пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

16 предприятий Бурятии стали лауреатами «100 лучших товаров России»


Экономика, бизнес 2 декабря 2019 г., 11:56

Конкурс «100 лучших товаров России 2019 года» состоялся в Бурятии. Победителей поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе церемонии награждения в правительстве республики. Всего лауреатами и дипломантами конкурса стали 16 предприятий региона, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

- Конкурс проходит уже 22 раз. За это время более 40 тысяч предприятий со всей России принимали в нем участие. Отрадно, что каждый год в этом конкурсе принимают участие наши компании. 500 предприятий из Бурятии стали лауреатами либо дипломантами. Очень приятно, что в такой большой стране с такой большой конкуренцией наша республика выглядит достойно и может представить товары, которые конкурентоспособны во всей России. Нам есть чем гордиться, мы можем быть лучшими по многим направлениям в России, - поздравил победителей глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Больше всего наград получила «Кондитерская фабрика «Амта». Ее набор конфет «Кедровый грильяж» стал не только лауреатом конкурса, но получил высшую награду конкурса «Вкус качества» и почетную премию «Золотая сотня». Еще один товар компании, конфеты «Байкальская птичка», стали дипломантом конкурса. 

Три товара ООО «Бурятконсервпром» - стерилизованный голубичный джем, борщ с квашеной капустой и рассольник стали дипломантами конкурса. Трижды лауреатом премии 2019 года стал «Бурятмяспром», молочные сосиски, полусухой сервелат, консервы высшего сорта «Говядина тушеная» и «Свинина тушеная» которого вошли в число лучших товаров России. 

«Бурятский республиканский педагогический колледж» получил два звания - и лауреата, и дипломанта - за услуги по профподготовке специалистов направления «Изобразительное и прикладные виды искусств» и допобразованию студентов по направлению «Универсальный бой». Первая услуга также удостоена почетной премии «Золотая сотня». 

Лауреатом за услуги по изготовлению корригирующих очков и дипломантом за розничную торговлю медицинскими и ортопедическими изделиями стала ИП Шабакова Сэсэг Ильинична. 

Дипломы и статус «Новинка года» получили торты «Красный бархат» и «Чизкейк облепиха» кондитерского цеха «Березка», соляные пещеры ООО «Купель» и услуги дополнительного профессионального образования Байкальского образовательного центра. 

Лауреатами конкурса стали многофункциональный вертолет Ми-171А2 Улан-Удэнского авиационного завода и офтальмологические услуги ООО «Оптика Сэсэг».  

Дипломантами - каменный уголь марки Д «Разреза Тугнуйский», буузы «Эжын бууза» и пельмени «Баргузинские» ИП Аюшиева Абидо Дамбаевича, торты «Богема», «Медок», «Наполеон», «Черемуховый» ИП Кушеевой Валентины Сабаевны (кондитесркая фабрика «Нежный вкус»), разгрузочно-диетическая терапия медицинского центра «Диамед», занятия по плаванию для детей от 2 месяцев до 7 лет Центра грудничкового и дошкольного плавания «Золотая рыбка» и туристические услуги ИП Басюка Евгения Николаевича (сеть турагентств «Велл»). 

Также двум предприятиям - кондитерской фабрике «Амта» и ИП Шабаковой Сэсэг Ильиничне - присуждены почетные знаки «За достижение в области качества». Все шестнадцать предприятий-победителей получили почетные знаки «Отличник качества».

- Победители состязания в сфере качества в течение двух лет могут маркировать продукцию узнаваемым логотипом конкурса «100 лучших товаров России», который говорит потребителю о том, что товар соответствует самым высоким требованиям. Вместе с тем это право налагает на лауреатов и дипломантов конкурса обязательства. Победители конкурса подписывают декларацию, по которой должны поддерживать достигнутый уровень качества, - отметил исполняющий обязанности директора    Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Бурятии Евгений Челночков. 

