пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Министр экономики Бурятии рассказала о поддержке бизнеса в условиях санкций


Экономика, бизнес 11 марта 2022 г., 18:19

О федеральных мерах поддержки бизнеса рассказала министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова на оперштабе по экономике. В настоящее время на федеральном уровне принят первый пакет мер. Также вечером 9 марта был запущен второй пакет по государственной поддержке экономики и бизнеса в условиях внешних санкций, которые включают как финансовые меры поддержки, так и комплекс административных мер, пишет Восток-Телеинформ.

- Сегодня для субъектов малого и среднего предпринимательства сформированы антикризисные программы льготного кредитования, которые дают возможность получить оборотные кредиты сроком до 1 года и также инвестиционные кредиты на срок до трех лет. Программа оборотного кредитования позволит малым предприятиям получить льготный кредит или рефинансировать ранее полученный по ставке не выше 15 процентов годовых, а по средним предприятиям - не выше 13,5 процентов. Объем кредитования по этой программе составит 340 миллиардов рублей. Срок действия программы с 5 марта по 30 декабря этого года. Для получения кредита нужно обращаться заемщикам в банки, - сказала Кочетова.

Инвестиционные кредиты будут предоставляться по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, который Банк России реализует с корпорацией МСП. Ставки по ней не превысят 15% для малых и 13,5 для средних предприятий. Лимит по данной программе возрастает на 160 млрд рублей и достигнет 335 миллиардов рублей. По оценке корпорации малого и среднего предпринимательства он будет выбран в течение 2022 года, отметила министр.

На обе программы выделен лимит в размере 500 миллиардов рублей. Таким образом общая сумма поддержки с учетом лимита программы стимулирования кредитования составит 675 миллиарда рублей. Кроме того, докапитализирована антикризисная программа в корпорации МСП на 60 миллиардов рублей. До конца марта программа действует по 8,5 процентов годовых. Однако участвуют в этой программе только отрасли, которые отнесены к пострадавшим по ковидным постановлениям.

Дополнительно для предпринимателей пострадавших отраслей отсрочка предусмотрена до 6 месяцев по кредитам или займам, которые были взяты до 1 марта. Также банкам кредиторам рекомендовано заморозить пени и штрафы по кредитам заемщикам, пострадавших от санкций. Кроме того, на федеральном уровне принято решение еще на полгода продлить программу компенсации малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей. На эти цели с федерального бюджета планируется направить 500 миллионов рублей. С помощью субсидий предприятия могут в полном объеме возместить банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с 1 января по 1 июня текущего года через новый платежный сервис Банка России.

Также с 10 марта до конца года введен мораторий на банкротство и плановые проверки для индивидуальных предпринимателей и малых и средних предприятий.

Вторая мера поддержки – для системообразующих организаций, которые включены в федеральный перечень. Предусмотрены государственные гарантии, которые необходимы для реструктуризации кредитов или получения новых кредитов, а также субсидий на возмещение затрат. В Бурятии сегодня в федеральный перечень системообразующих включены два предприятия «Селегинский ЦКК» и «Новотранс», Глава республики предложил включить в этот перечень и торговые сети «Титан» и «Абсолют». «По формальным требованиям, они под это не подходят, но по нашей настоятельной просьбе сделают исключение. Это позволит получать торговым сетям кредиты по льготной ставке 10%. Тем самым сдержать рост цен на товары», - пояснил Алексей Цыденов.

Как сообщила министр экономики Бурятии, на 1 марта 64 организации из 72 находятся в устойчивом положении и работают в штатном режиме. Организации, находящиеся в кризисном положении, не зафиксированы.

- Неудовлетворительное состояние оценили организации «БЛК» – это истощение доступной сырьевой базы, Улан-Удэстальмост - недостаточный объем заказов на выпускаемую продукцию, Бурятская мясоперерабатывающая компания - высокая кредитная нагрузка предприятия, рыбзавод «Байкал» - снижение покупательского спроса, низкий уровень собираемости платежей у «Водоканала» и регоператора «Экоальянс», «Люкс-тур» заявил о снижение выручки в связи со снижением деловой активности, - рассказала Екатерина Кочетова.

