пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Компания из Бурятии вошла в число лучших экспортеров России 2022 года


Экономика, бизнес 29 сентября 2022 г., 11:39

В Москве назвали победителей Всероссийской премии «Экспортер года» — лучших экспортеров России. 29 сентября федеральная конкурсная комиссия определила 19 победителей конкурса, который проводит Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ). Как сообщает Восток-Телеинформ, в списке победителей – компания из Бурятии. АО «Улан-Удэнский авиационный завод», производитель авиационной техники, в том числе вертолетов Ми-171, занял третье место в РФ в рубрике «Ответственный экспортер ESG» среди крупного бизнеса.

УУАз.jpg

В состав комиссии входят представители профильных министерств, институтов развития и крупнейших бизнес-сообществ.

- В этом году итоги конкурса подводятся в экстремальных условиях жестких санкций, - отмечает первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов, - И несмотря на санкции, мы видим, что не сырьевой неэнергетический экспорт продолжает показывать положительную динамику. Это заслуга тех компаний, которые, несмотря на сложные условия, продвигают и свои интересы, и интересы страны на внешних рынках. Те, кто дошел до финала, уже победители, потому что выжить в этих условиях и тем более показать значимые результаты - уже очень большая победа.

Участники и победители со всей страны доказывают своим примером, что ни о какой изоляции России на мировых рынках речи не идет, что продукция MadeinRussia востребована и ее покупают по всему миру, говорит он. И речь не только об энергоносителях: во всероссийском конкурсе «Экспортер года» участвуют только компании, которые работают в сфере несырьевого неэнергетического экспорта.

Больше всего заявок подали экспортеры из промышленного сектора, на втором месте – экспортеры АПК, третье поделили между собой машиностроительные предприятия и компании, которые экспортируют услуги.

- Я уверена, - подчеркивает генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, - что конкурс сейчас стал еще более важным и актуальным.

В результате голосования среди более 100 победителей восьми окружных этапов были выбраны победители в 19 номинациях.

По решению комиссии в номинациях «Экспортер года в сфере услуг» в категории «крупный бизнес» и «Прорыв года» второе место разделили две компании. Также две компании разделили третье место в номинациях «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» в категории «малое и среднее предпринимательство» и «Экспортер года в сфере услуг» в категории «крупный бизнес».

Торжественное награждение состоится 20 октября - в рамках форума «Сделано в России».

По итогам заседания экспертной комиссии первые места в номинациях заняли:

  • «Экспортер года в сфере промышленности» (МСП):

1 место: ООО «Универсальные терминал системы» (Томская область). Занимается разработкой и производством интерактивных терминалов для сферы образования и развлечений: песочницы дополненной реальности, интерактивные доски и столы, фотокиоски, интерактивные аттракционы.

2 место: ООО «ВЭЛТ» (Самарская область). Производит развивающие пазлы, декоративные объемные карты из дерева и акрила, головоломки и другие изделия.

3 место: ООО «КОМПОЗИТ ГРУПП ЧЕЛЯБИНСК» (Челябинская область). Компания занимается производством строительных материалов нового поколения: композитной арматуры, армирующей сетки, гибких связей, композитных каркасов, гнутых элементов, а также оборудования.

  • «Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес):

1 место: НАО «СВЕЗА Кострома» (Костромская область). Входит в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры. Отправляет на экспорт клееную фанеру и плиты.

2 место: ООО «СВЕЗА Уральский» (Пермский край). Производитель березовой фанеры и ДСП.

3 место: АО «Барнаульский патронный завод» (Алтайский край). Выпускает более 220 наименований спортивно-охотничьих патронов для пистолетов, нарезного и гладкоствольного оружия, более 15 позиций боевых патронов, а также мишени и оборудование для тиров.

  • «Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП):

1 место: ООО «Равани-Рус» (Челябинская область). Эксклюзивный экспортер компании LD, отправляет на экспорт трубопроводную арматуру

2 место: ООО «АвтоГазТранс» (Самарская область). Ведущий завод-изготовитель углекислотного оборудования в России и за рубежом.

