В Бурятии приступают к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур. Так, уборочная площадь в Тарбагатайском районе в текущем году превышает 10400 гектаров. Основную долю посевов составляют зерновые культуры, на которые приходится более 8,2 тысяч гектаров. «В этом году урожайность на сегодняшний день получена 33 центнеров с гектара. Сейчас мы заканчиваем заготовку грубых кормов и начинаем уборку зерновых культур. Убрали немного горох, ячмень и сейчас раздельным способом убираем пшеницу», - отметил директор ООО «Куйтунское» Григорий Мясников.
В ООО «Куйтунское» в текущем году посеяно 2600 га из них основную долю составляют зерновые культуры – 1700 га. По состоянию на 4 сентября обмолочено 369 тонн. Поднято паров на площади 700 га.
Отметим, на сегодня в АПК Бурятии действуют различные госпрограммы, в том числе программа технического перевооружения, в рамках которой ООО «Куйтунское» удалось технически перевооружиться. Так, был приобретен зерноочистительный комплекс ЗВС-20, современная энергонасыщенная техника – это тракторы, зерноуборочные комбайны, самоходная косилка, посевная и кормозаготовительная техника, то есть за два последних года хозяйство «Куйтунское» приобрело техники на сумму свыше 44 миллиона рублей.
Из республиканского бюджета была оказана господдержка в виде компенсации части затрат в размере 50%, сообщил начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода РБ, Владимир Вахрунов.
Напомним, в этом году из-за ежегодной почвенной засухи в регионе было решено увеличить посевные площади под кормовые засухоустойчивые культуры - суданскую траву, яровое тритикале, заявил зампред. Посевная площадь под эти культуры составила 65,6 тысяч гектаров – на 111% к уровню прошлого года.