Далее министр сообщила о поддержке аграриев. Для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, действует механизм льготного кредитования. Они могут получить в заем по невысокой ставке. На эти цели будет направлена 5 миллиардов рублей. Поддержку получат более 8 тысяч ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса.

Отдельный пакет мер принят для поддержка российского IT-сектора, среди которых освобождение на три года от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами, а также программа льготного кредита и продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающие 3 процента.

Для активизации инвестиционной деятельности на федеральном уровне планируется внести ряд изменений в законодательство, который улучшит работу механизма государственно-частного партнерства.

- Планируется усилить стимулы для частной инициативы и проводить конкурс на получение объектов в концессию в электронной форме. Кроме того, будет расширен перечень объектов в отношении которых можно заключать концессию за счет незавершенных строек. Также для стабильности рынка социально значимых товаров оказавшихся под влиянием санкций принято решение об упрощении процедуры закупок медицинских изделий: медицинское оборудование, расходные материалы к нему и технические средства реабилитации для инвалидов. Теперь медицинские организации смогут приобретать еще больше таких изделий через электронный запрос котировок, что позволит значительно сократить сроки закупок, - добавила министр экономики республики.

Начальная цена контракта, при которой разрешается использовать упрощенную систему, повышается с 3 миллионов до 50 миллионов. Также увеличивается годовой объем закупок медицинских изделий по упрощенной схеме со 100 до 750 млн рублей.

- Дополнительно на региональном уровне нами также ведется работа по формированию мер поддержки бизнеса в условиях внешних санкций. Так, принят закон РФ, который дает право субъектам производить изменения сроков уплаты по спецрежимам, по региональным и местным налогам, но только в пределах одного финансового года, - сообщила Екатерина Кочетова.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 мая 2025 г.

«Старт посевной»: Глава Бурятии пожелал аграриям удачной погоды и высокого урожая

На борозду встали три новых энергонасыщенных трактора «Кировец», которые украсили флагами России, Бурятии и копией Знамени Победы.

10 мая 2025 г.

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

Вопросы сотрудничества обсудили Бурятия и Монголия. Так, республика расширит возможности обучения детей из Монголии в приграничном районе. Каждый день из Кяхтинского района ездит автобус, который возит 30 монгольских школьников учиться в России. Глава Бурятии предложил запустить второй автобус, чтобы ещё больше детей смогли приезжать на учёбу.

9 мая 2025 г.

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

Накануне 9 мая на станциях Восточно-Сибирской железной дороги состоялась торжественная встреча «Поездов Победы». Эта праздничная акция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, уже стала доброй традицией среди работников железной дороги.

7 мая 2025 г.

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

В 2024 году количество заявок на регистрацию иностранных товарных знаков превысило досанкционный уровень на 18%. На российском рынке особенно активны компании из Китая и Беларуси, а также новые игроки, не регистрировавшие знаки до 2022 года, например, из ОАЭ. Об этом говорят результаты совместного исследования ВТБ и компании «Онлайн Патент».

7 мая 2025 г.

Погрузка строительных грузов в Республике Бурятия выросла на 2,5% в январе-апреле

В январе-апреле 2025 года погрузка строительных грузов на Восточно-Сибирской железной дороге в Республике Бурятия составила 116 тыс. тонн, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лента новостей
11.05.2025

В Курумканском дацане всем миром оформляют дуган

19:19

Жителей Бурятии ожидает сильный ветер в первый рабочий день

19:03

В парке Жанаева дети побили лампочки и за это ответят их родители

18:58

В Улан-Удэ спасают кота, который гниет заживо

14:44

Улан-удэнцы с завтрашнего дня останутся без горячей воды и отопления

14:35

На пожарах 9 мая в Бурятии пострадали трое мужчин

14:27

В Улан-Удэ в ДТП пострадали младенец и 2-летняя девочка

13:46

«Старт посевной»: Глава Бурятии пожелал аграриям удачной погоды и высокого урожая

