства РБ на этот счет: «Это не единая территория, речь идет о достаточно больших расстояниях. Наши заявки должна объединять общая инфраструктура: дороги, аэропорты, морские порты, нас должна объединять проблема экологического хозяйствования. В целом же у нас разные подходы: Иркутск намерен развивать деловой туризм, мы – спортивный. Поэтому, создав всю необходимую для усиления туристического потенциала наших регионов инфраструктуру, каждый регион должен продолжить развивать сам свои туристические проекты», - уверена Татьяна ДУМНОВА.

Руководитель МЭРиВС РБ поставила на заседании конкурсной комиссии вопрос о разнице в энерготарифах между Республикой Бурятия и Иркутской областью. «Этот вопрос также нужно решать, потому что если диспаритет цен сохранится, то ни о каких равных стартовых возможностях, о равных условиях говорить не приходится», - подчеркнула министр.

По неофициальной информации, заявка Бурятии заняла третье место в конкурсе. Лидируют Краснодарский и Ставропольский край, сразу после Бурятии идет Иркутская область. Официально итоги будут подведены после 6 ноября.

А до этого времени комиссия намерена проверить, насколько средства, заложенные в проекты, реально могут быть привлечены. На вопрос о том, готовы ли в МЭРиВС РБ защитить эти деньги, Татьяна ДУМНОВА ответила, что готова. Более того, подчеркнула, что в случае создания ТР ОЭЗ на территории Бурятии инвестиции в развитие туризма будут гораздо больше заявленных в официальных документах сумм. «Целая группа японских, корейских, китайских и ряда других компаний не вошла в наш проект. Бизнесмены заняли выжидательную позицию. Это объяснимо, они ожидают решения правительства относительно создания особой экономической зоны. Как только сигнал этот пройдет, мы уверены, что в республику придут достаточно серьезные инвесторы. На сегодня же из заявленных резидентов у нас присутствуют компании из Монголии, Кореи, Австрии», - пояснила министр.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 ноября 2025 г.

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

В Улан-Удэ наградили победителей Всероссийского конкурса «100 Лучших товаров России». В этом году от Бурятии в конкурсе участвовало 27 предприятий, представивших 40 видов продукции и услуг, из которых 13 стали лауреатами, 27 – дипломантами. Победителей поздравил глава Бурятии.

14 ноября 2025 г.

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

14 ноября 2025 г.

«Рост числа клиентов и модернизация офисов»: ВТБ Бурятии подвел итоги работы

Согласно статистике, число клиентов В ВТБ в 2025 году возросло до 170 тысяч человек, на сегодня это 40% от общего числа экономически активных жителей региона.

14 ноября 2025 г.

В Бурятии ввели запрет на ввоз мяса из Забайкалья из-за инфекции

На всех дорожных направлениях выставлены круглосуточные санитарные посты в связи с введением на территории Забайкальского края режима «Повышенная готовность» из-за пастереллёза - инфекции, поражающей сельскохозяйственных животных.

14 ноября 2025 г.

На Байкале появятся яхт-клуб и марина с причалом для круизных лайнеров

Центром притяжения водного туризма на Байкале станет порт Турка, где к 2029 году появится первый в Бурятии яхт-клуб и яхтенная марина на 180 маломерных судов и причалом для круизного лайнера вместимостью до 200 человек. Площадь застройки составит 10,8 га, а общий объем инвестиций - 1,3 млрд ₽. Об этом сообщил на экспертном совете Особой экономической зоны «Байкальская гавань» министр туризма Алдар Доржиев.

Лента новостей
15.11.2025

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

12:37

Машины застряли в огромных сугробах на дорогах в Бурятии

12:26

Стрижка к радости: Краткий зурхай на 15 ноября

12:18

Житель Бурятии вынес из пожара погибшего соседа

12:14

«Социальный эксперимент»: Улан-удэнцам рассказали, почему опасно поднимать с земли предметы

12:05

14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

17:06

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

16:53

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

16:41

Два дополнительных трамвая пойдут сегодня по маршруту №2 в Улан-Удэ

16:02

Сотрудники ВСЖД провели профилактические акции накануне Дня памяти жертв ДТП

15:26

В Улан-Удэ сегодня увеличат количество автобусов

15:03

В Заиграевском районе Бурятии полностью открыли движение

14:57

В селе Бурятии после вмешательства прокуратуры отремонтировали котельную

14:39

В Бурятии возможен сход снежных лавин

14:33

55% Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

14:28

Помощь на вокзалах ВСЖД получили 10 тысяч маломобильных пассажиров

13:02

В Бурятии наркоман скрылся от полицейских, но его снова поймали

12:13

В Улан-Удэ ребенок разбил лоб, играя на свалке стройотходов

11:50

В Бурятии стартовал конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

11:45

«Рост числа клиентов и модернизация офисов»: ВТБ Бурятии подвел итоги работы

11:28

В Улан-Удэ топит гаражный кооператив

11:19

В Бурятии испугались Бастрыкина и отловили бродячих собак

11:04

Часть жителей Улан-Удэ остались без света

10:50

В Бурятии владелец гастролирующего цирка получил предостережение

10:42

Ситуация на дорогах Улан-Удэ остаётся напряжённой

10:31

Газарай орондо 100 000 түхэриг: Арадай Хуралда олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдтэ газарай участокһаа гадна түлбэри абаха эрхэтэй заһалтанууд абтаба

10:17

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

10:11

В Бурятии ввели запрет на ввоз мяса из Забайкалья из-за инфекции

09:54

В Улан-Удэ под колеса автомобиля попал 73-летний мужчина

09:50

В Бурятии водитель вахтовки насмерть сбил пешехода

09:41

На Байкале появятся яхт-клуб и марина с причалом для круизных лайнеров

09:36

Мошенник в форме выманил у жителя Улан-Удэ более 700 тысяч рублей

09:34

Спортсмен из Бурятии выиграл «серебро» на чемпионате мира по метанию ножа

09:26

Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности

09:18

Буряад театр отправляется по районам в поисках талантов

09:15

«Хотела быстро в магазин»: Пьяную автоледи в Бурятии лишили машины и прав почти на 3 года

09:13

Краткий зурхай на сегодня: Стрижка волос к болезни глаз

08:13

13.11.2025

Глава заинтересовался ситуацией с агрессивными собаками в Бурятии

21:26

В одной из школ Бурятии в школьной еде нашли тараканов

20:52

Жительница Бурятии пыталась убить собутыльника

20:50

Арадай Хуралай сесси: Буряад Уласта тамиршадай шангай гурим хубилагдаба

19:14

Экс-депутат Народного Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков возглавил Совет старейшин ВАРК

18:38

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

17:43

Сессия Народного Хурала Бурятии: Для садоводов, торгующих своей продукцией на улицах, штрафы заменили на предупреждения

16:41

Народный Хурал продлил налоговые льготы для Почты России в Бурятии

16:21

На прямую линию главы Бурятии поступило уже более 600 вопросов

16:06

Председатель Народного Хурала Бурятии прокомментировал бюджет на 2026 год

15:54

Какой будет ситуация с налогами в 2026 году, обсудили на сессии Народного Хурала

15:39

Бюджет на три год представили в первом чтении в Народном Хурале

15:35

Сессия Народного Хурала: В Бурятии поменяли систему премирования спортсменов

15:14

В Бурятии внесли поправки в закон о бюджете текущего года

15:06

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

15:04

Синоптики передают ухудшение погоды в Бурятии

14:58

100 тысяч вместо земли: В Народном Хурале приняли поправки, позволяющие многодетным семьям получать выплаты вместе земельного участка

14:58



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30