пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Жители побережья Байкала высказались резко против строительства монгольских ГЭС


Экономика, бизнес 23 марта 2017 г., 12:56

Резко против реализации проекта по строительству монгольских ГЭС выступили жители Усть-Баргузина, расположенного на побережье Байкала. Слушания прошли накануне 22 марта в местном доме культуры и количество их участников было больше, чем в Улан-Удэ, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на страницу проекта Спаси Байкал

Вначале, как и на всех остальных подобных консультациях, монгольская сторона представила свои презентации, посвященные техническому заданию экологической оценки проекта строительства двух ГЭС – «Орхон» и «Шурэн». Напомним, «Орхон-Гоби» позиционируется Монголией как проект водоснабжения, он предусматривает отвод воды из реки Орхон, притока Селенги, и ее переброску по системе трубопроводов в южную часть пустыни. Проектом предлагается строительство плотины и водозаборных сооружений в 300 километрах от Улан-Батора и 873 километрах от озера Байкал. Строительство плотины (высотой 70 метров, длиной гребня 300 метров, общим объемом дела плотины 675 тысяч кубометров, объем водохранилища 730 тысяч кубометров) подразумевает и строительство ГЭС мощностью 30 мегаватт для энергоснабжения северной части Монголии. Основная цель проекта Шурэн – восполнение дефицита электроэнергии Монголии и обеспечение электроэнергией крупных проектов в горнорудной сфере – например, разработку угольных месторождений. Здесь также предполагается строительство плотины из укатанного бетона высотой в 65 метров и длиной гребня в 1,2 километра с водохранилищем объемом 4,5 миллиарда кубометров.  

В этот раз представлявший проект ГЭС «Шурэн» доктор Ендонгомбо, особый упор сделал на то, что Монголия ежегодно платит России за импорт электроэнергии 45 млн долларов ежегодно — киловатт при этом обходится в 8-9 рублей (накануне в Тарбагатае он озвучивал другую цифру — 10 рублей). В отличие от слушаний в столице Бурятии у жителей Усть-Баргузина вопросов к монгольской как долго срок будут наполняться водохранилища, кто будет вести мониторинг эндемиков, и, самое главное, людей волновало, что будет с их колодцам, в которых уже сейчас уровень воды упал. Команда MINIS на вопросы отвечала очень кратно и неохотно, ссылаясь на то, что пока все расчеты носят предварительный характер, а основные исследования еще впереди. В ответ на опасения местных жителей, что колодцы после запуска монгольских ГЭС совсем пересохнут, представители Монголии ответили, что те «ничего не поняли из доклада». 

Помощник депутата Народного Хурала РБ Галина Арсеньева, заявила, что будет говорить от лица жителей всех 14 поселков Баргузинского района и высказала мысль, что слушания и строительство ГЭС направлены на улучшение развития экономики Монголии.

- Мы категорически не согласны с этим мероприятием. Мы, население, хотели бы предложить не использовать ГЭС Шурэн, а предусмотреть увеличение энергоснабжения за счет солнца и ветра. Мы предлагаем рассмотреть вопрос использования Ангарского каскада, на определенных условиях, - отметила она.

Ендонгомбо в ответ возразил, что на строительство ГЭС Монголию толкает политика России и что мощности с Ангарских ГЭС они бы с удоволсьтвием покупали, если бы не высокие цены. 

Ярким выступлением отметилась представитель эвенков Софья Сандаловна, которая напомнила о легенде, по которой в 2064 году будет большое землетрясение и наводнение, если люди и дальше будут относится к Байкалу безответственно. Глава Баргузинского района в своем слове заявил, что во всем виноват Китай:

- Он хочет и трубу из Байкала провести. Свой орлиный взгляд и на Монголию положил. И для кого разработка месторождений в Монголии - мы понимаем тоже. Мнение жителей нашего района — однозначно НЕТ вашим проектам. Мы настрадались от засухи, от маловодья, но если мы еще и рукотворную засуху сотворим, нам что, в Монголию тогда переселится? Байкал пусть мелеет, а Гоби наполняется - в голове не укладывается, - возмутился мужчина.

В резолюции слушаний специально отметили низкое качество презентаций с точки зрения доступности материалов, а также то, что ответы на вопросы были весьма неконкретными. Проекты неприемлемы, отметили участники слушаний, и, учитывая фактор соседства, нужно разработать альтернативные варианты решения проблем развития горнодобывающей инфраструктуры Монголии - без строительства ГЭС на Селенге и притоках.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 марта 2026 г.

Жителей Бурятии приглашают поучаствовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Принять участие в новом сезоне всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» приглашают жителей Бурятии. Прием заявок открыт до 31 мая, сообщает правительство Бурятии.

3 марта 2026 г.

В таможне Бурятии назвали, на что чаще всего они не дают добро

Основными предметами правонарушений в 2025 году в зоне таможни Бурятии стали лес и лесоматериалы, товары народного потребления, табачные изделия, продукты питания и транспортные средства.

3 марта 2026 г.

«Союзмультфильм» требует с владелицы «Абсолюта» 17 миллионов рублей

Представители АО «Киностудия Союзмультфильм» повторно подали в суд иск с требованием взыскать с владелицы торговой сети «Абсолют» 17 миллионов рублей. Сумму представители кинокомпании требуют за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Сейчас исковое заявление приняли к производству, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на картотеку арбитражного суда республики.

3 марта 2026 г.

