В Улан-Удэ сегодня, 6 мая, открыли парк железнодорожников, благоустроенный за счет РЖД. Работы по обновлению общественной территории велись с 2020 года. Общая площадь благоустройства составила 2,9 га. В рамках реконструкции на территории парка были уложены новые пешеходные дорожки из тротуарной плитки, а также обустроены асфальтированные велодорожки по периметру зеленой зоны.
В парке появились несколько площадок для отдыха населения, в том числе – центральная площадь с клумбой, концертная площадка, детская игровая зона, спортивная площадка, а также зоны тихого отдыха с ландшафтным дизайном. Для комфортных прогулок горожан в вечернее время в парке оборудована энергоэффективная система освещения. Кроме этого, на территории зеленой зоны построен туалет, адаптированный для маломобильных групп населения.
Вместо аварийных и сухостойных растений на территории парка было высажено более 250 молодых саженцев: сосны, ели, сирени, спиреи, дерены и казацкие можжевельники. Для наилучшего развития насаждений в парк было завезено более 4,5 тыс кубометров растительного грунта, а также обустроена система летнего водопровода. Также на площади более 17,5 тыс. квадратных метров засеян газон. В дальнейшем железнодорожники планируют дополнительные регулярные высадки молодых деревьев на территории парка.
- Парк железнодорожников относится к числу старейших в г. Улан-Удэ. Проведенные работы по благоустройству позволили сделать его комфортнее, функциональнее и красивее. Уверен, что обновленный парк станет популярным местом для отдыха и настоящим центром притяжения для горожан и гостей столицы Бурятии, - отметил заместитель начальника ВСЖД по территориальному управлению в Улан-Удэнском регионе Валерий Тимофеев.