Итоги работы по борьбе с коррупцией в Бурятии в 2016 году озвучило следственное управление следственного комитета по республике. Так, удалось добиться увеличения размера выявленного ущерба, а также объема его возмещения в ходе следствия. За девять месяцев добровольно в ходе следствия возмещено почти полтора миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
По всем уголовным делам следствием проводились необходимые мероприятия, направленные на установление имущества, добытого преступным путем, подлежащего аресту и конфискации. Наложены аресты на имущество на общую сумму более 8,5 миллиона рублей.
К примеру, по уголовному делу в отношении должностного лица одного из государственных органов, обвиняемого в нескольких эпизодах мошенничества, наложен арест на имущество, зарегистрированное на него и его близких родственников (два автомобиля, дом, земельный участок) всего на общую сумму более 5,5 миллионов рублей. Данное имущество при вынесении обвинительного приговора и соответствующего решения по гражданскому иску будет впоследствии обращено в доход государства для возмещения ущерба.
Всего в этом году возбуждено 162 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, что более чем в два раза превысило показатели прошлого года, когда было выявлено всего 74 преступления. В суд для рассмотрения по существу направлено 48 уголовных дел, многие из которых являлись многосоставными, как, к примеру, дело в отношении заведующей одного из детских садов Улан-Удэ, которой инкриминируется 13 эпизодов получения взяток и мошенничества.
- Следственным управлением особое внимание уделялось двум составляющим – во-первых, повышению эффективности выявления преступлений коррупционной направленности и, во-вторых, полному возмещению в ходе следствия ущерба, причиненного виновными, -добавили в управлении.