пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Жители побережья Байкала высказались резко против строительства монгольских ГЭС


Экономика, бизнес 23 марта 2017 г., 12:56

Резко против реализации проекта по строительству монгольских ГЭС выступили жители Усть-Баргузина, расположенного на побережье Байкала. Слушания прошли накануне 22 марта в местном доме культуры и количество их участников было больше, чем в Улан-Удэ, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на страницу проекта Спаси Байкал

Вначале, как и на всех остальных подобных консультациях, монгольская сторона представила свои презентации, посвященные техническому заданию экологической оценки проекта строительства двух ГЭС – «Орхон» и «Шурэн». Напомним, «Орхон-Гоби» позиционируется Монголией как проект водоснабжения, он предусматривает отвод воды из реки Орхон, притока Селенги, и ее переброску по системе трубопроводов в южную часть пустыни. Проектом предлагается строительство плотины и водозаборных сооружений в 300 километрах от Улан-Батора и 873 километрах от озера Байкал. Строительство плотины (высотой 70 метров, длиной гребня 300 метров, общим объемом дела плотины 675 тысяч кубометров, объем водохранилища 730 тысяч кубометров) подразумевает и строительство ГЭС мощностью 30 мегаватт для энергоснабжения северной части Монголии. Основная цель проекта Шурэн – восполнение дефицита электроэнергии Монголии и обеспечение электроэнергией крупных проектов в горнорудной сфере – например, разработку угольных месторождений. Здесь также предполагается строительство плотины из укатанного бетона высотой в 65 метров и длиной гребня в 1,2 километра с водохранилищем объемом 4,5 миллиарда кубометров.  

В этот раз представлявший проект ГЭС «Шурэн» доктор Ендонгомбо, особый упор сделал на то, что Монголия ежегодно платит России за импорт электроэнергии 45 млн долларов ежегодно — киловатт при этом обходится в 8-9 рублей (накануне в Тарбагатае он озвучивал другую цифру — 10 рублей). В отличие от слушаний в столице Бурятии у жителей Усть-Баргузина вопросов к монгольской как долго срок будут наполняться водохранилища, кто будет вести мониторинг эндемиков, и, самое главное, людей волновало, что будет с их колодцам, в которых уже сейчас уровень воды упал. Команда MINIS на вопросы отвечала очень кратно и неохотно, ссылаясь на то, что пока все расчеты носят предварительный характер, а основные исследования еще впереди. В ответ на опасения местных жителей, что колодцы после запуска монгольских ГЭС совсем пересохнут, представители Монголии ответили, что те «ничего не поняли из доклада». 

Помощник депутата Народного Хурала РБ Галина Арсеньева, заявила, что будет говорить от лица жителей всех 14 поселков Баргузинского района и высказала мысль, что слушания и строительство ГЭС направлены на улучшение развития экономики Монголии.

- Мы категорически не согласны с этим мероприятием. Мы, население, хотели бы предложить не использовать ГЭС Шурэн, а предусмотреть увеличение энергоснабжения за счет солнца и ветра. Мы предлагаем рассмотреть вопрос использования Ангарского каскада, на определенных условиях, - отметила она.

Ендонгомбо в ответ возразил, что на строительство ГЭС Монголию толкает политика России и что мощности с Ангарских ГЭС они бы с удоволсьтвием покупали, если бы не высокие цены. 

Ярким выступлением отметилась представитель эвенков Софья Сандаловна, которая напомнила о легенде, по которой в 2064 году будет большое землетрясение и наводнение, если люди и дальше будут относится к Байкалу безответственно. Глава Баргузинского района в своем слове заявил, что во всем виноват Китай:

- Он хочет и трубу из Байкала провести. Свой орлиный взгляд и на Монголию положил. И для кого разработка месторождений в Монголии - мы понимаем тоже. Мнение жителей нашего района — однозначно НЕТ вашим проектам. Мы настрадались от засухи, от маловодья, но если мы еще и рукотворную засуху сотворим, нам что, в Монголию тогда переселится? Байкал пусть мелеет, а Гоби наполняется - в голове не укладывается, - возмутился мужчина.

В резолюции слушаний специально отметили низкое качество презентаций с точки зрения доступности материалов, а также то, что ответы на вопросы были весьма неконкретными. Проекты неприемлемы, отметили участники слушаний, и, учитывая фактор соседства, нужно разработать альтернативные варианты решения проблем развития горнодобывающей инфраструктуры Монголии - без строительства ГЭС на Селенге и притоках.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

13 января 2026 г.

Сбер оценил миграционные потоки между регионами РФ

Новое исследование Сбера показывает, кто и почему меняет место жительства и какие субъекты РФ больше всего выигрывают от межрегиональной миграции

13 января 2026 г.

Союзмультфильм требует с предпринимательницы из Бурятии более 17 миллионов рублей

Представители АО «Киностудия Союзмультфильм» подали в суд иск с требованием взыскать с предпринимателя более 17 миллионов рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки

13 января 2026 г.

Бурятия отправила в Китай первые партии рапсового жмыха

Бурятия экспортировала в Китай первые партии рапсового жмыха массой 350 тонн. Кроме того, экспортировано 67 куб. м лесоматериалов.

13 января 2026 г.

В Бурятии компенсируют расходы на генетический анализ молодого скота

С 2026 года в Бурятии ввели новую субсидию для племенных хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота (КРС). Они смогут получать компенсацию в размере 70% от стоимости генетического анализа молодняка, отобранного для воспроизводства стада.

