пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Город | Главное

В Бурятии появились штрафы за платные парковки. А парковки не появились


Город 25 июня 2025 г., 20:21

Вопрос о создании платных парковок рассмотрели на сессии Народного Хурала Бурятии. Инициатором стал Горсовет Улан-Удэ, который предложил ввести штрафы за пользование платными парковками в столице Бурятии. Притом, что самих парковок пока нет.

На сессии законопроект представил председатель Горсовета Чимит Бальжинимаев. Он отметил, «проект разработан в связи с необходимостью создания платных парковок в столице Республики Бурятия как составляющей единого парковочного пространства для обеспечения разгрузки, повышения пропускной способности улично-дорожной сети города Улан-Удэ, комфортного доступа населения к основным социально значимым объектам в нашем городе».

Проблема загруженности дорожной сети в Улан-Удэ стоит особенно остро по сравнению с другими населёнными пунктами республики, подчеркнул Бальжинимаев. Ещё в 2015 году был утверждён порядок создания и использования муниципальных платных парковок, что стало основой для комплексной борьбы с пробками.

Существующая система неконтролируемой бесплатной парковки в центральной части Улан-Удэ приводит к избыточному потоку автомобилей. Парковочных мест в центре катастрофически не хватает, большинство водителей использует для парковки улично-дорожную сеть, «что приводит к образованию заторов, снижает уровень благоустройства территории и наносит ущерб окружающей среде».

- Введение платных парковочных мест в центре города, особенно в местах концентрации объектов социального притяжения, является одним из необходимых направлений для организации единого парковочного пространства. Для реализации проекта платных парковок необходимо предусмотреть ответственность за нарушение режима оплаты. Введение штрафов за неоплату муниципальных платных парковок станет важным шагом к улучшению транспортной ситуации в городе, повышению уровня соблюдения правил дорожного движения и безопасности, - считает председатель Горсовета.

Изучив практику других регионов Российской Федерации, где на законодательном уровне урегулирована ответственность за нарушения в области оплаты муниципальных парковок, депутаты Горсовета предложили дополнить закон Республики Бурятия новой статьёй. Она теперь содержит административную ответственность за неуплату за пользование платными парковками. Штраф составляет 1 000 рублей, а в случае повторного нарушения в течение года - 2 000 рублей.

При подготовке проекта были получены письма поддержки от администраций городов Гусиноозерск, Северобайкальск, а также от администраций Кяхтинского, Северобайкальского и Селенгинского районов, отметили в Горсовете.

На сессии против штрафов за платные парковки выступила только фракция КПРФ. Ее представитель Баир Цыренов отметил, что в городе пока нет достаточного числа бесплатных парковок и вводить на таком фоне платные парковки немного неправильно.

- У нас ещё достаточно слабо, на мой взгляд, развита транспортная сеть, - отметил депутат. - Ставить вопрос о том, чтобы вводить платные парковки, без бесплатной альтернативы в центре города, мягко говоря, несправедливо. Людям, у кого высокий достаток, наверное, будет не сложно заплатить за платную парковку. Но это принцип определённой сегрегации, когда у нас на богатых и бедных все глубже и дальше делят. Давайте сначала решим вопрос по транспорту, чтобы у нас с отдалённых районов нормальный, комфортный был транспорт. Вот представьте, сейчас семья из 4 детей на своей старенькой машинке приедет, им надо где-то припарковаться, решить свои вопросы, а когда у них альтернативы не будет, что им делать?

В цивилизованных городах есть практика перехватывающих парковок. Но для этого их надо построить, надо развивать транспорт в достаточной степени, чтобы можно было, допустим, с Левого берега приехать куда-нибудь, встать, оставить свою машину, пересесть на городской транспорт, чтобы было не сильно накладно в материальном плане для людей и доехать до центра. Тогда я ещё понимаю, чтобы вводили платные парковки, а сегодня, не решив эти вопросы, просто начать людей штрафовать, не давать им парковаться – это, мягко говоря, наглость.

Закон на сессии, тем не менее, утвердили большинством голосов – 49 депутатов высказались за, только 6 против.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 января 2026 г.

В Улан-Удэ светофоры на аварийных участках перевели в круглосуточный режим работы

Часть светофоров в Улан-Удэ перевели в круглосуточный режим работы. Нововведение коснулось пересечений на пр. Строителей, ул. Калашникова, пр. Строителей и ул. Калашникова, все светофорные объекты там работают непрерывно. Об этом сообщил мэр города Игорь Шутенков в своих соцсетях.

14 января 2026 г.

Улан-Удэ вошел в список с максимальным ростом цен на вторичное жилье

Улан-Удэ вошел в список самых подорожавших городов. Вторичное жилье в столице Бурятии подорожало на 12%. В этот список также вошли Воронеж (+13%), Оренбург (+13%), Пермь (+12%), Сочи (+12%). Причем среди городов с самым подорожавшим жильем в 2025 году только три миллионника.

14 января 2026 г.

В Улан-Удэ очистили дороги к кладбищам

Специалисты в Улан-Удэ привели в порядок территорию у местных кладбищ. Коммунальщики очистили дороги вблизи кладбищ «Центральное» и «Южное», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МАУ «Специализированная служба».

13 января 2026 г.

Жители Улан-Удэ обещают себе в новом году заняться спортом и больше общаться с близкими

Основные приоритеты жителей Улан-Удэ на 2026 год - это здоровье и семейные ценности: по 34% респондентов планируют заняться спортом и уделять больше внимания близким. 31% считают необходимым наладить личную жизнь, показал опрос Superjob.

