пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Ученые Бурятии представили разработки для нужд СВО


Экономика, бизнес 13 сентября 2024 г., 17:07

Ученые Бурятии на заседании Совета по науке и инновациям при главе Бурятии Алексее Цыденове представили разработки для нужд специальной военной операции. Заседание прошло в четверг, 12 сентября, исследования проводились за счет грантов из республиканского бюджета, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

Доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Инженерная и компьютерная графика» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Аюшеев Тумэн рассказал о разработке 3D-модели воздушного винта из композиционных материалов для беспилотного летательного аппарата. Его команда провела анализ доступных для его изготовления материалов, технологий изготовления и в итоге изготовила 12 опытных образцов винта.

Также на совете презентовали разработку технологии изготовления изделий из многослойных композиционных материалов под руководством доктора технических наук, профессор, заведующей кафедрой «Информационные технологии и прикладная механика» ВСГУТУ Любови Бохоевой. Третий наукоемкий проект - снижение уровня вредного воздействия электромагнитного излучения на оператора устройств радиоэлектронной борьбы руководителя лаборатории радиозондирования природных сред ФГБУН «Институт физического материаловедения» СО РАН Евгения Атутова.

Для выхода на производство проектам потребуются дальнейшие исследования. При этом исследователям дали свои рекомендации по совершенствованию разработок специалисты 88-й отдельной радиотехнической бригады особого назначения.

Кроме того, на совете были презентованы разработанные бурятскими учеными продукты питания, которые могут стать дополнением к армейскому рациону.

Технологию производства белково-углеводных батончиков «Байкальская Энергия» из дикорастущего растительного сырья Бурятии представила кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Технологические машины и оборудование. Агроинженерия» ВСГУТУ Татьяна Котова. Командой ученых в качестве составляющих были выбраны ингредиенты, ресурс которых в республике достаточен для производства: это кедровый орех, облепиха и другие ягоды для расширения ассортимента (голубика, брусника, черноплодная рябина), а также лекарственные растения - листья облепихии, чабрец, иван-чай, элеутерококк и так далее.

- Из указанного вида сырья нами были получены компоненты: кедровый жмых, сушёные ягоды, сухие соки, так называемые ягодные соки и сухие экстракты из лекарственных растений. Следует отметить, что каждый из компонентов получается по запатентованной технологии, патентообладателем является ВСГУТУ, - заявила она.

Батончики соответствуют требованиям технического регламента Таможенного Союза о безопасности пищевой продукции, являются полностью безопасными и их можно употреблять в пищу. В кедровом жмыхе мало калорий, попадая в организм, он разбухает, даёт чувство сытости, одновременно впитывает и выводит токсины. По отдельности ингредиенты батончика имеют лекарственные свойства: повышают физическую выносливость, стимулируют умственную деятельность, имеют иммуномодулирующее и другие качества. Следующий этап – подтвердить полезные параметры продукта лабораторно.

Глава Бурятии поручил республиканскому минпромторгу с Центром «Мой Бизнес» разработать бизнес-план массового производства батончиков, оказать поддержку в поиске инвестора, в подборе мер финансовой поддержки, в брендировании и других аспектах.

- Нам надо вывести разработку на рынок. Считайте объем производства, возможности, стартовую инвестицию. С такими стартовыми инвестициями можно найти инвесторов у нас, в Бурятии, - отметил Алексей Цыденов.

Еще один проект производства функциональных продуктов питания представила проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Алтаева.

- Академия разработала натуральный концентрированный продукт «Борсо» из мяса говядины с использованием леофильной сушки, которая способствует сохранению биологически активных веществ. Также разработан кисель «Тамир» на основе сортовой смородины чёрной «Академическая», на которую Академия получила патент на селекционное достижение. Данные продукты обладают адаптогенными, профилактическими и иммуноукрепляющими свойствами, - сказала она.

На «Борсо» и «Тамир» уже разработаны технические условия, подана заявка на патент на кисель смородиновый витаминизированный. Академией уже подготовлена и отправлена партия продукции участникам СВО по двести единиц продукции вместе с экспериментальной партией травяного чая и облепихового масла собственного производства.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 декабря 2025 г.

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

Открытие новой экологической тропы «Болхойн аршаан», расположенной в селе Санага, состоялось в Закаменском районе Бурятии. Создание этого уникального маршрута стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе министерства туризма Республики Бурятия, в рамках которого на реализацию проекта было выделено 1 миллион рублей.

5 декабря 2025 г.

Прогноз: банки будут все больше использовать ИИ

В течение десяти лет банки станут одними из ключевых проводников внедрения искусственного интеллекта в экономику, а финансовая система будущего станет гибридной. Об этом на 16-м инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» заявил Дмитрий Средин, старший вице-президент, руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ.

