Первый фитнес-центр в городе Кяхта в Бурятии будет достроен и открыт, несмотря на сложности, вызванные ограничениями по нераспространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли республики Алексей Оловянников в ходе рабочей поездки Народного Хурала в Кяхтинский район 11 июня, пишет Восток-Телеинформ.
- Фитнес-центр "Максимус" предпринимателя Максима Жужнева должен был открыться в апреле, но из-за коронавируса сроки открытия пока что сдвигаются на неопределенный срок, поскольку конкретных решений об открытии спортивных объектов оперативным штабом еще не принималось. Более того, из-за коронавируса владелец был вынужден распустить строителей и на объекте еще не завершена внутренняя отделка, - пояснил замминистра.
По словам Оловянникова, на проведение отделочных работ предприниматель в январе 2020 года получил при поддержке центра "Мой Бизнес" субсидию в размере 2,5 млн. рублей. Владелец будущего фитнес-центра, в свою очередь, подчеркнул, что он уже успел воспользоваться федеральной мерой господдержки и получить отсрочку по выплате субсидии на полгода.
- Программа центра "Мой Бизнес" по поддержке малого и среднего предпринимательства реализуется успешно, я достаточно быстро оформил субсидию, приступил к отделке, но немного не успел, была объявлена пандемия. Хотел бы поблагодарить специалистов центра "Мой Бизнес", оперативно сработали и дали отсрочку. Благодаря этому я в финансовом плане ничего не теряю. Теперь внимательно следим за новостями, ждем решения по фитнес-центрам, как только оно будет принято, будем заканчивать отделку, открываться для наших клиентов. Которые, к слову, очень ждут открытия нашего центра", - рассказал предприниматель.
Как отметил председатель Народного Хурала Владимир Павлов в ходе беседы с директором фитнес-центра, на сегодняшний день задача власти всех уровней максимально оказать поддержку и сохранить субъекты малого и среднего предпринимательства.
- Мы рассчитываем увидеть, что когда закончится пандемия по коронавирусу, те меры господдержки, которые сегодня разработаны и оказываются, реально помогают бизнесу. Сегодня я услышал это лично от вас, представителя бизнеса. Это стимул работать дальше, нам необходимо сохранять и увеличивать рабочие места, - подчеркнул Владимир Павлов.