12 января 2026 г.

Более 100 засоров канализации устранили сотрудники Водоканала за праздники

Более 100 засоров канализации устранили сотрудники Водоканала за праздники

Лента новостей
14.01.2026

В Бурятии воры забили насмерть пса на турбазе, чтобы её ограбить

18:40

Каждый четвёртый российский турист в 2025 году путешествовал за границу

18:05

В Улан-Удэ светофоры на аварийных участках перевели в круглосуточный режим работы

17:30

Подросток вынес три куртки из магазина в Улан-Удэ и продал их на улице

17:11

В Бурятии возможен традиционный подъем уровня заболеваемости после зимних каникул

17:02

Пассажиропоток аэропорта «Байкал» увеличился на 12% в 2025 году

16:37

В Бурятии на трассе «Байкал» сняли ограничения движения

16:28

В районе Бурятии из-за неисправности печи на пожаре погибло 14 кур

16:11

В Улан-Удэ жители одной из улиц остались без воды из-за прорыва трубы

16:02

Лишь малая часть жителей Улан-Удэ готовы полностью перейти на цифровую зарплату

15:50

В Улан-Удэ запустили телефон доверия для противодействия коррупции

15:33

Сотрудники отдела миграции МВД разнесли паспорта маломобильным жителям Бурятии по домам

15:01

Директор театра «Забава» в Улан-Удэ получил медаль священномученика Ефрема Селенгинского

14:42

Погрузка на ВСЖД составила 58,3 млн тонн в 2025 году

14:27

В Бурятии спецтехника скатилась с подъема и столкнулась с фурой

14:24

Новая выставка Зорикто Доржиева откроется в Иркутске

13:24

Улан-Удэ вошел в список с максимальным ростом цен на вторичное жилье

12:55

В Улан-Удэ очистили дороги к кладбищам

12:21

Жительница Монголии пыталась вывезти из Бурятии 75 килограммов сухофруктов

12:15

В Бурятии решается вопрос об аресте виновника смертельного ДТП

12:09

Из-за обильного снега закрыт еще один участок на трассе «Байкал»

12:05

ВТБ: в новогодние праздники молодежь удвоила траты по Пушкинской карте

11:45

Пьяный житель Бурятии обокрал магазин бытовой техники

11:01

В районе Бурятии закрыли школьную столовую с некачественной водой

10:54

Электроопора вспыхнула в Улан-Удэ

10:51

В Бурятии ожидают ухудшения состояния лесов

10:33

Зурхай на 14 января: Удачный день для стрижки

10:23

На федеральной трассе в Иркутской области закрыли движение из-за снегопада

09:53

В Улан-Удэ родился мальчик весом меньше килограмма

09:42

Группу по медицинскому обеспечению участников СВО предложили создать в Бурятии

09:30

Водитель «Тойоты» в Бурятии переехал лежавшего на дороге мужчину

09:23

Подросток погиб в ДТП в Бурятии из-за пьяного водителя

09:00

13.01.2026

В Бурятии бывший зэк обокрал спящего собутыльника

17:04

В Бурятии назначили руководителя нового юридического бюро

15:47

Больше 2 тысяч туристов и свадьба воздухе: В бурятском поселке впервые прошел фестиваль воздушных шаров

15:38

В Бурятии меняются правила льготного проезда школьников из многодетных семей

14:50

Со станций ВСЖД в 2025 году уехали более 12 млн пассажиров

14:41

Спрос на облачные сервисы в Республике Бурятия за год вырос в 4,5 раза

14:10

В Бурятии начинается судебный процесс над бывшим главврачом Баргузинской больницы

14:01

Жители Улан-Удэ обещают себе в новом году заняться спортом и больше общаться с близкими

13:39

Сбер оценил миграционные потоки между регионами РФ

13:33

Юные баскетболистки из Бурятии прошли в финал Восточной лиги

13:30

В Бурятии за выходные 24 человека попали в больницу с инсультом

13:19

Рога и копыта раскиданы по степи в Бурятии

12:24

Союзмультфильм требует с предпринимательницы из Бурятии более 17 миллионов рублей

12:21

В Улан-Удэ готовят место для крещенских купаний

12:06

Самбист из Бурятии выиграл бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях

10:05

Водитель фуры устроил тройное ДТП в Бурятии

09:57

Бурятия отправила в Китай первые партии рапсового жмыха

09:49

Улан-удэнец расплатился найденной на улице фальшивой купюрой

09:40

В Бурятии поднимут детские пособия

09:36

В Бурятии компенсируют расходы на генетический анализ молодого скота

09:26

Зурхай на 13 января: Не стоит проводить встречи, застолья с родственниками

09:05

Упал с высоты: В Улан-Удэ ночью в ДТП погиб мужчина

08:57

Лежачий инвалид чуть не погибла в горящей квартире в Бурятии

08:45

12.01.2026

Байкал продолжает замерзать

20:46

В Бурятии из-за неосторожного курения пострадала женщина

19:27

Ученики гимназии №14 в Улан-Удэ вернулись в родную школу после устранения трещины

19:24

Комедии, фэнтези и поп-музыка: что смотрели, читали и слушали жители Бурятии на новогодних каникулах

17:59

В Улан-Удэ произошел пожар в подсобке комбината по благоустройству

17:46



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31