12 января 2026 г.

Из Бурятии в Монголию отправили 25 лошадей и 400 тонн продукции

Под контролем Россельхознадзора из Бурятии в Монголию было экспортировано 25 лошадей и около 400 тонн сельскохозяйственной продукции.

Лента новостей
13.01.2026

Спрос на облачные сервисы в Республике Бурятия за год вырос в 4,5 раза

14:10

В Бурятии начинается судебный процесс над бывшим главврачом Баргузинской больницы

14:01

Жители Улан-Удэ обещают себе в новом году заняться спортом и больше общаться с близкими

13:39

Сбер оценил миграционные потоки между регионами РФ

13:33

Юные баскетболистки из Бурятии прошли в финал Восточной лиги

13:30

В Бурятии за выходные 24 человека попали в больницу с инсультом

13:19

Рога и копыта раскиданы по степи в Бурятии

12:24

Союзмультфильм требует с предпринимательницы из Бурятии более 17 миллионов рублей

12:21

В Улан-Удэ готовят место для крещенских купаний

12:06

Самбист из Бурятии выиграл бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях

10:05

Водитель фуры устроил тройное ДТП в Бурятии

09:57

Бурятия отправила в Китай первые партии рапсового жмыха

09:49

Улан-удэнец расплатился найденной на улице фальшивой купюрой

09:40

В Бурятии поднимут детские пособия

09:36

В Бурятии компенсируют расходы на генетический анализ молодого скота

09:26

Зурхай на 13 января: Не стоит проводить встречи, застолья с родственниками

09:05

Упал с высоты: В Улан-Удэ ночью в ДТП погиб мужчина

08:57

Лежачий инвалид чуть не погибла в горящей квартире в Бурятии

08:45

12.01.2026

Байкал продолжает замерзать

20:46

В Бурятии из-за неосторожного курения пострадала женщина

19:27

Ученики гимназии №14 в Улан-Удэ вернулись в родную школу после устранения трещины

19:24

Комедии, фэнтези и поп-музыка: что смотрели, читали и слушали жители Бурятии на новогодних каникулах

17:59

В Улан-Удэ произошел пожар в подсобке комбината по благоустройству

17:46

В Бурятии бывшая заключенная украла у матери пенсию

17:44

По Бурятии ночью местами до минус 43 градусов

17:39

Забывчивый улан-удэнец лишился ящика с инструментами на парковке

17:34

Более 100 засоров канализации устранили сотрудники Водоканала за праздники

16:29

Житель Бурятии в новогоднюю ночь обокрал дом на полмиллиона рублей, но его поймала собака

15:27

Похитители электроэнергии в Бурятии создали криптоферму и нанесли ущерб на 3 миллиона рублей

15:20

В заказнике Бурятии объявили режим тишины для подсчета животных

15:10

В Бурятии с начала 2026 года на пожарах погибли три человека, еще четверо получили травмы

14:53

В Бурятии не могут найти собак, напавших на девушку

14:24

Из Бурятии в Монголию отправили 25 лошадей и 400 тонн продукции

14:15

В Бурятии росгвардейцы подвели итоги службы в новогодние праздники

13:57

33% жителей Улан-Удэ рассчитывают на карьерный рост в новом году

13:46

Глава Бурятии поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

13:40

Жители Бурятии смогут бесплатно послушать симфонические концерты

13:08

Улан-удэнец угнал автомобиль, заперев владельца с другом в гараже

13:00

Честный разговор с народной артисткой Бурятии пройдет в Буряад театре

12:27

«Правило 8 МРОТ» будет работать при назначении единого пособия в 2026 году

12:14

В Бурятии в декабре одного пропавшего жителя нашли мертвым

11:51

В Улан-Удэ продолжают борьбу со снегом

11:40

В Бурятии 20-летний хулиган оборвал кабель светофора

11:34

В Иволгинском дацане впервые пройдёт молебен на бурятском языке

11:14

Военнослужащий из Бурятии под обстрелами наладил устойчивую связь в зоне СВО

11:10

Лама из Бурятии дал рекомендации на 2026 год людям, рождённым в годы Зайца

10:58

Свыше 17 тысяч патрулирований провели лесники Бурятии в 2025 году

10:44

Жительница Бурятии потеряла 3 миллиона рублей после бесплатных курсов по торговле монетами

10:22

В Улан-Удэ водитель Mercedes сбил мужчину

10:00

Аквалангисту помогли выбраться из Байкала

09:56

Жители Бурятии за три дня отдали мошенникам почти 5 миллионов рублей

09:55

Краткий зурхай на семь дней с 12 по 18 января 2026 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

11.01.2026

Жителям Бурятии рассказали о правилах безопасного использования гаджетов

22:48

Глава Следкома проверит, почему в Бурятии не отлавливают агрессивных собак

22:35

Подробности ДТП: В Улан-Удэ водитель на «Лексусе» сбил на остановке женщину и школьницу

16:56

В Улан-Удэ автомобилист влетел в трамвайную остановку

15:33

Морозы до минус 41 градуса ожидаются ночью в Бурятии

15:22

В селе Бурятии горела котельная

14:12

В Бурятии прошел турнир по пляжному волейболу

14:07

В Улан-Удэ 21-летнего парня в ДТП проткнуло металлическим ограждением

13:52



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31