В Курумканском районе приступили к возведению пролетного строения нового моста через реку Аргада. Муниципальный контракт на выполнение работ был заключен в апреле 2022 года, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Минтранс РБ.
Подрядчик уже разобрал старый мост, выполнил работы по устройству опор и ледорезов. В настоящее время идут работы по возведению пролётного строения, после чего мостовики приступят к устройству водоотвода, капитальному ремонту подходов и земляного полотна. Капремонт идет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Мост через реку Аргада, протяженностью 97 метров, находился в предаварийном состоянии, поэтому районной администрацией было принято решение о его капитальном ремонте. Материал используемый в строительстве моста - лиственница.
- Лиственница как строительный материал обладает множеством достоинств: не гниет, не подвергается воздействию бактерий и грибков, имеет высокую прочность, не склонна к разбуханию и деформации, устойчива к воздействию температурных колебаний. Этот материал используют в строительстве мостов благодаря прочности и долговечности. Проектным решением предусмотрено антисептирование всех деревянных элементов, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.
Для жителей улуса Харгана мост имеет важное значение, он связывает населенный пункт с региональной дорогой Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян, по нему жители добираются до сенокосных участков и фермерских хозяйств.
- Еще в 2019 году была начата работа по капитальному ремонту, при содействии администрации Курумканского района из местного бюджета были выделены средства на разработку проектной документации. После прохождения госэкспертизы и рассмотрения заявки министерством транспорта республики были выделены средства на капитальный ремонт в размере 26,6 миллионов рублей, - рассказал глава сельского поселения «Барагхан» Баир Шакшаев.
Завершить капитальный ремонт моста через реку Аргада на автомобильной дороге Барагхан-Харгана по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется в этом году.