13:39

В Улан-Удэ снова горело кладбище

13:28

В Бурятии открыли сезон по граундгольфу

13:23

«В сильном дыму»: Рискуя жизнью, пожарные защитили посёлок в Бурятии от огня

13:05

Зурхай: удачный день для стрижки волос

10:10

10.05.2025

Усиление ветра ожидается в Бурятии завтра

17:00

Двое детей пострадали в ДТП в Бурятии

16:39

Баунтовский район, где огонь подобрался к поселку, оставят без электричества

14:12

Две спортсменки из Бурятии выиграли медали первенства России по боксу

14:04

Кладбище горело в Улан-Удэ

13:55

Турнир по муай-тай проходит в Улан-Удэ

13:09

Огонь приблизился к поселку Романовка в Бурятии

12:57

Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район, где даст старт посевной

11:48

В Улан-Удэ прозвучал «Полуденный выстрел»: как это было

11:44

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

11:37

Краткий зурхай на 10 мая, хороший день для стрижки

11:26

12 человек погибли в Бурятии из-за пьяных водителей

11:19

09.05.2025

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

20:14

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

20:11

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

17:27

Артисты из Бурятии проводят концерты на СВО

17:20

Военные Монголии приняли участие в Параде Победы в Улан-Удэ

17:12

В Бурятии впервые за последние годы «Бессмертный полк» прошел по площади

14:10

Глава Бурятии о Победе в Великой Отечественной: Вся страна объединилась

13:48

Конные расчеты впервые прошли на Параде Победы в Улан-Удэ

11:19

Более 400 человек тушат пожары в Бурятии

11:10

В Баунтовском районе из-за пожаров действует режим ЧС

11:01

По Улан-Удэ проехал трамвай-инсталляция «Победа»

10:47

В Улан-Удэ прошел Парад Победы - кадры с места

10:29

Салют Победы и Полуденный выстрел прогремят в Улан-Удэ 9 мая

10:22

Делегация Монголии примет участие в Параде Победы в Улан-Удэ

09:48

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с делегацией из Монголии

09:36

В Улан-Удэ открылась выставка в честь 80-летия Победы

09:30

В День Победы в Улан-Удэ запустят больше автобусов

09:12

Спикер Народного Хурала поздравил всех с Днем Победы

09:00

День Победы - святой праздник: глава Бурятии поздравил жителей республики

08:00

08.05.2025

Хуралы Бурятии и Монголии возложили цветы к памятнику Рокоссовского в Улан-Удэ

16:19

Почетный гражданин Бурятии и бывший узник концлагеря станет участником Парада Победы в Москве

10:36

Юные дзюдоисты из Бурятии завоевали две золотые медали на летней спартакиаде

10:30

В Улан-Удэ в месте аварии под отключение попали 15 домов

10:21

Депутаты Народного Хурала спели на День Победы

10:15

Сотрудники Росгвардии в Бурятии участвуют в акции «Бессмертный автополк»

10:06

На площади Советов сегодня проходит «Марш юных патриотов»

09:57

Военный из Бурятии примет участие в Параде Победы в Москве

09:41

В 40-х кварталах Улан-Удэ коммунальная авария

09:32

Краткий зурхай на 8 мая, день перед Днем Победы, от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

07.05.2025

В Бурятии завтра воздух прогреется до +21

22:23

В военной части Улан-Удэ горели шпалы

21:44

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

21:40

В Улан-Удэ в праздничные дни усилят работу автобусов

19:14

Будущий лес выращивают в тепличном комплексе Авиалесоохраны Бурятии

18:42

Свыше 1,3 тысячи ветеранов ВОВ из Бурятии получат письма с поздравлениями Владимира Путина

18:33

Бурятские таможенники провезли «Знамя Победы» через все посты

18:18



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31