пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Жители побережья Байкала высказались резко против строительства монгольских ГЭС


Экономика, бизнес 23 марта 2017 г., 12:56

Резко против реализации проекта по строительству монгольских ГЭС выступили жители Усть-Баргузина, расположенного на побережье Байкала. Слушания прошли накануне 22 марта в местном доме культуры и количество их участников было больше, чем в Улан-Удэ, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на страницу проекта Спаси Байкал

Вначале, как и на всех остальных подобных консультациях, монгольская сторона представила свои презентации, посвященные техническому заданию экологической оценки проекта строительства двух ГЭС – «Орхон» и «Шурэн». Напомним, «Орхон-Гоби» позиционируется Монголией как проект водоснабжения, он предусматривает отвод воды из реки Орхон, притока Селенги, и ее переброску по системе трубопроводов в южную часть пустыни. Проектом предлагается строительство плотины и водозаборных сооружений в 300 километрах от Улан-Батора и 873 километрах от озера Байкал. Строительство плотины (высотой 70 метров, длиной гребня 300 метров, общим объемом дела плотины 675 тысяч кубометров, объем водохранилища 730 тысяч кубометров) подразумевает и строительство ГЭС мощностью 30 мегаватт для энергоснабжения северной части Монголии. Основная цель проекта Шурэн – восполнение дефицита электроэнергии Монголии и обеспечение электроэнергией крупных проектов в горнорудной сфере – например, разработку угольных месторождений. Здесь также предполагается строительство плотины из укатанного бетона высотой в 65 метров и длиной гребня в 1,2 километра с водохранилищем объемом 4,5 миллиарда кубометров.  

В этот раз представлявший проект ГЭС «Шурэн» доктор Ендонгомбо, особый упор сделал на то, что Монголия ежегодно платит России за импорт электроэнергии 45 млн долларов ежегодно — киловатт при этом обходится в 8-9 рублей (накануне в Тарбагатае он озвучивал другую цифру — 10 рублей). В отличие от слушаний в столице Бурятии у жителей Усть-Баргузина вопросов к монгольской как долго срок будут наполняться водохранилища, кто будет вести мониторинг эндемиков, и, самое главное, людей волновало, что будет с их колодцам, в которых уже сейчас уровень воды упал. Команда MINIS на вопросы отвечала очень кратно и неохотно, ссылаясь на то, что пока все расчеты носят предварительный характер, а основные исследования еще впереди. В ответ на опасения местных жителей, что колодцы после запуска монгольских ГЭС совсем пересохнут, представители Монголии ответили, что те «ничего не поняли из доклада». 

Помощник депутата Народного Хурала РБ Галина Арсеньева, заявила, что будет говорить от лица жителей всех 14 поселков Баргузинского района и высказала мысль, что слушания и строительство ГЭС направлены на улучшение развития экономики Монголии.

- Мы категорически не согласны с этим мероприятием. Мы, население, хотели бы предложить не использовать ГЭС Шурэн, а предусмотреть увеличение энергоснабжения за счет солнца и ветра. Мы предлагаем рассмотреть вопрос использования Ангарского каскада, на определенных условиях, - отметила она.

Ендонгомбо в ответ возразил, что на строительство ГЭС Монголию толкает политика России и что мощности с Ангарских ГЭС они бы с удоволсьтвием покупали, если бы не высокие цены. 

Ярким выступлением отметилась представитель эвенков Софья Сандаловна, которая напомнила о легенде, по которой в 2064 году будет большое землетрясение и наводнение, если люди и дальше будут относится к Байкалу безответственно. Глава Баргузинского района в своем слове заявил, что во всем виноват Китай:

- Он хочет и трубу из Байкала провести. Свой орлиный взгляд и на Монголию положил. И для кого разработка месторождений в Монголии - мы понимаем тоже. Мнение жителей нашего района — однозначно НЕТ вашим проектам. Мы настрадались от засухи, от маловодья, но если мы еще и рукотворную засуху сотворим, нам что, в Монголию тогда переселится? Байкал пусть мелеет, а Гоби наполняется - в голове не укладывается, - возмутился мужчина.

В резолюции слушаний специально отметили низкое качество презентаций с точки зрения доступности материалов, а также то, что ответы на вопросы были весьма неконкретными. Проекты неприемлемы, отметили участники слушаний, и, учитывая фактор соседства, нужно разработать альтернативные варианты решения проблем развития горнодобывающей инфраструктуры Монголии - без строительства ГЭС на Селенге и притоках.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

8 декабря 2025 г.

Приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

В App Store снова появилось приложение Сбера, оно называется теперь «Финансы Онлайн». В прошлый раз приложение банка для iPhone оставалось в магазине всего 11 часов, после чего было удалено.

8 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ пройдет единый день консультаций для предпринимателей

15 декабря в Национальной библиотеке Республики Бурятия пройдёт масштабное деловое событие — «Единый день консультаций» для субъектов малого и среднего предпринимательства».

