пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

В Бурятии предприятия пищевой промышленности получат господдержку


Экономика, бизнес 21 октября 2022 г., 20:15

Министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев с председателем аграрного комитета Народного Хурала Республики Бурятия Дмитрием Швецовым совершил рабочую поездку по предприятиям пищевой промышленности Бурятии. В ходе визита министр посетил мясоперерабатывающую фабрику ООО «Селенга», пивоваренный завод ООО «Котлин» и мелькомбинат ООО «ПРК».

Предприятия сталкиваются с различными проблемами, начиная от пополнения оборотных средств до приобретения запасных частей для иностранного оборудования или его обновления, по словам Галсана Дареева правительство готово им с этим помочь, отмечают в Минсельхозпроде РБ. Дареев отмечается, что сегодня появились новые инструменты господдержки, в том числе льготное кредитование под низкие проценты до 5%. Соглашение об этом Республика Бурятия и «Росагролиззинг» подписали в начале месяца. «Таким образом, мы готовы помочь перевооружить предприятия пищевой промышленности», - подчеркнул он.

Также руководители предприятий обозначали проблему с недостатком квалифицированных кадров, которая усугубилась в связи с мобилизацией: «Наши вузы БГСХА и ВСГУТУ, в которых есть специальности технологов, готовы работать по проблеме с кадрами. У нас есть мера господдержки «Организация практики и возмещение затрат на организацию производственной практики», согласно которой Минсельхозпрод РБ возмещает более 90% затрат на расходы связанные с прохождением производственной практики студентов из этих вузов. За студентов ВСГУТУ возмещается 30% затрат, сельхоз академия же входит в систему Минсельхоза России поэтому предприятиям возмещается 90%» - рассказал Галсан Дареев.

Как показывает практика, студенты, проходящие практику на предприятиях, получают практические навыки, привыкают к производству и таким образом больший процент выпускников закрепляется на производстве, сообщает Восток-Телеинформ.

Ранее в Бурятии сразу два закона о поддержке АПК приняли на сессии Народного Хурала. Это поправки в закон «О государственной поддержке сельского хозяйства в Республике Бурятия» - документ приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Ранее федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» дополнен новой статьей, предусматривающей создание информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса. Она обеспечит информирование юридических и физических лиц о мерах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий, формирование и рассмотрение заявок на предоставление мер государственной поддержки в электронной форме, контроль доведения до получателей государственной поддержки, сбор отчетности, представляемой в рамках реализации мер государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий.

Порядок ее создания будет установлен правительством – как ожидается, заработает она не ранее 2025 года. Отмечается, что в этой системе можно будет не только получить консультацию, но и подать заявку на получение господдержки. Пока что в российских регионах идет подготовка к запуску программы. Также на сессии внесли поправки в закон «О земле» - он тоже приведен в соответствие с федеральным законом. Речь в нем идет о предоставлении земельных участков, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, и находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на срок до пяти лет гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для их деятельности без проведения торгов.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Минсельхозпрод РБ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 мая 2025 г.

В Иркутске пройдет Байкальский областной форум предпринимателей

Главное бизнес-событие этой весны пройдет 22 мая на площадке Байкальского банка и соберет 450 ведущих предпринимателей малого и среднего бизнеса со всей Иркутской области. На форуме выступят ведущие предприниматели и эксперты Иркутской области с реальными кейсами, работающими инструментами, а также проверенными на практике знания.

15 мая 2025 г.

Бурятия отмечена на федеральном уровне за интеллектуальную систему видеонаблюдения

Лучшие цифровые инициативы регионов отмечены в рамках III национальной премии «Умный город». Церемония награждения прошла в национальном центре «Россия» в Москве, где Республика Бурятия оказалась среди финалистов.

15 мая 2025 г.

МТС приглашает предпринимателей Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации

Цифровая экосистема МТС проведет майскую серию бесплатных вебинаров для руководителей, владельцев бизнеса, маркетологов и ИТ-специалистов (18+). Эксперты МТС на примере конкретных кейсов поделятся практическими советами и актуальными решениями для эффективной цифровой трансформации бизнеса. Нужна предварительная регистрация.

15 мая 2025 г.

В селе Бурятии строят новую поликлинику вместо прогнившего здания 1936 года

В селе Курумкан строится новая поликлиника, завершить работы планируется в начале 2026 года. Существующая поликлиника располагается в аварийном здании, построенном в 1936 году, и давно не отвечает стандартам. Здание полностью изношено: его стены и потолки поддерживаются подпорками, а в помещениях ощущается запах гнили. Узкие коридоры и кабинеты не соответствуют санитарным требованиям.

15 мая 2025 г.

