В Бурятии подвели итоги работы первой солнечной электростанции, запущенной в работу в Бичурском районе республики в ноябре прошлого года. За 92 летних дня выработка Бичурской СЭС мощностью 10 МВт составила 3 947 166 киловатт часов. Самым солнечным днём стало 4 июня, второе и третье места по уровню солнечной инсоляции пришлись на 8 июня и 13 августа соответственно.
При этом всего в летний период было зафиксировано 62 солнечных дня, в которые показатели выработки электроэнергии превысили нормативные. Отметим, в первом квартале 2018 года Бичурская СЭС выработала 2557,7 тысяч киловатт часов. Также в этом году началось проектирование строительства СЭС в Хоринском районе мощностью 15 МВт, а в целом до 2022 года планируется построить до 80 МВт солнечной генерации в республике.
Напомним, при строительстве станции применены солнечные модули нового поколения по гетероструктурной технологии, производство которых начато в апреле прошлого года в России в городе Новочебоксарске. Ожидается, что выработанная на станции электроэнергия будет поставляться через электрическую сеть на оптовый рынок.