Виктор Бубнов рассказал, что в этом году к заготовкам сочных кормов приступили позже обычного по причине засушливой погоды в августе. Всего в этом году планируется заготовить около 90 тонн сочных кормов, что полностью покроет потребности республики. Основные заготовки производят хозяйства, специализирующиеся на молочном животноводстве и овцеводстве.
В настоящее время все районы приступили к уборке урожая, причем некоторые хозяйства к концу текущей недели уже закончат уборку.
Вместе с тем Виктор Бубнов отметил, что "в этом году уборочная проходит не в пример сложно". В первую очередь это объясняется высоким процентом износа техники. Из 770 комбайнеров республики работают всего 700, причем износ составляет 80-85%", - рассказал Виктор Бубнов. Он пояснил, что для "нормальной работы хозяйств необходимо около 100 новых машин, однако в лучшем случае приходится рассчитывать только на 20". Средняя стоимость одного комбайнера составляет около 1,5 млн. рублей.
Вторая причина, по которой уборочная в республике проходит напряженно, это высокие цены на горюче-смазочные материалы. "Только с февраля 2005 года они выросли на 64%. В настоящее время литр ГСМ можно уравнять по цене с четырьмя литрами молока", - посетовал Бубнов.
По его словам, бюджет 2006 года должен стать бюджетом развития сельскохозяйственной отрасли. Необходимо обновить технику и в целом повысить производительность труда, а также увеличить процент присутствия местной сельхозпродукции на ранках республики, в частности, яиц, овощной продукции, мяса.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.