Новая улица появилась в микрорайоне Зеленхоз - по обращениям местных жителей ей присвоили имя заслуженного работника агропромышленного комплекса Бурятии, бывшего главы Еравнинского района Дамбаева Дамби Базаровича.
Название утверждено распоряжением Администрации г. Улан-Удэ и внесено в государственный адресный реестр, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию.
Дамбаев Дамби Базарович родился 29 октября 1948 года в улусе Усть-Эгита Еравнинского района. В 1968 году окончил Улан-Удэнский механико-технологический техникум по специальности «механик по машинам и аппаратам молочной промышленности». Свою трудовую деятельность начал слесарем Можайского маслозавода. В 1969-1971 служил в рядах Советской Армии. В 1981 году назначен парторгом колхоза «Дружба».
С 1985 по 1994 год работал председателем правления колхоза «Победа». В 1989 году Дамби Дамбаев был избран народным депутатом СССР от пяти районов — Муйского, Баунтовского, Еравнинского, Кижингинского, Хоринского. В 2003 году ДамбиДамбаев победил на выборах главы Еравнинского района. В марте 2008 года избиратели Еравны повторно доверили ему пост главы района.
7 сентября 2011 года депутаты Еравнинского районного Совета приняли его отставку. Дамби Базарович ушел из жизни 6 марта 2022 года на 74-м году жизни.
Отметим, что в Железнодорожном районе появилась улица имени известного ученого-селекционера Базыра Николаева.
В администрации напомнили, что названия улицам могут дать сами жители микрорайонов города. Для этого необходимо обратиться в Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ с заявлением о присвоении улице наименования.