Кроме того, хлебу «Украинский» «Бурятхлебпрома» первым в республике вручили сертификат Национальной системы сертификации. Данный проект по добровольному подтверждению соответствия продукции и услуг российским стандартам запущен Росстандартом в 2017 году. Подтверждение соответствия всем требованиям ГОСТ проводится только в испытательных лабораториях и органах по сертификации с государственным участием. После сертификации продукция вносится в государственный реестр продукции, соответствующей национальным стандартам и маркируется знаком национальной системы стандартизации.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба главы РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 сентября 2025 г.

Народный Хурал Бурятии рекомендовал признать закон о долевом строительстве утратившим силу

Депутаты Народного Хурала Бурятии рассмотрели поправки в закон РБ о долевом строительстве №2441. Согласно нему, застройщики обязаны были в обязательном достроить все проблемные дома для участников долевого строительства. Благодаря закону, с 2017 по 2023 годы в Бурятии восстановлены права 1 906 дольщиков по 42 проблемным домам, их успешно сдали в эксплуатацию.

23 сентября 2025 г.

Основные пользователи платежных стикеров россияне 36-45 лет, подсчитали в ВТБ

С января по август 2025 года клиенты ВТБ совершили 292 млн транзакций с помощью стикеров на 213 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом активность пользователей выросла более чем в 3,5 раза.

23 сентября 2025 г.

Сбер при поддержке ФНС запустил платформу социальных налоговых вычетов

Сбер запустил платформу социальных налоговых вычетов. Сервис разработан в развитие установленного Федеральной налоговой службой (ФНС) России упрощенного порядка получения социальных налоговых вычетов – за оплату медицинских, образовательных и спортивных услуг. Упрощенный порядок вступил в действие в этом году – за 2024 год физические лица впервые могут получить вычет без сбора документов.

23 сентября 2025 г.

Средняя зарплата в Бурятии чуть не «дотянула» до 60 тысяч рублей

Чистая медианная зарплата в Бурятии составила чуть меньше 60 тысяч улей – 59449. Отношение ее к фиксированному набору товаров и услуг составляет 2,4, сообщает РИА Новости. Республика заняла 39-е место в рейтинге регионов.

23 сентября 2025 г.

В Бурятии готовят новый поток фермеров

В Бурятии стартовал второй в этом году поток обучения в «Школе фермера». В ней готовят профессиональные кадры для агробизнеса и запуск рентабельных фермерских хозяйств. В новом потоке учатся 39 человек из 14 районов республики. Особенностью набора стало активное участие семей участников СВО, их в группе 11 человек. Большинство слушателей выбрали специализацию «мясное скотоводство», трое обучаются по направлению «молочное скотоводство».

Лента новостей
23.09.2025

Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили ввести санкции за ненадлежащее содержание объектов культурного наследия

17:22

Народный Хурал Бурятии рекомендовал признать закон о долевом строительстве утратившим силу

17:18

Житель Улан-Удэ выложил в соцсетях, как едет по трамвайным путям, и был пойман

16:51

Основные пользователи платежных стикеров россияне 36-45 лет, подсчитали в ВТБ

16:46

Песок, мусор, растения и осадки: Чем захламлены ливневки в Улан-Удэ, выяснила прокуратура

16:44

Сбер при поддержке ФНС запустил платформу социальных налоговых вычетов

16:27

Средняя зарплата в Бурятии чуть не «дотянула» до 60 тысяч рублей

15:35

Школьники из районов Бурятии стали амбассадорами Пушкинской карты

15:26

Движение по улице Смолина в Улан-Удэ ограничат до середины октября

15:04

В Бурятии готовят новый поток фермеров

14:23

В приграничном городе Бурятии завершили ремонт 3 улиц

14:15

Донецкий молодёжный театр впервые показал в Улан-Удэ «Шахтерскую дочь»

14:04

Автобус с пассажирами слетел с дороги в Улан-Удэ

13:50

«Доктор, видимо, торопился»: Жительница Бурятии рассказала, как ей удалили здоровую почку

