В Бурятии второй моногород претендует на статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Как сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Минэкономики РБ, проектный офис по развитию моногородов одобрил заявку Гусиноозерска.
Теперь ее планируется направить на согласование в министерство экономического развития Российской Федерации. Также проектного офиса одобрили заявку потенциального резидента ТОСЭР «Селенгинск» ООО «Селенгинская Промышленная Компания».
Инвестор предложил проект «Организация производства навесного оборудования к автогрейдерной технике и розлива бочкового моторного масла в п. Селенгинск Кабанского района Республики Бурятия». Рассмотрение второй заявки от ООО «Управляющая Компания Региональный Индустриальный Парк» отложено до следующего заседания.
Напомним, в 2016 году федеральный проект по развитию моногородов вошел в число 11 приоритетных направлений стратегического развития Российской Федерации. В Перечень монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Российской Федерации входит шесть моногородов Республики Бурятия: города Гусиноозерск, Северобайкальск и Закаменск, поселки Каменск, Саган-Нур и Селенгинск. 29 июля 2017 года, постановлением правительства Российской Федерации территория опережающего социально-экономического развития «Селенгинск» была создана в Кабанском район. Правительством Республики Бурятия утвержден порядок заключения соглашения с инвесторами. Основными требованиями к резидентам ТОСЭР Селенгинск стали: минимальный объем капитальных вложений от 5 миллионов рублей, создание минимум 20 рабочих мест в первый год работы. Резиденты ТОСЭР в моногороде могут получить широкий набор преференций. В частности, инвесторам предоставляются региональные льготы по налогам на прибыль, имущество и по земельному налогу. Кроме того, почти в 4 раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.
В начале декабря в Бурятии побывала руководитель федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева – заместитель председателя Внешэкономбанка сегодня прилетела в Улан-Удэ. С рабочим визитом она посетит поселок Селенгинск, где познакомилась с ходом реализации программы. Вместе с заместителем председателя правительства РБ по экономическому развитию Игорем Зураевым, представителями министерства экономики РБ Ирина Макиева встретилась с предпринимателями и представителями общественности поселка, а также осмотрела объекты благоустройства и площадки четырех потенциальных резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Селенгинск». Это Селенгинская промышленная компания, автотранспортное предприятие, Селенгинский целлюлозо-картонный завод и БХК «Восток».
С инициаторами проектов специалисты обсудили вопросы создания производства, социально-экономической эффективности проектов, разработчики проектной документации рассказали о ходе строительства объектов инфраструктуры. Специалистов Фонда удовлетворило текущее состояние дел по разработке документации на объекты инфраструктуры и инвестиционные проекты.
Отметим, при одобрении проектов Селенгинска рабочей группой по модернизации моногородов и заключении соглашения с Фондом развития моногородов будет профинансировано пять объектов инфраструктуры.