Транспортное сообщение усилят в Бурятии в дни праздников – Сагаалгана и Масленицы. В эти дни на линии будет выпущено больше автобусов, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу мэрии.
Так, 14 февраля в день проведения буддийского обряда «Дугжууба» с 17:00 до окончания мероприятия будет усилена работа автобусных маршрутов, следующих в микрорайон Верхняя Березовка, Лысая гора, Зеленый, Левый берег, в направлении сотых кварталов и другие части города, где будут организованы традиционные костры (список здесь).
16 февраля в связи с проведением в 12:00 часов на пл. Советов театрализованного представления, посвященного празднованию Сагаалгана, с 10 часов будет усилена работа маршрутов №№ 2, 3, 4, 15, 17, 19, 23, 33, 37, 40, 42, 46, 55, 59, 64, 82, 95, 97.
Изменение схемы автобусных маршрутов в центре города не предусматривается. Решение о закрытии движения для личного автотранспорта через площадь Советов ГИБДД будет приниматься по обстановке.
Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в Улан-Удэ в этом году в рамках празднования наступления Нового года по восточному календарю – Сагаалгана, состоится визит финского Санта Клауса Йоулупукки. Непосредственно в день празднования Сагаалгана, 16 февраля, на площади Советов пройдет фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр – Праздник Буузы» и ряд других мероприятий.
18 февраля в связи с проведением в 13:00 мероприятий, посвященных народному празднику «Широкая Масленица», в городских парках им. Жанаева, «Юбилейный», им. Орешкова с 11:00 часов будет усилена работа маршрутов №№ 2, 3, 4, 15, 17, 19, 21, 23, 33, 37, 40, 42, 44, 46, 55, 56, 57, 59, 64, 70, 71, 82, 92, 95, 97.
В связи с проведением с 13 часов масленичных гуляний в Этнографическом музее с 11 часов будет усилена работа маршрута № 37. С остановки «Стрелка» будут организованы укороченные рейсы до музея. С 13 часов до окончания мероприятий конечная остановка автобусов будет перенесена на Этнографический музей.
Напомним, 18 февраля в честь Масленицы для жителей будет представлена красочная театрализованная концертная программа с участием лучших творческих коллективов и солистов культурно-досуговых учреждений города. Гости праздника смогут принять участие в веселых конкурсах и различных забавах: взятие масленичного столба, гиревые поединки, перетягивание каната и другие. На территории парка будут работать игровые анимационные точки, а также торговые ряды. В финале праздничной программы в 15:50 состоится традиционное сожжение чучела Масленицы.
Справочно: телефон горячей линии по работе городских маршрутов: 45-45-53.