К подтоплению территорий населенных пунктов готовятся в Бурятии: в рамках второго этапа командно-штабных учений спасатели принимали участие в ликвидации условной ЧС в Тарбагатайском и Иволгинском районах республики. Отработка вводной учения проходила на набережной реки Селенга в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.
На месте условной ЧС был развернут подвижный пункт управления, для берегоукрепительных работ и отсыпки дамб привлечены дорожные службы с тяжелой инженерной техникой, в готовности оказать помощь населению находились спасатели. Одновременно в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия поступило сообщение о второй вводной учения - по легенде, недалеко от населенного пункта Куорка Кижингинского района действует лесной пожар на площади 1,5 га. Оперативной группе пожарно-спасательного гарнизона совместно с работниками лесхозов и добровольцев удалось оперативно потушить очаг, не допустив перехода огня на населенный пункт, сообщило МЧС. В ходе учения были уточнены вопросы по местам временного размещения населения в случае возможной эвакуации, организации оповещения сельчан, проведения подворового обхода и оказания помощи пострадавшим.
По словам ВрИО председателя КЧС Сергея Козлова, с практической точки зрения, силы и средства республики готовы к выполнению задач по ликвидации ЧС, и оценку заслуживают хорошую.
- С начала года это третье крупное учение. Такие учения нужно проводить регулярно, задача тренировки как раз и состоит в том, чтобы в случае реальной ситуации все службы работали четко и выполняли свои задачи без промедления, - подытожил Сергей Козлов.
Практические мероприятия учений продолжатся до 28 апреля. За эти дни силы и средства ТП РСЧС в полном составе отработают действия по ликвидации различных крупномасштабных ЧС.