Мошенники выступают в Бурятии под видом энергетиков

Сотрудники энергетических компаний фиксируют случаи, когда мошенники звонят гражданам, выдавая себя за работников энергетических сетей и пытаются выведать личную информацию, необходимую для доступа к порталу «Госуслуг». Это может привести к хищению средств с банковских счетов граждан.

3 марта 2026 г.

Почти 14 миллиардов рублей выделили в Бурятии на поддержку участников СВО

13,8 миллиарда рублей составил общий объем финансирования на поддержку СВО в Бурятии в 2022-2026 годах. Об этом сообщил председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец во время визита в Бурятию делегации Заксобрания Ростовской области.

Лента новостей
03.03.2026

«Новоселы» Мегаполиса выживают в спартанских условиях

18:30

В Улан-Удэ мужчина вышел из больницы и пропал

18:15

Буряад театр - в числе лучших на Дальнем Востоке

18:00

Жителей Бурятии приглашают поучаствовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

17:50

По Бурятии ночью до 38 мороза

17:40

В таможне Бурятии назвали, на что чаще всего они не дают добро

17:30

«Союзмультфильм» требует с владелицы «Абсолюта» 17 миллионов рублей

17:20

Мошенники выступают в Бурятии под видом энергетиков

17:10

На Байкале летом пройдет экспедиция по изучению нерп

17:00

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые мотоциклы и квадрокоптеры

16:50

В Забкрае задержали 10 тонн китайской картошки с опасным вирусом

16:40

Жительница Бурятии устроилась в столовую с поддельной медкнижкой

16:30

Подростков предупреждают об опасности создания колл-центров для мошенников на дому

16:20

Цифра дня: 16 тысяч тонн песка высыпали на улицы Улан-Удэ за зиму

16:10

Почти 14 миллиардов рублей выделили в Бурятии на поддержку участников СВО

16:00

В Забкрае женщина оставила дома троих маленьких сыновей и они погибли в пожаре

15:45

Трещины и разломы на льду Байкала: будьте осторожны

15:31

МЧС Иркутской области передает штормовое по Байкалу

15:26

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

15:18

Застройщики ЖК Мегаполис незаконно продали квартиры

15:09

Полное лунное затмение можно увидеть 3 марта

14:52

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

14:37

В Бурятии самозанятого будут судить за мошенничество с пособием по безработице

14:22

Глава Бурятии: «Эта зима стала испытанием для скотоводов»

14:02

В Бурятии выделят полмиллиарда рублей на жилье для детей-сирот

13:43

Застройщика ТЦ «Тумэр Морин» оштрафовали за ненадлежащее ограждение стройплощадки

13:30

95-летний юбилей отметила жительница Бурятии

13:20

Участник СВО из Бурятии за храбрость при выполнении боевой задачи награжден орденом Мужества

13:12

Житель Улан-Удэ предстанет перед судом за нападение на женщин с ножом

12:52

Пьяный улан-удэнец устроил стрельбу в клубе и теперь сидит под домашним арестом

12:40

В Улан-Удэ наркозакладчице продлили срок в СИЗО

12:24

Мошенники украли с банковских счетов улан-удэнца более 1 миллиона рублей

12:21

Житель Улан-Удэ на маркетплейсе менял брендовые вещи на подделки

12:08

Спортсмен из Бурятии завоевал «бронзу» на чемпионате России по сурдлимпийскому дзюдо

12:01

В Улан-Удэ студент попался с наркотиками

11:51

Волонтеры из Улан-Удэ отреставрируют дом купцов в Кабанском районе Бурятии

11:49

Почти 1 миллиард рублей алиментов взыскали приставы Бурятии в 2025 году

11:35

Уснувший за рулем водитель ответит за гибель пассажира в ДТП с автопоездом в Бурятии

11:12

В Улан-Удэ сотрудница полиции помогла задержать водителя, скрывшегося с места ДТП

11:03

В Улан-Удэ планируют включить новую территорию в проект комплексного развития

10:53

Прокуратура Бурятии контролирует подготовку к прохождению пожароопасного периода

10:52

Жителям Улан-Удэ расскажут, какие обереги использовали в древности при рождении младенцев

10:39

В микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ сегодня отловят бродячих собак

10:28

Супруги из Бурятии получили реальные сроки за кражу 33 миллионов рублей у государства

10:16

В Бурятии завершено расследование дела о неправомерном обороте средств платежей

09:58

На «Голосе кочевников» в Бурятии выступит певец Мот

09:35

В Бурятии произошло тройное ДТП с большегрузами

09:32

На трассе в Бурятии перевернулся тягач

09:25

Более 22 тысяч эквадорских роз из Монголии завезли в Бурятию

09:19

Семь медалей привезла сборная Бурятии с «Кубка Наций» в Москве

08:00

Зурхай: Благоприятный день для животноводства и торговли

07:00

02.03.2026

Евгения Луковникова уволили «в связи с утратой доверия», а не по собственному желанию

17:57

В Бурятии создадут методическое пособие для учителей по экологии

17:04

В Улан-Удэ более 100 человек привлекут для генеральной уборки на улицах

16:58

В Бурятии ночью снег, а днем потеплеет

16:24

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

16:23

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

16:16

Холод в квартирах в Турунтаево взяли на контроль следователи

16:16

Госпиталь для ветеранов войн в Бурятии передал на СВО санитарный автомобиль

16:01

В Улан-Удэ поэтапно запускают платную парковку

15:59



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31