пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Город | Главное

В Улан-Удэ планируют реконструировать котельные для производства бездымного топлива


Город 23 октября 2020 г., 16:23

В Улан-Удэ продолжается комплексная работа по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Представители компании Сибнииуглеобогащение обследовали пять городских котельных, чтобы оценить возможность их реконструкций для производства бездымного топлива – котельные «Юго-Западная», «Загорск», «Заречный», «Аэропорт» и «Спиртзавод». С компанией уже заключен контракт на выполнение работ по подготовке предварительного технико-экономического обоснования создания производства бездымного топлива в городе. Сумма контракта составляет более 7 млн рублей из бюджета республики, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на администрацию города.

Председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев на рабочем совещании в режиме ВКС в мэрии по переходу на бездымное топливо отметил, что сейчас в столице республики совместно с Минприроды Бурятии реализуется два крупных проекта. Первый проект – это научно-исследовательская работа, которую проводит БИП СО РАН, вторая – подготовка предварительного технико-экономического обоснования создания производства бездымного топлива.

WhatsApp Image 2020-10-23 at 08.06.22.jpeg

- По контракту специалисты Сибнииуглеобогащение должны определить технологические параметры карбонизации трех опытных партий углей, добываемых в Бурятии. Это угли Загустайского, Тугнуйского, Окино-Ключевского месторождений. Опытные партии углей по пять тонн отправлены в Красноярск. Договор с транспортной компанией заключен, – сообщил он.

Бурятские ученые уделили особое внимание вопросам выбросов в атмосферу при производстве бездымного топлива. «Есть ли заключения аналитических лабораторий по составу выбросов бездымного топлива? Увеличатся ли выбросы при переводе котельной на производство бездымного топлива? – спросил старший научный сотрудник лаборатории геоэкологииБИП СО РАН Александр Аюрзанаев.

Начальник Управления НИОКР Дмитрий Логинов отметил, что в прошлом во время Универсиады в Красноярске прошел масштабный эксперимент, когда населению бесплатно раздавали бездымное топливо.

- В этот период передвижные лаборатории министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края измеряли концентрации выбросов. Затем дали заключение том, что во время использования бездымного топлива выбросы загрязняющих веществ снизились в разы. Вплоть до полного исчезновения. К примеру, по оксидам азотов, – сказал Логинов. - При переводе котельных на производство бездымного топлива количество выбросов не изменяется, так как котел работает со своей паспортной нагрузкой. Поскольку внутри котла сжигаются газовые компоненты угля, то концентрация выбросов даже немного снижается. Кроме того, в процессе сжигания полукокса в наших котлах замеры проводили и наши смежные аккредитованные лаборатории и Минприроды Красноярского края. По различным замерам, концентрация бензапирена – самого опасного вещества в выбросах, снижается от 60 до 200 раз. Все данные замеров мы направим в мэрию Улан-Удэ и Минприроды Бурятии, будем рады участвовать в замерах непосредственно в Бурятии.

Бензапирен опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку он может, не разрушаясь, долго мигрировать из одних объектов в другие, которые становятся его вторичными источниками (почва, молоко, мясо животных). Также бензапирен оказывает мутагенное действие на человека и животных.

Представители компании на вопрос председателя проектно-аналитического комитета Улан-Удэ Вадима Имидеева об опыте перевода котельных на производство бездымного топлива и о реализованных проектах в этой сфере отметили, что в Красноярске реконструирована котельная«Березовская». Там они производят полукокс.

– Две ваших котельных построены по такому же типовому проекту, особых проблем в реализации мы не видим. В этом году компания СУЭК вышла на коммерческие продажи бездымного топлива. За сентябрь еще до начала отопительного сезона было продано более тысячи тонн бездымного топлива только населению, без учета коммерческих организаций. У нас полукокс продается по 2,5 тысячи рублей за тонну. Поскольку этот проект социальный, продажи топлива субсидируются за счет внутренних ресурсов компании СУЭК, – подчеркнул Дмитрий Логинов.

