пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

«Ростелеком» презентовал интеллектуальную транспортную систему Улан-Удэ

Экономика, бизнес 28 марта 2025 г., 12:51

«Ростелеком» на открытии форума «ИТС регионам» (0+) презентовал интеллектуальную транспортную систему Улан-Удэ, которая успешно работает с 2021 года. Решение внедрено на территории городской агломерации благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», а также программам «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Развитие транспортной системы Улан-Удэ».

ИТС способствует созданию комфортной городской среды, улучшая работу транспортного комплекса. В режиме реального времени система отслеживает интенсивность движения на ключевых участках дорог и помогает оптимизировать потоки, равномерно распределяя транспортных средства.

«Внедрение интеллектуальной транспортной системы в Улан-Удэ стало важным событием цифровизации дорожной отрасли Бурятии. Четыре года “Ростелеком” совместно с правительством республики и администрацией города работает над модернизацией ИТС для улучшения дорожной ситуации. Сейчас наши специалисты фокусируются на интеграции ИТ–решений с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, чтобы система могла автоматически обнаруживать нештатные ситуации — например, движение автомобиля в запрещенном направлении, остановку на полосе движения, выпавший на дорогу груз», - подчеркнул директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Меркушев.

Конференция и выставка «ИТС регионам» — это главное событие в области внедрения и развития интеллектуальных транспортных систем и цифровизации дорожной отрасли. На протяжении десяти лет форум проводится в разных регионах России.

«В этом году мероприятие впервые проходит на территории Дальневосточного федерального округа, и не случайно именно здесь. Улан-Удэ стал одним из первых городов, где запущена ИТС. За несколько лет она доказала свою эффективность. Важным достижением стало снижение загруженности основных дорожных магистралей. Средняя скорость транспортного потока увеличилась на 47 процентов — с 15,5 до 22,8 км/ч, несмотря на то, что количество автомобилей за последние 10 лет увеличилось вдвое», - отметил заместитель председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников.

С помощью адаптивного светофорного управления на нескольких улицах Улан-Удэ настроен режим «зеленой волны», который позволяет транспортным средствам двигаться без снижения скорости, задержек и остановок. Применение технологии управления транспортным потоком помогает сокращать время в пути и увеличивать пропускную способность.

За время реализации проекта в столице республики установлены 86 умных светофоров, запущен Центр обработки данных ИТС, ставший единой платформой управления городским дорожным движением, а также метеостанция, которая анализирует погодные условия и покрытие дорожного полотна для своевременной уборки от снега. Дополнительные сервисы по светофорному регулированию, мониторингу параметров транспортного потока, видеонаблюдению, детектированию ДТП и ЧС, а также метеомониторингу обеспечивают специалистов Центра управления дорожным движением точной картиной о ситуации на дорогах Улан-Удэ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Ростелеком

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

2 января 2026 г.

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

С начала 2026 года в России введены изменения в порядке получения электронной визы для поездок в Индию. Теперь жителям российских регионов, в том числе, Бурятии, будет проще посещать эту страну.

2 января 2026 г.

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

С 1 января 2026 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) будет увеличена с 20% до 22% в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2025 года № 425-ФЗ. Данная ставка является обязательным элементом кассового чека и бланка строгой отчетности, как указано в статье 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ.

2 января 2026 г.

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

В Бурятии Управление налоговой службы продолжает знакомить с нововведениями в налоговом законодательства, вступившими в силу с 1 января 2026 года. Так, федеральным законом №425-ФЗ введены новации в области налога на прибыль организации.

2 января 2026 г.

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

Какие поправки вступили в силу с 1 января 2026 года в налоговом законодательства в области туризма, рассказала налоговая служба России по Бурятии.

2 января 2026 г.

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

С 1 января 2026 года произошли изменения в порядке расчета страховых взносов на выплаты, получаемые руководителями коммерческих организаций. Теперь, сообщает налоговая служба Бурятии, если за месяц сумма выплат и других вознаграждений, начисленных физическому лицу, которое является единоличным исполнительным органом компании, составляет меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законодательством на начало расчетного периода, то для определения базы для исчисления страховых взносов эта сумма будет равняться величине МРОТ.

