пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Регионы ДФО-СФО | Главное

В Красноярске студента собираются судить за попытку продажи «шпионской» ручки


Регионы ДФО-СФО 26 января 2021 г., 18:20

В Красноярском крае 18-летний студент Ганжур Т. стал фигурантом уголовного дела о незаконном обороте «шпионских» устройств. Следователи заинтересовались юношей, когда тот опубликовал в сети объявление о продаже ручки с функцией видеозаписи. По словам Ганжура, он приобрёл гаджет в интернете, когда учился в школе. Студент уверяет, что у него не было умысла следить за кем-то при помощи этого гаджета, пишет RT.

По его словам, ручку, с помощью которой можно делать фотографии, он приобрёл на AliExpress, когда ещё учился в школе. Однако устройство не оправдало его ожиданий, и он им толком не пользовался. Вскоре после поступления в вуз Ганжур решил продать ручку через интернет. Молодой человек рассказывает, что уже через пару дней нашёлся покупатель, который, как оказалось впоследствии, был сотрудником правоохранительных органов. 16 октября 2020 года юношу задержали при передаче устройства «покупателю».

По словам молодого человека, с момента задержания он подчёркивал, что умысла использовать ручку в незаконных целях у него не было, а о законе, запрещающем оборот специальных технических средств (СТС) для негласного получения информации, он никогда не слышал. Тем не менее 9 декабря на него завели уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ. По ней молодому человеку может грозить штраф до 200 тысяч рублей либо ограничение свободы сроком до четырёх лет. Адвокат юноши Константин Беляев в разговоре с RT подчеркнул, что устройство, которое пытался продать его подзащитный, не должно подпадать под действие уголовного кодекса. Юрист напомнил, что ещё в 2019 году в закон внесли примечание, выводящее из-под действия УК приборы, находящиеся в свободной продаже и предназначенные для бытового использования с открыто расположенными элементами управления.

Сторона защиты также не согласна с результатами судебной экспертизы, по итогам которой устройство классифицировали как СТС. По словам Беляева, на корпусе ручки хорошо видно кнопку, включающую режим записи фото, а во время работы гаджета в режиме фотосъёмки горит заметный световой индикатор. В соответствии с примечанием к ст. 138.1 УК РФ наличие этих признаков говорит о том, что прибор не является специальным техническим средством для негласного - по его мнению, несмотря на наличие световой индикации, устройство можно использовать для ведения скрытой съёмки. «Исследуемое устройство по конструктивным особенностям и по внешнему виду соответствует видеорегистратору, встроенному в корпус шариковой авторучки, что скрывает прямое назначение устройства и является средством камуфлирования под предмет другого функционального назначения», - говорится в экспертизе (имеется в распоряжении RT).

В свою очередь, привлечённый стороной защиты независимый специалист в своём отчёте пишет, что устройство не может считаться СТС, поскольку все органы управления устройством, включая индикатор, отражающий режимы работы, открыто расположены на корпусе авторучки. Независимый эксперт также отмечает недочёты в экспертизе устройства, проведённой по запросу следствия. «Экспертом... не исследовались параметры объективов, а также параметры сохранения и воспроизведения записей, полученных с помощью устройства на предмет возможности восприятия зафиксированной этим устройством информации, что противоречит ст. 8 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 №73-ФЗ, согласно которой «эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объёме», — заключил независимый специалист.

По словам адвоката, 30 декабря его подзащитного известили о завершении расследования. Однако 19 января следователь удовлетворил ходатайство стороны защиты о проведении повторной экспертизы, в связи с чем расследование было возобновлено. Сейчас юноша опасается, что уголовное преследование может грозить ему отчислением из университета, но надеется, что до суда дело не дойдёт и он сможет продолжить обучение.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Фото RT

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 ноября 2025 г.

Дальний Восток - это красиво: Алексей Чекунков посетил экспозицию дальневосточных регионов в Национальном центре «Россия»

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ознакомился с экспозицией, открывшейся в Национальном центре «Россия» в рамках Дней регионов Дальнего Востока, которые проходят в Москве. Выставка наглядно показывает, что дальневосточные регионы, в частности Бурятия, - это территория уникальных возможностей для учебы, карьеры и жизни.

31 октября 2025 г.

Ангарского маньяка будут судить еще за два убийства

Михаила Попкова, больше известного как «ангарского маньяка», будут судить за убийство еще двух женщин. В Иркутской области завершили расследование уголовного дел, возбужденного еще в 2008 году. Тогда расследование было приостановлено, сообщает региональный Следком.

26 октября 2025 г.

В Красноярском крае собаки загрызли насмерть ребенка

Стая собак растерзала ребенка в Красноярском крае. По версии следствия, в Березовском районе накануне утром мальчик пошёл через поле из своего дома к знакомому пастуху, чтобы отправиться на выпас скота и пропал. Позднее тело ребенка обнаружили проезжавшие мимо на автомобиле люди.

6 октября 2025 г.

В Чите определили победителя регионального этапа конкурса «Мама-предприниматель»

В Чите определили победителя регионального этапа конкурса «Мама-предприниматель». Банком-партнером федеральной образовательной программы тренировочная квартира «Аба БУМС» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Главный приз — грант в размере 150 000 рублей на развитие своего дела.

5 октября 2025 г.

