Бурятия вошла в число 48 регионов-победителей на реализацию в 2023 году общественных инициатив на создание модульных некапитальных средств размещения. Такое постановление правительства подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, сообщает правительство РБ.
- Одна из задач - повысить привлекательность для посещения небольших населенных пунктов с хорошей, богатой и интересной историей, - отметил премьер-министр России Михаил Мишустин на одном из заседаний Правительства.
На сегодня в республике поддержано 18 проектов с максимальной суммой субсидии на 1 проект – 4,7 млн рублей. Софинансирование со стороны предпринимателя – не менее 30% от суммы запрашиваемой субсидии.
География победителей конкурса по установке модульных некапитальных средств размещения и кемпингов охватывает все туристско-ориентированные районы республики, такие как: Тункинский, Курумканский, Баргузинский, Прибайкальский, Кабанский и Селенгинский районы.
На территории республики на данный момент работают 19 модульных гостиниц. Они расположены в 9 туристско-ориентированных районах Бурятии.
Кроме того, в 2023 году в результате конкурса Минэкономразвития России на господдержку инвестпроектов 9 предпринимателей из Бурятии выиграли грант на создание модульных некапитальных средств размещения на сумму 314,9 млн рублей. Реализация проектов планируется до конца 2024 года. По итогам реализации указанных проектов в Тункинском, Прибайкальском, Баргузинском и Кабанском районах появятся 244 новых номера в 9 модульных гостиницах.