Хоринская прокуратура провела проверку соблюдения трудовых норм индивидуальным предпринимателем. Выяснилось, что в течение четырех месяцев — с июня по сентябрь 2023 года — работодатель нарушал Трудовой кодекс РФ и не платил сторожу зарплату, Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру РБ.
Долг перед работником, с которым не был составлен трудовой договор, а заработная плата была значительно ниже минимальной, 63 тысячи рублей. Также уточняется, что при увольнении работник остался без трудовой книжки.
Материалы дела прокурор района передал следователям, после чего было возбуждено уголовное дело по статье 145.1 части 2 Уголовного кодекса РФ (невыплата зарплаты более двух месяцев в сумме ниже МРОТ, совершённая из личных мотивов руководителем предприятия). Сейчас идёт следствие.
Помимо этого, благодаря вмешательству прокуратуры, предприниматель погасил всю задолженность перед бывшим сотрудником.