Музыкальная встреча «Рябиновый вечер» собрала талантливых пианистов в Иркутске

Музыкальная встреча «Рябиновый вечер» прошла в офисе СберПервый в Иркутске.

Лента новостей
19.11.2025

В Бурятии за 10 лет втрое возросло число спортивных мероприятий и чемпионатов

17:30

В Улан-Удэ облагородили часть исторической улицы Фрунзе

17:09

В Бурятии в ДТП погибла пожилая женщина из-за вылетевшего на встречку водителя Киа

17:01

Аэропорт Байкал принимает участие в выставке «Транспорт России-2025»

16:53

Прокуратура Бурятии помогла пожилой женщине снять с регистрации родственника в квартире

16:48

Полицейские задержали похитителя электроинструментов в поселке Аэропорт в Улан-Удэ

16:39

Бурятия вошла в топ-30 регионов по реализации комплекса «ГТО»

16:17

Центр «ВОИН» впервые вошел в шорт-лист федеральной просветительской награды

15:37

Только треть работающих жителей Улан-Удэ отдыхают полноценно в течение года

15:32

У любителя пьяной езды конфисковали стоимость проданного автомобиля в Улан-Удэ

15:14

В Бурятии за 2025 год 12 спортсменов получили титул мастера спорта России

15:06

Молодые жители Бурятии оформили более 16 тысяч Пушкинских карт-2026

14:44

В Бурятии растет темп строительства нового жилья

14:32

В Улан-Удэ начали заливать катки

13:38

В Улан-Удэ очистили от шишек ж/д переезд в Горьком

13:31

В Бурятии вынесли приговор экс-инженеру электросетевой компании за взятку и мошенничество

13:06

В колонии Бурятии открыли двери для родственников осужденных

12:00

В Бурятии создадут Союз овцеводов

11:42

В Улан-Удэ задержали уличного грабителя

11:37

Судебные приставы взыскали штраф с улан-удэнских дорожников за опасные участки

11:22

Делегация Минсоцзащиты Бурятии обменялась опытом с монгольскими коллегами

11:18

В Госдуме чествовали семью Бадмаевых из Бурятии, воспитывающую 10 детей

11:05

В Бурятии в ДТП пострадал пожилой мужчина

10:43

Пострадавший ребенок в ДТП на Иволгинский в Улан-Удэ отделался ссадиной

10:36

В маленький поселок Бурятии планируют свозить мусор с четырех сел и города на радость медведям

10:18

Поезд Иркутск – Забайкальск совершит дополнительный рейс в конце декабря

10:02

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал Соглашение о сотрудничестве с S7 для участников СВО

09:54

Житель Москвы прикарманил 2 млн рублей арендатора его квартиры из Бурятии

09:37

Прокуратура добилась установки поручней для участника СВО в Селенгинске

09:21

В Бурятии обеспеченность населения спортивной инфраструктурой возросла до 62%

09:07

18.11.2025

В Бурятии состоится премьера спектакля, посвященного 100-летию автору гимна Дамбы Жалсараева

17:14

В Бурятии в 2025 году три специалиста получат 2 миллиона рублей по программе «Земский тренер»

16:37

11 новых ФАПов появится в районах Бурятии до конца года

16:17

Россияне видят в искусственном интеллекте мощный инструмент для защиты от цифровых угроз

16:13

На площади Советов Улан-Удэ начали устанавливать елку

16:11

Бухгалтер-ефрейтор оказалась самой меткой женщиной в Росгвардии Бурятии

15:45

Комитет городского хозяйства: Одним отловом мы проблему бродячих собак не решим

15:16

Годовалый ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

15:10

В микрорайоне Стеклозавод проверили содержание домашних собак

15:05

В Бурятии за 6 лет построили новую спортивную инфраструктуру на 2,5 миллиарда рублей

15:01

Военные из Бурятии получили мотоциклы Эндуро

14:59

«Призрака бурятской оперы» предлагают увидеть в Улан-Удэ

13:46

Бурятский шахматист стал международным гроссмейстером

13:29

В Улан-Удэ девушка в сауне обокрала "миллионера"

13:15

Пьяный житель Улан-Удэ украл мягкие игрушки из автомата и потерял их

12:11

Ветеран СВО пройдет стажировку в комитете по ЧС Улан-Удэ

12:09

В Гусиноозерске торжественно открыли две отремонтированные улицы

11:54

Улан-удэнка подожгла волосы посетительнице бара

11:28

Рост пассажиропотока ждут в Бурятии с запуском поезда из Пекина в Москву

11:25

С улицы Улан-Удэ вывезли рекордный объем снега

11:06

Новый приемный покой в БСМП в Улан-Удэ построят в 2026 году

10:49

Предприниматели Бурятии поборются за международную бизнес-стажировку

10:36

В Улан-Удэ провели воду в дом матери двух участников СВО

10:30

Житель Бурятии разорвал на куски уголовное дело

10:26

«Хонда» и фура врезались друг в друга на «встречке» в Тарбагатайском районе Бурятии

10:15

В Бурятии «Ниссан» врезался в сломанную фуру

10:09

Водитель «Тойоты» насмерть сбил пешехода на темной трассе в Бурятии

10:07

Подростки в Бурятии влетели на машине в Байкал

10:03

Более 400 семей в Бурятии с начала года взяли на воспитание детей

09:54

В Бурятии пьяная дебоширка укусила полицейского за ногу

09:51



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30