Стоимость полукокса, который планируется производить в Бурятии, будет определена по результатам проводимой аналитической работы. Прежде всего, бездымное топливо ориентировано на использование в бытовых печах и котлах, которые вносят наиболее существенный вклад в превышении ПДК загрязняющих веществ в городе. «Жители Красноярского края использует топливо в кирпичных печах. Никакой замены отопительных приборов они не производят. Мы провели необходимые эксперименты в стендовых котлах с замером температуры колосников, стенок, дымовых газов при сжигании различных видов угля, бездымного топлива. Замеры показали, что температура колосника и стенок при сжигании бездымного топлива даже ниже этих же температур, достигаемых при сжигании углей. Поэтому никакой опасности для топливосжигающих устройств нет. Конечно, процесс розжига бездымного топлива отличается от розжига дров, но это – дело привычки», - добавил Логинов.

Отмечается, что зола от бездымного топлива по химическому составу и объемам ничем не отличается от шлаков сжигания угля. Кроме того, представители Сибнииуглеобогащение должны сравнить расход источников энергии для отопления: бурого и каменного угля, древесных пеллет, бездымного топлива, электроэнергии и сосновых дров и предварительно оценить инфраструктурные затраты, исходя из местоположения объекта и необходимой производственной мощности.

Как сообщил на совещании председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатовСергей Бурдиков,  продолжается работу и по другим экологически чистым источникам энергии. С 1 ноября на КНС-8 в Улан-Удэ будет проведён эксперимент по использованию тепловых насосов. В технологии используется тепловая энергия стоков городской канализации. Тепловой насос-отопитель, реализующий тот же тип термодинамического цикла, что и холодильник, но в противоположном направлении, высвобождая тепло в нагреваемом помещении и забирая тепло из грунта или жидкости. Технология востребована там, где нет подключения к сетям теплоснабжения, и при этом нужно снизить нагрузку на электроотопительные приборы.

В итоге город на основе комплексных исследований будет решать проблему загрязнения воздуха: разрабатывать реально работающие инструменты, для улучшения качества атмосферного воздуха. Также по инициативе мэра города Игоря Шутенкова создан проектный офис «Воздух», включивший в себя работу всех задействованных структур – энергетиков, экологов, надзорных органов. Кроме варианта с бездымным топливом, работа по снижению количества выбросов в атмосферу идет по разным направлениям: развитие электроэнергетики для перевода частного сектора на электроотопление, развитие теплоэнергетики для перевода на центральное отопление, изучение альтернативных источников отопления, газификация.

Сибнииуглеобогащение – единственное в Сибири и Дальнем Востоке учреждение, выполняющее полный цикл проектных работ для горнодобывающих и обогатительных компаний. Это не первый проект в Бурятии – ведется проектирование и строительство объединенных очистных сооружений карьерных вод Олонь – Шибирского и Никольского месторождений для АО «Разрез Тугнуйский». 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 февраля 2026 г.

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

На коляске ни в магазин зайти, ни баней воспользоваться. Такой вывод сделал улан-удэнец, инвалид-колясочник Эдуард Баторов.

19 февраля 2026 г.

Этнографический музей Улан-Удэ устроит «Забавную Масленицу»

Традиционный праздник прощания с зимой пройдет 22 февраля в Этнографическом музее. Для горожан выступят любимые ансамбли и артисты – театр «Забава», «Сезон Dождей», «Раздолье», «Сибирский сувенир», «Ликование», «Забайкалъ», группа «АдьянЪ ЛахинЪ», Дарима Цырендондопова, а также специальные гости праздника (6+).

19 февраля 2026 г.

Госстройжилнадзор проверяет строительство новых домов в 129 квартале Улан-Удэ

Застройщиком многоквартирных домов в 129 квартале является ООО СЗ «Смит Инвест». В двух из четырех домов уже начали выполнять ограждение балконов. Эти работы возобновили, как только потеплело. Инспекторы изучают организацию работ и строительный контроль на объекте.

