В Улан-Удэ впервые специалисты комбината по благоустройству приступили к ямочному ремонту дорог в марте. Такой ранний старт стал возможен благодаря использованию холодного асфальта. Сейчас с началом работы асфальтовых заводов ямы будут устраняться горячим асфальтобетоном. Об этом на традиционном брифинге рассказал директор МБУ «Комбинат по благоустройству» Владимир Соснин. Первые работы идут по ул. Октябрьская. В этом году общий объем работ составляет почти 14 тысяч квадратных метров, сообщает мэрия.
– Впервые в городе начата работа по удалению швов и трещин дорожного полотна с помощью нового оборудования – битумозаливщика. Это тракторный одноосный прицеп с установленной на нем термоизолированной ёмкостью, которая заполняется расплавленным битумом. Битумозаливщик – высокопроизводительное оборудование для санации швов, трещин, а также производства мелкого ремонта асфальтобетонных покрытий, – сообщил Владимир Соснин.
Общий объем работ по устранению швов и трещин по плану - 25 тысяч погонных метров, первые швы уже заливаются бригадами комбината.
Напомним, горожане по вкладке «Ямы на дорогах» на сервисе «Активный горожанин» на официальном сайте администрация г. Улан-Удэ могут оставить свой сигнал. https://ag.u-ude.ru/ о ямах на дорогах города. С 1 января 2021 года за ямочный ремонт дорог Улан-Удэ отвечает комитет городского хозяйства, которому были переданы эти полномочия от комитета по строительству. В подведомственном учреждении комитета городского хозяйства – в МБУ «Комбинат по благоустройству» создано подразделение по ремонту дорогу, закуплена передовая техника и оборудование, набран штат дорожных рабочих.