8 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ на мясной ярмарке более 200 предпринимателей представят свою продукцию

Традиционная республиканская мясная ярмарка пройдет в Улан-Удэ 13 и 14 декабря (6+). Свою продукцию на выделенных площадках представят более 200 предпринимателей со всех районов республики. Об этом сообщили на брифинге в мэрии сегодня, 8 декабря, пишет Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ сократили число площадок для республиканской мясной ярмарки

В Улан-Удэ сократили количество торговых площадок для проведения республиканской мясной ярмарки (6+). Если в 2024 году для продажи мясной продукции было предоставлено 4 торговой площадки, то в этом году их число сократилось до трех.

8 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ состоится масштабный диалог бизнеса и власти

Предприниматели смогут воспользоваться форматом «одного окна», чтобы получить разъяснения по актуальным вопросам, таким как изменения в налоговом законодательстве, новые требования контролирующих органов, меры государственной поддержки и правовые аспекты ведения бизнеса.

Лента новостей
08.12.2025

Приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

17:30

Парки Улан-Удэ готовятся к открытию новогодних елок

17:20

В Бурятии осужденный на учете открыл свое дело

17:00

1500 самосвалов снега вывезли с улиц Улан-Удэ с начала зимы

16:40

В Кабанском районе из-за снега с ветром ухудшились дорожные условия

16:35

В Улан-Удэ пройдет единый день консультаций для предпринимателей

16:20

В Улан-Удэ на мясной ярмарке более 200 предпринимателей представят свою продукцию

15:52

Судебные приставы проведут антикоррупционную «горячую линию»

15:46

В Улан-Удэ сократили число площадок для республиканской мясной ярмарки

15:40

По Бурятии штормовое

15:35

Главную елку на площади Советов в Улан-Удэ откроют 30 декабря

15:24

Олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдэй үхибүүд түлбэригүй яажа ябаха тухай

14:56

В Улан-Удэ состоится масштабный диалог бизнеса и власти

13:54

Четыре новые дорожные видеокамеры установили в Бурятии

13:43

В Иркутске пройдет Кубок Сбера по хоккею

13:39

В Гусиноозерске спасатели помогли мужчине, который не мог встать

13:32

В Улан-Удэ благодаря прокуратуре организовали подвоз детей в школу

13:28

Из Бурятии экспортировали около 17 тысяч тонн жмыха

13:20

Иркутские школьники знакомятся с цифровыми технологиями

13:14

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

12:24

В мэрии Улан-Удэ рассказали, когда будет готов ледовый городок

11:51

В квартирах улан-удэнцев сегодня немного похолодает

11:48

В Бурятии дознаватель МЧС спас на пожаре мужчину с ожогами

11:44

Улан-удэнец пытался потушить пожар в бане и отравился продуктами горения

11:39

Житель Бурятии спрятался в кафе и похитил 4 бутылки алкоголя и деньги

11:37

Для развития туризма в Иркутской области нужен искусственный интеллект

11:29

В Бурятии отправили в СИЗО водителя, сбившего дорожных работников

11:18

«Тяжелые времена»: Главный нарколог Бурятии призвал жителей быть сдержаннее в новогодние праздники

11:10

Офис «ЭкоАльянса» сегодня работает в ограниченном режиме

10:50

В Бурятии прошел первый турнир по керлингу

10:47

Более 12 тысяч семей Бурятии воспользовались правом на дальневосточный маткапитал

10:28

Прокуратура восстановила право жителей района Бурятии на чистый воздух

10:21

Омбудсмен Бурятии помогла детям пропавших участников СВО получить социальные выплаты

10:10

В Бурятии водитель сбил двух лошадей

10:02

В Бурятии водитель «Лексуса» едва не угробил пассажира

09:55

В Бурятии устанавливают причину смерти водителя

09:46

Жительница Бурятии доверилась подруге и потеряла более миллиона рублей

09:37

26% жителей Улан-Удэ обожают Новый год

09:19

«Хотел погулять»: Житель Бурятии за нарушение административного надзора через 4 месяца вновь отправился в колонию

09:13

Зурхай: Стрижка волос сегодня к полезному знакомству

08:32

07.12.2025

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

16:57

Улан-удэнка создала новогодний трек с помощью ИИ и покорила интернет

16:40

Бурятия обогнала соседей по числу овец

16:11

Женщина, которую сбили на Ключевской, переходила дорогу на красный

15:26

Штормовое предупреждение в Бурятии: обещают метели и сильный ветер

14:49

Полмиллиарда рублей отдали жители Бурятии мошенникам с начала года

14:40

Прокуратура провела прием участников СВО

14:28

В Улан-Удэ мусоровоз насмерть сбил женщину

13:45

В Иволгинском районе горел частный детский сад

12:00

В Улан-Удэ пьяный лихач под наркотой въехал в экипаж ДПС

11:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: дрессировка животных будет полезна для нервной системы

06:00

06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22

В аэропорту Улан-Удэ открылась художественная выставка «Сокровища Бурятии»

13:10



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31