3 место: ООО «Энсет» (Ростовская область). Российский производитель и ведущий экспортер оборудования для ремонта и изготовления карданных валов.

  • «Экспортер года в сфере машиностроения» (крупный бизнес):

1 место: ООО «Группа ГАЗ» (Нижегородская область). Лидер в России по созданию транспорта для бизнеса, промышленности, пассажирских перевозок, образовательных и медицинских учреждений, коммунальных и пожарных служб, сельского хозяйства.

2 место: ООО «Фригогласс Евразия» (Орловская область). Производит и отправляет на экспорт холодильники-витрины для прохладительных напитков, в том числе для крупнейших в мире производителей.

3 место: ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» (Ростовская область). Входит в число крупнейших разработчиков и производителей сельхозтехники мира.

  • «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (МСП):

1 место: ООО «БС ИнтерАгро» (Краснодарский край). Занимается оптовой торговлей зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами.

2 место: ООО «Эко-фабрика Сибирский кедр» (Томская область). Производит кедровые орехи, масло, кондитерские изделия из кедровых орехов и др.

3 место: ООО «АГРОИНВЕСТ» (Смоленская область). Занимается обработкой семян для посадки.

3 место: ООО «Вердэ» (Санкт-Петербург). Производит натуральные специи и пряности, а также комплексные пищевые добавки.

  • «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (крупный бизнес):

1 место: ООО «Координирующий распределительный центр «ЭФКО-Каскад» (Белгородская область). Один из крупнейших производителей продуктов питания в России, отправляет на экспорт в том числе шрот и рапсовое масло.

2 место: АО «Новосибирскхлебопродукт» (Новосибирская область). Агропромышленная компания, экспортирует зерновые и масличные культуры, протеиновые компоненты кормов и др.

3 место: АО «ЖИРОВОЙ КОМБИНАТ» (Свердловская область). Входит в ГК «Русагро», занимается переработкой подсолнечника, производством подсолнечного масла, а также потребительских продуктов питания (маргарины, спреды, майонез, горчица, соусы и так далее).

  • «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» (МСП):

1 место: ООО «Услада» (Самарская область). Производит вафли, печенье, зефир и другую кондитерскую продукцию

2 место: ООО «Соломон-трейд» (Тамбовская область). Экспортирует продукцию компании «АгроСоюз», в том числе семечки и арахис под торговыми марками «Станичные» и «Тамбовский волк».

3 место: ООО «Доктор Граин» (Ростовская область). Производитель хлебцев из цельного зерна.

  • «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» (крупный бизнес):

1 место: ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург). Ведущий экспортер российского пива.

2 место: ООО «Кофейная Компания «Вокруг Света» (Ярославская область). Лидер в России по объемам производства растворимых напитков из цикория, производитель растворимых напитков из шиповника, какао-напитков, киселей, зернового обжаренного и растворимого кофе.

3 место: ООО «ХОЛДИНГ АКВА» (Ставропольский край). Предприятие полного цикла по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды из кавказских минеральных вод и крупнейший экспортер минеральной воды в Ставрополье. 

  • «Экспортер года в сфере услуг» (МСП):

1 место: АО «Роббо» (Санкт-Петербург). Разработчик и производитель робототехнических EdTech-наборов.

2 место: ООО «РондаСофтваре» (Приморский край). Занимается разработкой программного аппаратного обеспечения для цифровых видеокамер и продажей готовых модулей цифровых видеокамер разного назначения.

3 место: ООО «ВТА ЛАЙН» (Ростовская область). Предоставляет услуги перевозки разными видами транспорта.

  • «Экспортер года в сфере услуг» (крупный бизнес):

1 место: ООО «Европак-Юг» (Краснодарский край). Логистическая компания, предоставляет услуги экспедирования и логистики.

2 место: ООО «ТРАСКО» (Московская область). Предоставляет полный комплекс услуг по перевозке грузов любой сложности и объема автомобильным, воздушным, железнодорожным и морским транспортом по всему миру.

2 место: АО «Атомстройэкспорт» (Нижегородская область). Входит в госкорпорацию «Росатом». Занимается производством строительных металлических конструкций, изделий и их частей, ремонтом машин и оборудования, ремонтом электронного и оптического оборудования, строительство жилых и нежилых зданий и др.

