Баннер с символом «Z» на памятнике Ленину на площади Советов заменили на новый с символом «V». Замена произошла сегодня утром, 25 апреля из-за того, что ночью хулиганы испортили первый баннер, пишет Восток-Телеинформ.
Как рассказали в комитете городского хозяйства, новый баннер был ранее подготовлен для замены по просьбе жён военнослужащих Восточного военного округа, сообщают в мэрии. При этом в администрации напомнили, что подобные действия влекут за собой наказание в виде штрафов. Так, за дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ, штраф составит: от 30 тысяч до 50 тысяч рублей — для граждан, от 100 тысяч до 200 тысяч рублей — для должностных лиц, от 300 тысяч до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.
Добавим, сегодня также проходит сессия Народно Хурала. На ней коммунисты призвали убрать баннер с Z и V с памятника Ленину. Баир Цыренов подчеркнул, что тема эта для фракции довольно неприятная, поднимать ее публично не хотели, надеясь решить обычными способами, но не вышло.
- Все мы знаем о специальной военной операции на Украине, мы все поддерживаем наших военных в решении их задач, все желаем им вернуться здоровыми домой, к своим семьям, все мы будем оказывать им поддержку. Но в любом деле важен баланс, - отметил Цыренов. – Мы 22 апреля отмечали день рождения Владимира Ленина, возлагали цветы и нам кажется неуместным использование памятников не по назначению. Обычно баннеры вешают на здание мэрии или другие места, и мы призываем власти, я не знаю, на каком уровне было принято там решение, решить вопрос.