Итоги исполнения бюджета Улан-Удэ за 2021 год подвели на брифинге в мэрии сегодня, 25 апреля. Расходы бюджета за прошлый год составили 15 миллиардов 123 миллиона рублей. Доход бюджета составил 15 миллиардов 42 миллиона рублей, из них из федерального и республиканского бюджета выделили более 10 миллиардов рублей. Налоговые доходы составили 4 миллиарда 724 миллиона рублей, сообщает Восток-Телеинформ.
Наибольшая часть бюджетных средств ежегодно направляется на отрасль социально-бюджетной сферы. Так, расходы по этой отрасли возросли на фоне прошлых лет и составили 10,5 миллиардов рублей, что составляет 69% от общего объема расходов. В 2019-2020 годах этот процент составлял 64.
На отрасль сферы образования всего было выделено 9 миллиардов рублей, из них 5,6 миллиарда направлено на содержание образовательных учреждений: детские сады, школы, учреждения дополнительного образования. Также 995 миллионов рублей направлено на строительство детских садов, 1,3 миллиарда ушло на строительство, реконструкцию, ремонт школ города Улан-Удэ, плюс 379 миллионов рублей израсходовано на горячее питание школьников. На подготовку лагерей, проведение летнего отдыха расходы составили 100 миллионов рублей.
По словам заместителя мэра, председателя комитета по финансам Татьяны Базякиной, 329 миллионов рублей было выделено на субсидирование частных детских садов, также ежегодно только за счет средств местного бюджета направляется около 20 миллионов рублей на подвоз учащихся из удаленных микрорайонов к месту учебы и обратно.
Существенная часть средств поступает в отрасль ЖКХ. В прошлом году 828 миллионов рублей израсходовано на уличное освещение, озеленение, благоустройство города, захоронение, содержание кладбищ, 248 миллионов рублей потрачено на реконструкцию, модернизацию объектов водоснабжения, теплоснабжения и около 12 миллионов на приобретение специализированной техники для отрасли ЖКХ.
Расходы на общественный транспорт составили 650 миллионов рублей. Из них 350 млн – это субсидирование муниципальных предприятий, 190 млн перечислено в МУП «Управление трамвая» и 160 млн в «Городские маршруты». Отремонтированы также трамвайные пути на 95 млн рублей, приобретены 3 низкопольных автобуса на сумму 28 миллионов рублей.
Из общего бюджета были направлены 35 миллионов рублей на обеспечение безопасности дорожного движения: установлены знаки, разметки, дорожные ограждения. Расходы на дорожное хозяйство составили 890 миллионов рублей. В том числе, 13 млн рублей израсходовано на ремонт подъездов к новым детским садам, школам, учреждениям.
- Учитывая факт, что объем расходов ежегодно растет, то в 2021 году мы увеличили наш муниципальный долг на 478 миллионов рублей и долг на 1 января 2022 года составил 3 миллиарда 855 миллионов рублей, - подытожила Татьяна Базякина.