3 место: ООО «НАГ» (Свердловская область). IT-компания, которая отправляет на экспорт оборудование и решения для отрасли телекоммуникаций, промышленности и бизнеса

3 место: ООО «АльянсТрансТорг» (Новосибирская область). Транспортно-экспедиционная компания, занимается грузоперевозками.

  • «Трейдер года» (МСП):

1 место: ООО «Точные Поставки» (Смоленская область). Экспортное агентство, которое отправляет за границу в том числе металл, древесину, косметику и запчасти.

2 место: ООО «НПО Броня» (Волгоградская область). Занимается разработкой, производством и реализацией жидких керамический теплоизоляционных, гидроизоляционных, негорючих и огнезащитных покрытий.

3 место: ООО «ТД Семеновская роспись» (Нижегородская область). Экспортирует матрешки и деревянные изделия.

  • «Трейдер года» (крупный бизнес):

1 место: ООО «ПродЭкс» (Республика Татарстан). Специализируется на экспорте продукции, выпускаемой под торговой маркой «Махеевъ» (майонез, кетчуп), приправы (горчица, хрен, аджика, маринады), джемы, топпинги, конфеты, снэки, печенье, десерты, шоколадные плитки.

2 место: ООО «Вайлдберриз» (Московская область). Крупнейший онлайн-ритейлер на территории ЕАЭС.

3 место: ООО «ВИТАЛ» (Красноярский край). Экспортирует вату из хлопка, мыло, бумагу, войлок и другие товары.

  • «Прорыв года» (МСП):

1 место: ООО «Универсальные терминал системы» (Томская область). Занимается разработкой и производством интерактивных терминалов для сферы образования и развлечений: песочницы дополненной реальности, интерактивные доски и столы, фотокиоски, интерактивные аттракционы.

2 место: ООО «Металлопродукция» (Санкт-Петербург). Создатель аксессуаров для транспортных средств: защиты картера, днища, снегоуборочные отвалы, расширители арок системы крепления, хранения и перевозки груза.

2 место: ООО «Европак» (Москва). Оказывает транспортно-логистические услуги.

3 место: ООО «ВЭЛТ» (Самарская область). Производит развивающие пазлы, декоративные объемные карты из дерева и акрила, головоломки и другие изделия.

  • «Новая география» (крупный бизнес):

1 место: ООО «СВЕЗА Уральский» (Пермский край). Производитель березовой фанеры и ДСП.

2 место: ООО «Координирующий распределительный центр «ЭФКО-Каскад» (Белгородская область). Один из крупнейших производителей продуктов питания в России, отправляет на экспорт в том числе шрот и рапсовое масло.

3 место: АО «Новосибирскхлебопродукт» (Новосибирская область). Агропромышленная компания, экспортирует зерновые и масличные культуры, протеиновые компоненты кормов и др.

  • «Лучшая женщина-экспортер» (МСП):

1 место: ИП Красноперова Наталья Михайловна (Москва). Отправляет косметику для бровей и ресниц BrowXenna в 53 страны

2 место: Тамара Руденко, ООО «Южный Транзит» (Ростовская область). Занимается таможенным оформлением различных товаров.

3 место: Наталья Чанкина, ООО «Вердэ» (Санкт-Петербург). Компания производит натуральные специи и пряности, а также комплексные пищевые добавки.

  • «Лучшая женщина-экспортер» (крупный бизнес):

1 место: Наталья Зенина, ООО «ПродЭкс» (Республика Татарстан). Компания специализируется на экспорте продукции, выпускаемой под торговой маркой «Махеевъ» (майонез, кетчуп), приправы (горчица, хрен, аджика, маринады), джемы, топпинги, конфеты, снэки, печенье, десерты, шоколадные плитки.
2 место: Татьяна Бакальчук, ООО «Вайлдберриз» (Московская область). Компания — крупнейший онлайн-ритейлер на территории ЕАЭС.
3 место: Наталья Корой, АО «ЖИРОВОЙ КОМБИНАТ» (Свердловская область). Компания входит в ГК «Русагро», занимается переработкой подсолнечника, производством подсолнечного масла, а также потребительских продуктов питания (маргарины, спреды, майонез, горчица, соусы и так далее).