13:38

Прокуратура Бурятии помогла участнику СВО подключить дом к электросетям

13:15

Сотрудники Детской больницы Бурятии покорили Пик Галина

13:03

В Бурятии почтили память лесных пожарных, погибших в борьбе с огнем

12:45

«Зона отчуждения»: На Байкале очистные сооружения превращаются в опасные «заброшки»

12:34

Улан-удэнские компании выводят на рынок Монголии

12:27

На севере Бурятии школа не была оборудована системой экстренного оповещения

12:21

Сторож в Бурятии продал охраняемые пиломатериалы за бутылку водки и пачку сигарет

12:18

Налоговая Бурятии: Кассовые чеки стали более информативными

12:11

В Бурятии с начала года на пожарах погибли 38 человек

12:04

Замминистра природных ресурсов России запустил в Бурятии новые электроподстанции

11:58

В Улан-Удэ стартует кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»

11:50

Жительница Бурятии и её супруг из Германии запустили производство козьих сыров

11:08

В Улан-Удэ пьяный пациент из-за боязни уколов нахамил медикам и сломал им прибор

10:56

«Гибель сына и пропажа брата»: Участника СВО вернули на службу в Бурятию по просьбе матери

10:50

Студенты из Бурятии забрали три призовых места на всероссийской «Студвесне»

10:33

Таможенники Бурятии передали конфискованные пиломатериалы росгвардейцам

10:18

В Бурятии женщина ушла на термальные источники и пропала

10:05

Более 1500 деревьев и кустарников высадили в Улан-Удэ

09:52

В Улан-Удэ подростков стали чаще ловить на незаконной расклейке рекламы

09:47

Жительница Бурятии месяц общалась с мошенниками и отдала им 1,3 миллиона рублей

09:33

В Бурятии автоледи на трассе сбила 17-летнего велосипедиста

09:20

В Бурятии создадут правительственную комиссию для оценки последствий засухи

09:12

Краткий зурхай: стрижка волос сегодня приведет к ссоре

08:16

22.09.2025

В Бурятии ветеранам СВО подарили автомобили с ручным управлением

18:23

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

17:43

В Улан-Удэ 9 человек предстанут перед судом за проведение азартных игр

17:40

В Бурятии ночью пройдет дождь, а днем воздух прогреется до +20

17:10

В Улан-Удэ отремонтировали 7 километров старых теплосетей на 100 миллионов рублей

16:32

В Улан-Удэ у пациентки по время флюорографии нашли опухоль

16:14

В Улан-Удэ строитель, упавший с третьего этажа, находится в реанимации в тяжелом состоянии

16:11

В Улан-Удэ до конца года закроют неэффективную котельную и модернизируют одну новую

15:10

В Улан-Удэ написали книгу «Хамбо-лама - человек-ураган»

14:59

Из Бурятии в Монголию после долгого перерыва отправили первую партию племенного скота

14:19

«Устойчивый скепсис»: Только 32% жителей Улан-Удэ считают оправданной вакцинацию от гриппа

14:17

Граждане Монголии пытались вывезти из Бурятии сосну и ель

14:09

Предпринимателей в Улан-Удэ стали больше штрафовать за незаконную рекламу и изменение фасадов

13:08

В Бурятии вышла вторая серия реалити «Илюхина Ферма»

13:03

Педагог из Бурятии Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок»

12:46

В мэрии Улан-Удэ рассказали, что делать если батареи в квартирах холодные

12:25

Шаманы Бурятии закрыли «небесные врата»

12:18

Бурятия и Байкал вошли в мировой рекорд по одновременной уборке мусора

11:36

Мэрия: Во все многоквартирные дома Улан-Удэ и на объектах дали тепло

11:16

Что нужно знать детям Бурятии об интернет-мошенниках: правила безопасности

11:07

«Лексус» от столкновения с «Тойотой» врезался в электроопору в Улан-Удэ

11:00

Рабочий упал с высоты на стройке здания для театра «Байкал»

10:54

В Бурятии перевернулся самосвал

10:49



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30