пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Десерт «Жаргал» и рамен по-бурятски: Именитые шеф-повара составили новое «Меню для Бурятии»


Экономика, бизнес 26 октября 2023 г., 10:58

В Бурятии завершился международный фестиваль кулинарии «Гастрокэмп – 2023». В течение недели команда топовых шеф-поваров со всей России и Монголии, бармен и кондитер составляли новое меню для Бурятии. В нём они отразили все аутентичные кухни и продукты республики, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Туристский информационный центр.

Для поиска вдохновения команда гастрокэмпа отправилась в экспедицию по районам. В Селенгинском районе они познакомились с разнообразием фермерского мяса, в том числе баранины, конины и субпродуктов, приготовленных по местным рецептам. В Тарбагатайском районе встретились с семейскими и старообрядцы показали блюда, рецепты которых хранят по несколько сотен лет. В Баргузинском районе, на берегу Байкала, шефы узнали, что Бурятия славится не только мясом, но и рыбой. 

- Гастрономия – это драйвер развития туризма во всём мире. И мы хотели помочь Бурятии составить новый взгляд на привычные продукты. В итоге мы разработали обширное меню из закусок, салатов, супов, вторых блюд, десертов и напитков. Все технологические карты мы передаём министерству туризма Бурятии и ТИЦ «Байкал». После этого все заведения общественного питания могут обратиться туда и выбрать любые блюда из этого меню, чтобы готовить у себя. И это для них совершенно бесплатно, - рассказал президент международного этногастрономического центра Леонид Гилибтерман. 

Кроме того, повара провели в районах Бурятии и колледже сервиса и туризма для 120 будущих поваров несколько мастер-классов по приготовлению блюд. Примечательно, что команда буквально за один день составляла новое меню: приезжали в район Бурятии, ходили на местные рынки, закупали продукты и придумывали блюда.  

Завершился гастрокэмп презентационным гала-ужином «Меню Бурятии». В него вошли 36 блюд, в том числе, закуски, десерты и напитки. Это, например, десерт «Жаргал» из темного шоколада и деревенских сливок от семейских, основное блюдо «Рамен по-бурятски» из конины, закусочный голубец с рваной боргойской бараниной и «Бурятский эклер» с икрой из копченой байкальской рыбы. 

- Мы благодарны команде Леонида Гелибтермана, лучших шеф-поваров России Александра Чернышова, Максима Лазарева, Антона Сальникова, шеф-повару из Монголии Эрдэнээ Сумьяадорж. Очень приятно, что в составлении меню участвовала профессиональная команда поваров из Бурятии – это Артем Курикша (ресторан «Тэнгис»), Саян Доржиев (ресторан «Орда»), Иван Сафронов (кафе «Эфир» и «Эмпатио эфир»). А также бренд-бармен Евгений Шкарин и кондитер Марина Девятко. Именно благодаря их стараниями мы получили поистине вкусное, оригинальное и аутентичное меню, которое поможет развивать туризм в республике, а местным жителям - даст возможность оценить новый вкус привычных продуктов, - отметила директор Туристского информационного центра «Байкал» Ирина Суздальцева. 

Фестиваль «Гастрокэмп» проводится в России второй год. Впервые команда профессионалов составляла меню для Камчатки - это было в 2022 году. Бурятию в этот раз выбрали, как один из наиболее интересных с точки зрения гастрономии регионов, с перспективой, что в республике будет открыт Центр гастродипломатии.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ТИЦ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

5 декабря 2025 г.

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

Республика Бурятия находится на 7-м месте по количеству выданных земельных участков по программе за весь период её действия и на 5-м месте по выданным участкам в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

4 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ почте запретили требовать QR-код

Прокуратура Бурятии восстановила права граждан на свободное пользование почтовыми услугами. Прокуратура Советского района Улан-Удэ ранее выявила, что для доступа к почтовым услугам жители обязаны были предъявлять QR-код.

4 декабря 2025 г.

«ВТБ Мои Инвестиции» и Frank RG выяснили, что нужно инвесторам

«ВТБ Мои Инвестиции» и аналитическая и консалтинговая компания Frank RG в преддверии Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» провели исследование «Отношение розничных инвесторов к фондовому рынку в 2025 году». Цель исследования – оценка мнения частных инвесторов о состоянии и перспективах российского инвестиционного рынка в контексте законодательных изменений.

4 декабря 2025 г.

«Доширак» по-бурятски разработали молодые ученые в Улан-Удэ

Сублимированный суп «Шүлэн» можно легко и быстро приготовить, когда нет доступа к свежим продуктам. Он сохраняет питательные вещества, структуру и форму. Над инновационной разработкой трудились в акселераторе Бурятской ГСХА «БайкалТех».

4 декабря 2025 г.

Вафли и печенья фабрики «Амта» из Бурятии заинтересовали крупные сети магазинов в Монголии

Основная цель миссии заключалась в поиске новых партнеров и изучении динамично меняющегося рынка Монголии.