5 декабря 2025 г.

Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений для новой экономики

16-й Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» завершен. В этом году он обновил формат, стартовал в Санкт-Петербурге, прошел в Екатеринбурге, Казани и Краснодаре, и завершился традиционной встречей международного уровня в столице России. За это время в работе форума приняли участие 5 тысяч частных инвесторов, бизнесменов, представителей органов власти.

5 декабря 2025 г.

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

Республика Бурятия находится на 7-м месте по количеству выданных земельных участков по программе за весь период её действия и на 5-м месте по выданным участкам в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

4 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ почте запретили требовать QR-код

Прокуратура Бурятии восстановила права граждан на свободное пользование почтовыми услугами. Прокуратура Советского района Улан-Удэ ранее выявила, что для доступа к почтовым услугам жители обязаны были предъявлять QR-код.

Лента новостей
06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22

В аэропорту Улан-Удэ открылась художественная выставка «Сокровища Бурятии»

13:10

Благоприятный день для встреч и путешествий: краткий зурхай на сегодня

11:00

05.12.2025

В Бурятии мужчина убил отца по время пьяной ссоры

19:35

Новый мурал открыли в аэропорту Бурятии

18:54

12-летний мальчик угнал у мамы машину и попал в ДТП

17:02

В аэропорту Улан-Удэ поставили «Телефонную будку», из которой нельзя позвонить

16:44

Жителям Бурятии рассказали, почему опасно обращаться к «раздолжнителям»

16:36

В Бурятии мужчина ограбил дом, сложил вещи в машину и угнал ее

16:32

85-летний дедушка погиб в Заиграевском районе в пожаре

16:23

Бурятия отправила Китай полторы тысячи тонн рапсового жмыха

16:09

В Бурятии лже-логопед обманула людей на 620 тысяч рублей

15:37

В Бурятии открыли надземный переход через федеральную дорогу к школе и детсаду

15:19

Три спортсменки из Бурятии вышли в финал чемпионата России по боксу

15:02

В Улан-Удэ на реках остаются участки с тонким льдом

14:58

В Бурятии девушка украла у отца любимого почти полмиллиона рублей и сожгла их в печи

14:45

Штормовое предупреждение: ожидается снег и сильный ветер

14:31

Прогноз: банки будут все больше использовать ИИ

14:19

Полпред ДФО Юрий Трутнев поддержал разработку Ошурковского месторождения

14:01

В Улан-Удэ частично перекроют и перекопают Арбат

13:30

Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений для новой экономики

13:00

Мальчик из многодетной семьи в Бурятии собирает на СВО посылки

12:35

Куда семьи чаще всего направляют материнский капитал, рассказало Минсоцзащиты населения Бурятии

11:40

Бурятия получит дополнительные деньги на компенсацию тушения лесных пожаров

11:20

В Бурятии продолжается приём оружия для нужд СВО

10:55

В Улан-Удэ на маршруты №70 и 71 добавят автобусы

10:45

В Кяхтинском районе отметили 90-летие ветерана труда Иннокентия Михайловича Степанова

10:08

На Байкале машина выскочила на встречку: есть пострадавшие

09:56

Стали известны подробности ДТП, в котором сбили двоих человек

09:53

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

09:37

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

09:31

Осужденные исправительной колонии № 8 изготовили амуницию для участников СВО

09:27

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

09:17

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацан: покупка и надевание обновок, украшений привлекут удачу

06:00

04.12.2025

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

19:30

В Заиграевском районе сбили двух человек, одного насмерть

19:21

5 декабря по Бурятии ночью 30 мороза, днем местами снегопад

19:08

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

18:20

В школе №14 из-за треснувшей стены 578 детей временно будут учиться в другой школе

17:49

Юрий Трутнев оценил ход строительства кампуса «Байкал» в Улан-Удэ

17:45

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы в магазинах

17:30

В Улан-Удэ начали продавать елки

17:12

Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO

17:00

В Улан-Удэ почте запретили требовать QR-код

16:59

Прокуратура легализовала трех сотрудников в ЧОП и наказала начальство

16:55

Пловец из Бурятии выиграл серебряную медаль на Всероссийских соревнованиях

16:46

В Улан-Удэ жители семи домов остались без отопления из-за проблемы с котельной

16:30

«ВТБ Мои Инвестиции» и Frank RG выяснили, что нужно инвесторам

16:20

«Доширак» по-бурятски разработали молодые ученые в Улан-Удэ

16:18

Поезд Деда Мороза сделал остановки на пяти вокзалах ВСЖД

16:15

В пригороде Улан-Удэ легковушка столкнулась с автобусом

16:03

В Бурятии ушла из жизни создательница костюмов для детских сказок

15:59

В Улан-Удэ успешно потушили понарошечный пожар

15:52



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31