В Бурятии проходит мониторинг хода зимовки скота. Начальника отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Андрей Попов посетил с рабочей поездкой Хоринский район.
В ходе визита отмечено, что местные фермеры хорошо подготовились к зимнему сезону, сделав хорошие запасы сена.
«Район обеспечен кормами, зимовка проходит в штатном режиме», – подчеркнул Андрей Попов. Он также выразил уверенность, что к весне скот будет находиться в отличном состоянии и готов к выходу на летние пастбища.
На начало зимы в целом по Бурятии было заготовлено около 678 тысяч тонн грубых и сочных кормов, что обеспечивает достаточное количество запасов для содержания сельскохозяйственных животных в течение всей холодной поры года, сообщает пресс-служба министерства.
Ранее проверили ход зимовки скота в Джидинском районе Бурятии. В этом граничащем с Монголией районе преобладает пастбищное скотоводство и скот питается подножным кормом. Это часто приводит к высокой гибели животных или их сильному истощению в периоды заснеженных зим. Сложным для местных фермеров был прошлый год – из-за обилия снега у животных были большие проблемы с кормами, но в этом году ситуация значительно лучше. Из-за нехватки снежного покрова в Джидинском районе в этом году даже лыжные гонки традиционных сельских игр перенесли в другое место. Кроме того, и хозяйства заготовили корма в полном объеме.