Мощность ТЭЦ и теплосети: 1,7 млрд рублей вложат в коммунальную инфраструктуру Бурятии

В Бурятии стартовала масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры с финансированием в 1,7 миллиарда рублей. Работы осуществляются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Лента новостей
15.05.2025

В Народном Хурале назначили дату очередной сессии

21:49

В Селенгинском районе двухлетняя малышка выпила техническую жидкость, думая, что это сок

18:39

В Иркутске пройдет Байкальский областной форум предпринимателей

17:09

Сотрудники ВСЖД в ходе акции сдали более 30 литров крови

16:36

В Бурятии труженица тыла отметила 95-летие

16:07

В Бурятии не стало супруга главврача перинатального центра

16:01

Фото дня: В Бурятии запечатлели айсберги Баргузинского заповедника

15:25

В Улан-Удэ с нарушением закона продавали большую партию саженцев

15:17

В Улан-Удэ ушла из жизни молодая медсестра Республиканской больницы

15:11

В Улан-Баторе открылась фотовыставка к 80-летию Великой Победы

14:55

В Улан-Удэ начали активнее строить правобережные очистные

14:37

Каждый второй улан-удэнец допускает замену чиновников искусственным интеллектом

14:30

Бурятский хореографический колледж выиграл 60 миллионов рублей на создание Школы креативных индустрий

14:24

Из-за подъёма воды в реках в Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности

12:55

Бурятия отмечена на федеральном уровне за интеллектуальную систему видеонаблюдения

12:15

Реконструкция Центрального стадиона завершается в Улан-Удэ

12:14

В микрорайоне Улан-Удэ проверят регистрацию собак

12:10

В Бурятии площадь лесных пожаров разрослась до 60 тысяч гектаров

12:09

В Иркутской области осудили банду, расстрелявшую конкурентов на дороге в Бурятии

12:08

МТС приглашает предпринимателей Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации

11:34

Часть улан-удэнцев на полдня осталась без света

10:55

«Еле держался на ногах»: В Бурятии поймали водителя, пившего прямо за рулем

10:43

В селе Бурятии строят новую поликлинику вместо прогнившего здания 1936 года

10:40

Мощность ТЭЦ и теплосети: 1,7 млрд рублей вложат в коммунальную инфраструктуру Бурятии

10:31

В Бурятии мошенники запугали пенсионера финансированием терроризма и оформили на него займы

10:27

Сотрудники ДПС помогли улан-удэнке спасти дочь

10:20

Бывшего главу Баргузинского района Бурятии оштрафовали за подделку документов

10:07

В Бурятии завершили расследование дела экс-главы Баргузинского района

10:01

5-летняя девочка пострадала в ДТП в Бурятии

09:54

В Улан-Удэ выставили на торги помещение в здании XIX века

09:33

В Бурятии сняли детективный ролик на тему ВИЧ

09:28

В Бурятии врачи запрашивают зарплату больше предлагаемой

09:27

Масштабную модернизацию общественного транспорта анонсировали в Бурятии

09:14

В Бурятии холода мешают вести посевную кампанию

09:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: благоприятный день для животноводства, растениеводства

06:00

14.05.2025

Пострадавшим от страшного пожара жителям села Буй выплатят по одному миллиону рублей

19:34

Жительница Бурятии убила своего гостя

19:28

На место Дениса Гармаева в Хурале претендует участник СВО

19:05

56 новых дорожных знаков установили в Улан-Удэ с начала года

19:00

Свалка размером с огромный стадион отравляет жизнь жителей Бурятии

18:09

Игорь Шутенков поручил усилить контроль над выполнением ремонта тепловых сетей

18:00

Житель Улан-Удэ сорвал стоп-кран и спровоцировал аварийную остановку поезда

17:57

В Улан-Удэ экипаж ДПС дважды за неделю пришел на помощь при пожаре

17:49

Улан-удэнец через суд вернул деньги за сломанную варочную панель

17:35

Для большинства жителей Улан-Удэ важно признание своих профессиональных качеств

17:22

Улан-удэнцы оценили уникальный 3D-видеоролик на вентиляторе

17:15

«Тупик»: Самолет «Байкал» не будут выпускать

17:03

Участники олимпиады «Я – профессионал» пройдут дополнительное обучение в Весенней школе по бизнес-информатике

16:30

В Улан-Удэ неадекватная девушка бросалась под колеса машин

16:26

Дождь и мокрый снег накроют Бурятию

16:17

В поликлиниках Бурятии остро не хватает фармацевтов

16:10

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 5,1%

15:55

Деревья с женским бельем нашли в Бурятии

15:41

В балете «Талисман» на сцене Оперного театра Бурятии дебютируют сразу четыре солиста

15:32

В Улан-Удэ пройдет турнир по каратэ в честь 80-летия победы в ВОВ

15:23

Центробанк России провел совещание в Бурятии по вопросам денежно-кредитной политики

15:18

В Бурятии скрывался чиновник из Забайкалья, убивший двоих детей

15:05

В Улан-Удэ крупному закладчику наркотиков грозит до 20 лет тюрьмы

13:56

Министр экономики Бурятии готовится к отъезду из региона и продает мебель и технику

13:45

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали уснувшего в трамвае хулигана

13:40



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31