  • «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (МСП):

1 место: Клим Кравцов ООО «Завод Фонтанных Арматур» (Челябинская область). Компания занимается разработкой и серийным выпуском добычного нефтегазового оборудования.

2 место: Дмитрий Умрилов, ООО «ВДМ Групп» (Кировская область). Компания — производитель RFID-идентификаторов различных форматов и выпуском собственных soft-решений

3 место: Ксения Митюк, ООО «Сибирская зерновая компания» (Новосибирская область). Компания занимается производством масла, пшеничной муки, посевом зерновых и масличных культур.

  • «Ответственный экспортер ESG» (МСП):

1 место: ООО «Вердэ» (Санкт-Петербург). Производит натуральные специи и пряности, а также комплексные пищевые добавки.

2 место: ООО «ВЭЛТ» (Самарская область). Производит развивающие пазлы, декоративные объемные карты из дерева и акрила, головоломки и другие изделия

3 место: ООО «Кабельный завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» (Орловская область). Производитель кабелей и проводников.

  • «Ответственный экспортер ESG» (крупный бизнес):

1 место: ООО «СВЕЗА Уральский» (Пермский край). Производитель березовой фанеры и ДСП.

2 место: ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург). Ведущий экспортер российского пива.

3 место: АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (Республика Бурятия). Производитель авиационной техники, в том числе вертолетов Ми-171.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минкомсвязи России.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. По решению комиссии, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Отметим, премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 июля 2025 г.

Жительница Монголии пыталась незаконно вывезти из Бурятии арбузы и абрикосы

Жительница Монголии пыталась незаконно вывезти из Бурятии 15 килограммов сушеных абрикосов и 27 килограммов арбузов. Нарушение при вывозе продукции выявили государственные инспекторы на пропускном пункте МАПП «Кяхта».

4 июля 2025 г.

В Бурятии прокуратура выявила нарушения у производителя молока

В Бурятии прокуратура выявила нарушения у производителя молока

4 июля 2025 г.

Рушан Сахбиев: важно научиться видеть плюсы искусственного интеллекта в работе с персоналом

Рушан Сахбиев: важно научиться видеть плюсы искусственного интеллекта в работе с персоналом

4 июля 2025 г.

70% жителей Бурятии покупают вещи на маркетплейсах

Покупать предметы гардероба в магазинах люксовых брендах и на ресейл-платформах предпочитают всего по 1% респондентов.

4 июля 2025 г.

В Бурятии устранили дефекты на дорогах по гарантии

В Бурятии эксперты провели обследование 225 объектов, реализованных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в период с 2021 по 2024 годы. В ходе обширной проверки было выявлено 175 дефектов, все из которых подпадают под гарантию.

Лента новостей
07.07.2025

Сбер открывает пятый сезон программы «Амбассадоры в вузах»

21:00

В Бурятии прогнозируется гроза, местами ливни

19:00

Инспекторы отпугнули медведя-попрошайку на трассе в Бурятии

18:44

Буряад театр представит спектакль «Халхин Гол. Тангариг» в Северной Осетии

17:51

В Улан-Удэ мошенница обокрала маркет-плейс на 30 тысяч рублей

17:27

Житель Улан-Удэ оштрафован за незаконный запуск квадрокоптера

17:16

В Бурятии популярные кафе с беляшами на Хаиме «прошляпят» весь сезон

16:51

Железнодорожники провели для детей урок безопасности в лагере «Огоньки»

16:26

Более 20 мешков мусора собрали в лесу Баргузинского района Бурятии

16:24

В Бурятии выпускники Буддийского университета получили дипломы

16:07

Жительница Кяхтинского района отметили 95-летие

15:46

У двух жителей Бурятии за день выявили рак кишечника

15:08

Подрядчик исправляет недостатки парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ после чуткого внимания Бастрыкина

