пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Монументальная композиция Даши Намдакова украсит павильон Забкрая на «Улице Дальнего Востока» на ВЭФ


Экономика, бизнес 24 июля 2025 г., 15:16

Павильон Забайкальского края на выставке «Улица Дальнего Востока» во Владивостоке 3–9 сентября в рамках юбилейного Восточного экономического форума (0+) представит передовые технологии. Дизайн павильона будет отражать глубокую связь с природным и культурным наследием региона.

Павильон Забайкальского края – это синтез природного величия, культурного наследия и высоких технологий. Архитектурный облик стенда создан с помощью современных форм и материалов. Интерактивные зоны, эффектные медиафасады и арт-объекты дают возможность гостю принять участие в иммерсивном путешествии в мир возможностей региона.

«Мы стремимся показать не только экономические возможности края, но и его культурное богатство, исторические ценности, природную красоту. Наш павильон будет сочетать передовые технологии, культурное наследие, богатую историю и природу Забайкалья. Традиционно мы представим работы наших земляков, имена которых известны всему миру. Уверен, что павильон Забайкалья станет для всех посетителей источником вдохновения и новых идей, пробудит желание приехать в наш солнечный край», – подчеркнул губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Вход в павильон Забайкалья украсит монументальная 9,5-метровая композиция «Солнечный миф» художника и скульптора Даши Намдакова. Авангардный арт-объект изображает могучего сибирского лося, выполненного из бронзы, чьи рога образуют «солнечный» ореол – символ культурного наследия и природной энергии региона.

В зоне «Инвестиционные проекты Забайкалья» с использованием современных технологий будут представлены ведущие предприятия региона. Посетителей ожидают мультимедийные голографические и панорамные проекции, а также интерактивные панели, которые продемонстрируют достижения края в промышленности и культуре. Особое внимание будет уделено крупнейшим инвесторам – «Удоканской меди» и Быстринскому ГОКу. Панорамные экраны и контроллеры позволят пользователям управлять виртуальным пространством, создавая эффект полного погружения и подчеркивая значимость этих предприятий для экономики Забайкалья.

На площадке «Достижения Забайкальского края за 10 лет» покажут, как реализуются планы развития Читы и Краснокаменска. Главная особенность зоны – интерактивная стена: прикоснувшись к специальным тегам, гости увидят интересные изображения и получат возможность сделать яркие фотографии для соцсетей.

В зоне «Туристический потенциал» посетители смогут узнать, куда поехать и где остановиться в Забайкалье. Возможности региона в сфере туризма будут представлены через проекционный стол и интерактивную «мандалу».

Отдельная зона «80 лет Победы» будет посвящена подвигам и достижениям в годы Великой Отечественной войны, а также героям и событиям специальной военной операции. В экспозиции будут использовать технологии дополненной реальности, позволяющие увидеть биографические материалы об участниках Великой Отечественной войны и СВО. Кроме того, в павильоне будет расположена музейная зона, где разместят произведения искусства и исторические артефакты. Специальное оформление создаст атмосферу уюта и уважения, позволяя посетителям лучше ощутить ценность культурного наследия Забайкалья. Экспозиция станет своеобразным мостом между прошлым и настоящим, демонстрируя богатство истории и искусства края.

На улице у павильона будет представлена продукция забайкальских производителей «Вкусы Забайкалья» и «Сделано в Забайкалье». На большой сцене «Улицы Дальнего Востока» муниципальный театр песни и танца «Забайкалье» представит музыкальный спектакль «Песнь рода». Около стенда Забайкалья будет звучать живая музыка в исполнении оркестра национального театра песни и танца «Амар Сайн», пройдут выступления солистов вокальной группы «Форте» и танцевального молодежного коллектива «Клюква». Также гости павильона смогут поучаствовать в изготовлении куколок в национальных костюмах, художественном мастер-классе «Рисуем вместе» и росписи памятного сувенира.

X Восточный экономический форум пройдет 3–6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. В эти дни выставка будет доступна для участников Форума, а 7, 8 и 9 сентября она откроется для всех желающих (0+). Организатор выставки – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Пресс-служба ВЭФ-2025

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 января 2026 г.

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

Сбер, «Союзмультфильм» и «Школа 21» объявили о запуске Всероссийского конкурса анимации «Ну, ИИ, погоди!», приуроченного к 90-летнему юбилею киностудии.

16 января 2026 г.

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

Наибольшая доля трат россиян в сфере моды и красоты — 71% — приходится на магазины одежды и обуви. Второе место по сумме расходов занимают салоны красоты — 17%. Оставшиеся 12% трат совершаются в магазинах парфюмерии и косметики. Такие данные приводит СберАналитика по результатам исследования сферы моды и красоты за январь — ноябрь 2025 года.

16 января 2026 г.

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

С января по ноябрь 2025 года россияне потратили в кафе, ресторанах и барах на 12% больше, чем за тот же период в прошлом году. Такие данные приводит СберАналитика в своём исследовании рынка общественного питания. Главным драйвером роста стала не частота посещений, а увеличение среднего чека — он вырос на 12% и достиг 537 рублей. При этом число посетителей мест общепита увеличилось всего на 2%.

16 января 2026 г.

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

В 2025 году на Восточно-Сибирской железной дороге во всех видах сообщения перевезено 643,7 тыс. контейнеров ДФЭ (TEU), что на 9,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

16 января 2026 г.

На дороге «Северобайкальск-Таксимо» восстановили затопленную дорогу

Сотрудники дорожной службы оперативно ликвидировали последствия выхода наледных вод на 329 км автодороги Северобайкальск-Таксимо. Сейчас проезд для всех видов транспорта идет в штатном режиме.

Лента новостей
18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31