19 февраля 2026 г.

С улиц Улан-Удэ за зиму вывезли рекордный объем снега

Специалисты в Улан-Удэ вывезли более 100 тысяч кубометров снега с начала зимнего сезона, что на 35 тысяч кубометров превышает показатели прошлой зимы. Причина - обильные осадки в 2025 году, в комитете городского хозяйства, пишет Восток-Телеинформ.

17 февраля 2026 г.

Мэрия Улан-Удэ контролирует перерасчет за некачественное отопление для жителей сотых

Мэрия Улан-Удэ контролирует перерасчет за некачественное отопление для жителей сотых

Лента новостей
20.02.2026

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43

В Бурятии женщину без прав пригласили на разбор в ГИБДД и она туда снова приехала за рулем

13:31

В Улан-Удэ откроется уникальная художественная выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:20

ВТБ: спрос на онлайн-регистрацию бизнеса вырос в 1,5 раза

13:02

Этнографический музей Улан-Удэ устроит «Забавную Масленицу»

12:26

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

12:04

Когда Дальний Восток получит самолеты Ил-114-300 и как проходят испытания, обсудили с Юрием Трутневым

11:57

Елена Малышева поздравила жителей Бурятии с праздником Белого месяца

11:48

Пьяный мужчина в Бурятии пытался дать взятку лошадью

11:31

«Шла в ярко-красной шапке с помпоном»: В Улан-Удэ задержали женщину в федеральном розыске

11:26

В Улан-Удэ пройдет юбилейный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

11:21

Как разделить лицевые счета и не платить «коммуналку» за недобросовестных собственников жилья, комментируют в ЭкоАльянс

11:06

Походка до блокировки доведет: ВТБ назвал новые сценарии применения биометрии

11:01

Ветераны СВО из Бурятии помогли разработать логотип для молочной продукции

10:59

Госстройжилнадзор проверяет строительство новых домов в 129 квартале Улан-Удэ

10:56

В Бурятии запускают новый центр патриотизма

10:51

О работе в праздничный день 23 февраля компании ЭкоАльянс

10:50

ВТБ: Объем сотрудничества бизнеса с самозанятыми растет

10:46

С улиц Улан-Удэ за зиму вывезли рекордный объем снега

10:31

Сотрудница Улан-удэнского авиазавода выиграла чемпионат ДФО по боксу

10:26

Жители Бурятии игнорируют штрафы на сотни тысяч за неправильную перевозку детей

09:59

В Бурятии инспекторы ДПС пришли на помощь травмированной годовалой девочке

09:44

В Бурятии выровнялась ситуация с гриппом

09:39

В детских садах и школах Кяхтинского района кормили детей продукцией без ветеринарных документов

09:35

Подросток на мотоцикле перевернулся с подругой в сотых кварталах Улан-Удэ

09:28

Женщина без прав попала в ДТП в местности «Култушная»

09:25

Украденные у пенсионерки-«инвестора» из Бурятии нашли на счету у парня из Москвы

09:21

Житель Бурятии убил односельчанку, сбросил в яму и присыпал снегом

09:15

18.02.2026

В Бурятии передают усиление ветра до 20 метров в секунду и сильный снег

14:58

В Бурятии задержали девушку, перепродавшую мотоцикл уже навряд ли будущей тещи

14:41

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

14:28

Каждый восьмой житель Улан-Удэ планирует удлинить отдых на День защитника Отечества

14:12

В Бурятии водители без прав пострадали в ДТП

14:07

Росгвардия пресекла кражу на охраняемом объекте в Усть-Баргузине

13:48

Библиотеки Бурятии смогут получить гранты на цифровизацию

13:31

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

13:13

Алексей Цыденов поздравил жителей Бурятии с Сагаалганом

10:20

Благоприятный день для многих начинаний: краткий зурхай на сегодня

10:00

17.02.2026

Выход наледных вод: власти Тарбагатайского района не предприняли мер для ликвидации ледовых заторов

18:13



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
21
22
23
24
25
26
27
28