14:47

Депутат Госдумы от Бурятии выступит с инициативой о награждении участников СВО-иностранцев

14:16

Жительница Монголии пыталась незаконно вывезти из Бурятии арбузы и абрикосы

13:49

800 выпускников Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма получили дипломы

13:35

В Улан-Удэ мужчина украл лавочку с благоустроенной зоны «Байдонов ключ»

13:21

В Улан-Удэ водителям большегрузов запретили ездить по дорогам в жару

13:15

Пара из Бурятии поженились в зеркальную дату

13:07

В аэропорту Улан-Удэ встретили бронзовую призерку первенства Европы по борьбе

12:41

За 6 лет в Бурятии построили более 100 спортобъектов

12:15

За неделю в Улан-Удэ выявлено 44 случая неправильной парковки автомобилей

11:44

Огнеборцы Бурятии ликвидировали 12 бытовых пожаров за сутки

11:39

В Бурятии создадут дополнительные квотные места для студентов из Монголии

11:23

Сбор водолазных подразделений Восточного округа Росгвардии прошел в Северобайкальске

11:01

Экс-министр природных ресурсов Бурятии осужден за растрату бюджетных средств

10:54

Роспотребнадзор Бурятии открыл «горячую линию» по защите прав потребителей образовательных услуг

10:31

Один погибший и двое пострадавших: в Бурятии молодой водитель не справился с управлением

10:16

За три дня на дорогах Бурятии инспекторы ДПС выявили почти тысячу нарушения ПДД

10:02

В зону СВО прибыли из Бурятии квадрокоптеры

09:43

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали грабителя

09:38

В Улан-Удэ мошенники запугали мужчину финансированием терроризма и выманили 400 тысяч рублей

09:33

«Читаэнергосбыт» оштрафовали за долгое восстановление электроэнергии после погашения долга

09:24

Киберпреступники похитили у жителей Бурятии более 1,2 млн рублей за три дня

09:15

В Бурятии за сутки 9 новых возгораний в лесах

09:06

06.07.2025

Бастрыкин заинтересовался ужасной дорогой на севере Бурятии

23:01

Глава Следкома поручил возбудить дело о ненадлежащем благоустройстве Мемориала Победы в Улан-Удэ

22:52

Улан-удэнка забрала главную корону конкурса «Миссис Азия Россия»

18:58

На Байкале в Бурятии неизвестные перекрыли верёвкой дорогу и требуют деньги за проезд

18:40

В районе Бурятии прокурор посетил дома семей с детьми-инвалидами

14:14

Отцы с детьми из Улан-Удэ на великах добрались до Щучьего озера

14:09

Спектакль «Дон Жуан» Буряад театра получил две премии театральных критиков

14:02

Самолёт АН-2 совершил жёсткую посадку в Забайкалье

13:55

Лесники продолжают борьбу с грозовыми пожарами в Бурятии

13:32

Зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

10:00

05.07.2025

Жители севера Бурятии восемь лет ждут ремонта трассы от Северобайкальска до села Холодное

17:42

В Улан-Удэ завтра воздух прогреется до +29

17:24

В Бурятии продолжают тушить 13 лесных пожаров

17:05

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил команду с успехами на «Ёрдынских играх»

16:44

В Бурятии отметили 90-летие первого президента республики Леонида Потапова

16:23

Прокуратура Бурятии заинтересовалась порчей памятника герою ВОВ

16:09

Треть жителей Улан-Удэ увлекаются коллекционированием

14:07

Спасатели эвакуировали на вертолёте мужчину с заимки в Бурятии

13:51

Жители Улан-Удэ требуют узаконить новый удобный пешеходный переход

12:36

Суббота по зурхаю – благоприятный день для торговли и не очень для охоты

10:30

04.07.2025

Глава Бурятии рассказал о ключевых задачах первого форума ректоров России и Монголии

20:01

В Бурятии ожидаются теплые выходные

19:19

В Улан-Удэ проведут квиз на бурятском языке

19:10

Ректоры России и Монголии почтили память участников Великой Отечественной войны

18:58

50 детей нашли на берегу без родителей в Улан-Удэ

18:50



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31