Рейтинг управляющих организаций впервые будет разработан в Улан-Удэ. Он позволит информировать жителей города о качестве оказываемых услуг, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на управление по информационной политике города.
Комитет городского хозяйства начал разработку положения по формированию рейтинга управляющих организаций города. Создание такой системы оценки позволит не только определить эффективность деятельности каждой организации, но и стимулировать их работу.
Критерии оценки будут рассчитываться на основании данных, полученных в ходе работы муниципальной жилищной инспекции, по результатам административного контроля за соблюдением правил благоустройства города. Войдут сюда и данные общественного контроля за деятельностью управляющих организаций. В настоящее время комитетом совместно с ресурсниками города разрабатываются показатели эффективности.
Среди предложенных такие показатели как содержание дворовых территорий (количество нарушений, сумма штрафов), содержание многоквартирных жилых домов (общая площадь жилищного фонда, наличие обоснованных жалоб жильцов на работу управляющих организаций), организация диспетчерского обслуживания населения (оперативность взаимодействия с единой диспетчерской службой). Также будут оцениваться платёжная дисциплина управляющих организаций с ресурсоснабжающими организациями (наличие задолженности по видам коммунальных услуг) и участие в общегородских акциях (например, мастер по профессии, озеленение) и другие. Рейтинг организаций предполагается оценивать не только по принятым показателям, но и по итогам народного голосования.