Лента новостей
02.01.2026

В Улан-Удэ на 4 дня запретят продавать алкоголь

18:54

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

18:46

В Бурятии военных СВО угостили пловом

18:37

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

18:32

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

18:29

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

18:25

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

18:20

По Бурятии ночью до 30 мороза

17:55

Штормовое объявили в Бурятии и по Байкалу

17:31

В Улан-Удэ горожане с министром спорта вышли на лед

17:15

В пригороде Улан-Удэ зимняя река подтопила дорогу

17:07

Улан-Удэ готовится к Кубку по футзалу

16:34

Что делать, если потерялся смартфон: советы экспертов МТС

13:00

01.01.2026

В Улан-Удэ произошёл пожар на фудкорте торгового центра

19:21

Улан-удэнцы пробежали 2026 метров к своей мечте

18:48

Трагическое начало года: В Бурятии в пожаре погиб мужчина

18:12

Смертельное ДТП произошло 1 января в Еравнинском районе

18:08

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

13:28

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

13:26

В Бурятии из-за гирлянды сгорела квартира

13:03

Три подростка в Улан-Удэ допились до больницы в новогоднюю ночь

12:55

В Бурятии буддийский лама предложил рецепт оливье с жареным яйцом

12:44

В Улан-Удэ двухлетний ребёнок обжегся кашей

12:43

31.12.2025

На дне Байкала поставили ёлку

15:10

Сколько денег жители Бурятии собираются потратить на празднование Нового года: опрос

14:54

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

14:53

Где получить медицинскую помощь в новогодние праздники в Улан-Удэ: список

14:37

Про бурятские буузы рассказали в программе на федеральном ТВ

14:33

Жителей Улан-Удэ просят топить печки в новогодние праздники и не жечь свет

14:24

Шаманы Бурятии дали прогноз на Год огненного Коня

14:10

Проезд в трамваях и автобусах в новогоднюю ночь будет бесплатным в Улан-Удэ

14:03

В Бурятии росгвардейцы поучаствовали в флешмобе единства народов России

13:55

У жителя Бурятии дома нашли патроны, а он сказал, что нашел их в лесу

13:49

Жителям Улан-Удэ рассказали, как безопасно запускать праздничные фейерверки

13:42

Военные Бурятии продолжают получать Новогодние подарки с Родины

13:38

Народные приметы на 31 декабря, что можно и что нельзя делать в этот день

08:29

Председатель Народного Хурала поздравил всех с Новым годом

07:00

30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04

Интерпол в Бурятии задержал гражданку Монголии

15:51

Инвестпроект и журналист из Бурятии выиграли премию «Звезда Дальнего Востока»

15:47

Сразу два «Забега мечты» проведут в Бурятии в первый день нового года

15:17

Электросети в Сотниково передали Бурятэнерго

13:26

Котельная Улан-Удэстальмоста допустила снижение температуры

13:00

В Улан-Удэ коммунальщики пообещали круглосуточно очищать улицы от снега

12:40

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

12:15

Почти 40% компаний Бурятии сообщил о сложностях с инвестициями в 2025 году

11:48

Майор полиции в Бурятии исполнил мечту мальчика

11:26

В Бурятии стали реже взламывать аккаунты на Госуслугах

11:01

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58

В Улан-Удэ мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, попал в БСМП с переломом бедра

10:50

Главную елку откроют сегодня в Улан-Удэ

10:20

В Улан-Удэ вынесли приговор подростку, избивавшему прохожих

10:16

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

10:10

Жители Бурятии за 2025 год лишились из-за мошенников более полумиллиарда рублей

10:02

В Бурятии запускают туры, созданные в рамках акселератора «Манай. Места, которые живут»

09:24

Сотрудники Росреестра Бурятии подарили парню гитару

09:18

В Бурятии наградили талантливую молодежь

08:59



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31