Новый молоковоз (автомобиль FUSO Canter) стоимостью около 2,8 миллионов рублей приобрёл ООО «Бичурский маслозавод». Ранее маслозавод приобрел 2 рефрижератора Hyundai HD78, которые также были просубсидированы на общую сумму 2,6 миллионов рублей. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода по РБ.
- Государственная поддержка позволила заменить старую технику, которая была более затратной в плане обслуживания. Теперь мы существенно стали экономить деньги на топливе, а также расходных материалах автомобиля. Приобретенный молоковоз позволил нам, еще больше закупать молока, и как следствие увеличить эффективность и объемы производства нашей продукции, - рассказал генеральный директор ООО «Бичурский маслозавод» Александр Савельев.
Добавим, что «Бичурский маслозавод» - стабильно работающее предприятие, удельный вес которого в общем объеме молочной отрасли составляет 16,3%. На маслозаводе производится 15 наименований молочных продуктов. Маслозавод является одним из лидеров в республике по закупу молока у населения – тем самым предприятие еще выполняет социальную роль. У компании отлажена система закупа молока, контроля его качества и расчета с молокопроизводителями.
Отметим, в рамках Государственной программы «Развитие АПК и сельских территорий в Республике Бурятия» в Бурятии действует подпрограмма технической и технологической модернизации, где выделяется субсидия на приобретение техники и оборудования для производства продукции растениеводства, заготовки и приготовления кормов в животноводстве, приобретение технологического оборудования, спецавтотранспорта (рефрижераторов) для молочных ферм и молокоперерабатывающих предприятий и другое.
По итогам 2017 года в Бурятии 43 хозяйства приобрели новую сельскохозяйственную технику и оборудование, сумма господдержки из республиканского сюжета составила 80,6 миллионов рублей.