Жителям Левого берега в Улан-Удэ рекомендуют подготовиться к возможным паводкам. Провести предупредительные меры готовности советуют жителям ДНТ «Весна», «Черемушки», СНТ «Сибиряк» и «Профсоюзник» для безопасности имущества в случае резкого подъема уровня воды. Об этом сообщили на брифинге в мэрии, пишет Восток-Телеинформ.
По состоянию на 17 августа, уровень воды Селенги составляет 135 сантиметров, а Уды - 131 сантиметр, что не является опасным уровнем. Как прокомментировал председатель комитет по ГО и ЧС Валерий Вильдавский, несмотря на стабильную гидрологическую ситуацию, жителям прибрежных территорий нужно быть в режиме готовности.
- Всем жителям левобережных ДНТ и СНТ рекомендуем не держать документы, ценные вещи в подпольях и на нижних этажах. Все необходимое нужно перенести на второй этаж и обезопасить свое имущество. По прогнозам, экстренного подъема воды в августе-сентябре сейчас не ожидается, но паводки – это природное явление и в случае обильных дождей ситуация может резко поменяться, - отметил Вильдавский.
В случае резкого подъема воды на реках Уда и Селенга в городе будут развернуты пункты временного размещения, жителей буду оповещать через систему «Рупор».
Напомним, что критический уровень воды, при котором возможно подтопление земельных участков составляет 230 сантиметров. В 2023 году уровень воды в Селенге составит 244 сантиметра, из-за чего жители прибрежных ДНТ и СНТ остались в зоне подтопления паводковыми водами.

