Депутаты Горсовета обсудили территориальные изменения в границах города сегодня, 25 ноября. В ходе заседания был рассмотрен вопрос по передачи земли под детский сад в Октябрьском районе в собственность Тарбагатайского района, а также предложения о присоединении улиц Иволгинского, Заиграевского районов в собственность Улан-Удэ, пишет Восток-Телеинформ.
Так, в южной части Октябрьского района запланировано строительство детсада для детей из села Нижний Саянтуй. Проект реализуется по причине того, что в самом селе строительство образовательных учреждений невозможно из-за сложного рельефа и отсутствия транспортной доступности. Планом предлагается поэтапная передача в границы Тарбагатайского района территории земельного участка для строительства детского сада площадью 27 тысяч 885 квадратных метров. Также рядом запланировано строительство школы, которое будет завершено к сентябрю 2023 года.
- Все нормативно-правовые акты будут составлены, будет приведен в соответствие Генеральный план Улан-Удэ. Вопрос о передаче участка под детский сад был решен, что касается школы, то ее передадут району по завершению строительства, когда будут выполнены концессионные соглашения, - пояснил председатель профильного комитета Горсовета Василий Цыремпилов.
Также депутаты рассмотрели вопросы по присоединению границ Иволгинского, Заиграевского районов в Улан-Удэ. По словам и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Марины Говоровой, с Иволгинского и Заиграевского районов в Улан-Удэ согласно плану присоединяется целый ряд улиц.
- Подготовлены материалы по устранению пересечений путем включения земельных участков в Улан-Удэ в районе улиц Рощенская и Мангальная, Юбилейная, Стартовая, Баргузинская, Дорожная, Оргадинская, Хелотская, Вертолетная, - отметила она.
Как подчеркнул Цыремпилов, все изменения в проект Генерального плана Улан-Удэ будут утверждены после участия всех соседствующих районов.