Лента новостей
05.12.2025

Куда семьи чаще всего направляют материнский капитал, рассказало Минсоцзащиты населения Бурятии

11:40

Бурятия получит дополнительные деньги на компенсацию тушения лесных пожаров

11:20

В Бурятии продолжается приём оружия для нужд СВО

10:55

В Улан-Удэ на маршруты №70/71 запустили больше автобусов

10:45

В Кяхтинском районе отметили 90-летие ветерана труда Иннокентия Михайловича Степанова

10:08

На Байкале машина выскочила на встречку: есть пострадавшие

09:56

Стали известны подробности ДТП, в котором сбили двоих человек

09:53

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

09:37

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

09:31

Осужденные исправительной колонии № 8 изготовили амуницию для участников СВО

09:27

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

09:17

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацан: покупка и надевание обновок, украшений привлекут удачу

06:00

04.12.2025

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

19:30

В Заиграевском районе сбили двух человек, одного насмерть

19:21

5 декабря по Бурятии ночью 30 мороза, днем местами снегопад

19:08

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

18:20

В школе №14 из-за треснувшей стены 578 детей временно будут учиться в другой школе

17:49

Юрий Трутнев оценил ход строительства кампуса «Байкал» в Улан-Удэ

17:45

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы в магазинах

17:30

В Улан-Удэ начали продавать елки

17:12

Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO

17:00

В Улан-Удэ почте запретили требовать QR-код

16:59

Прокуратура легализовала трех сотрудников в ЧОП и наказала начальство

16:55

Пловец из Бурятии выиграл серебряную медаль на Всероссийских соревнованиях

16:46

В Улан-Удэ жители семи домов остались без отопления из-за проблемы с котельной

16:30

«ВТБ Мои Инвестиции» и Frank RG выяснили, что нужно инвесторам

16:20

«Доширак» по-бурятски разработали молодые ученые в Улан-Удэ

16:18

Поезд Деда Мороза сделал остановки на пяти вокзалах ВСЖД

16:15

В пригороде Улан-Удэ легковушка столкнулась с автобусом

16:03

В Бурятии ушла из жизни создательница костюмов для детских сказок

15:59

В Улан-Удэ успешно потушили понарошечный пожар

15:52

В Бурятии поддержали запрет Roblox

15:45

До 25 октября 2026 года оставили под стражей диверсанта в Улан-Удэ

15:38

Вафли и печенья фабрики «Амта» из Бурятии заинтересовали крупные сети магазинов в Монголии

15:29

Учеников гимназии в Улан-Удэ отправили на дистант и в другие школы из-за треснувшей стены

15:25

Народный фронт выявил масштабные свалки у Байкала

15:20

Ольхон вошел в топ направлений по приросту ранних бронирований на зимний сезон

15:10

В Луганской Народной Республике открыли Парту Героя в честь офицера Росгвардии Максима Концова

15:00

Бурятия – в лидерах среди российских регионов по числу женщин-предпринимательниц

14:50

Улан-удэнку через суд заставили лечиться от туберкулеза

14:45

Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Бурятии

14:32

В Бурятии военному помогли получить компенсацию

14:20

В Бурятии определили победителей конкурса грантов «Агромотиватор» для участников СВО

14:00

В следующем году леса Бурятии обработают от волнянки и шелкопряда

13:40

В колонии Бурятии выбрали самых сильных осужденных

13:20

Жительницу Бурятии обманули при покупке машины

13:10

Голос кочевников услышали в Москве и Санкт-Петербурге

13:00

Полпред ДФО Юрий Трутнев прибыл в Бурятию

12:59

Улан-удэнец пытался сбежать от сотрудников Росгвардии с 4 килограммами конопли

12:50

В Улан-Удэ диверсанта попросили оставить под стражей

12:31

Связист ВВО из Бурятии награжден медалью «За боевые отличия» в зоне СВО

12:20

К Новому году Буряад театр готовит для детей и семейного просмотра сказку «Винни-Пух против пчёл»

12:00

Многодетную мать из Бурятии отправили в колонию-поселение за миллионный долг по алиментам

11:45

В Бурятии учреждения соцзащиты помогают военным на СВО

11:20

В детском доме Бурятии нарисовали портрет Владимира Путина

10:59

Как оформить бесплатный проезд детям из многодетных семей, рассказали в Минсоцзащиты

10:51

В Улан-Удэ парень закурил на заправке и попал в полицию

10:40

В Бурятии приставы помогли поставщику фруктов вернуть 1,35 млн рублей

10:25

В Бурятии мужчина дважды стал жертвой мошенников: в первый раз потерял 21 тысячу, во второй 2,5 миллиона

10:11

В Улан-Удэ мужчину будут судить за незаконный оборот денег

10:06



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31