Переписчики сельхозпереписи пройдут пятидневное обучение перед началом переписи в Бурятии. Как сообщила корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей среды Светлана Фёдорова, переписчики пройдут специальную подготовку и обучение, а затем напишут тесты.
- Сначала централизованное обучение в Росстате пройдут все территориальные органы, которые обучат специалистов Бурятстата. Последние, в свою очередь, займутся обучением уполномоченных в районах, затем они обучат инструкторов и на последнем этапе обучение пройдут переписчики,- рассказывает Федорова.
По критериям возраста и образования желающие стать переписчиками не ограничены. В районах республики в подборе переписного персонала в соответствии с законом примут участие и главы муниципальных образований. Кроме того, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии намерено обратится в Сельскохозяйственную академию для привлечения к переписи их специалистов.
- Мы будем также основываться на опыте переписи населения в 2010 года - люди, которые принимали участие в предыдущих переписях, это опытные переписчики, они легко справятся с этой работой, - отметила Федорова
Отметим, что участие в переписи примут 450 переписчиков и 56 инструкторов, с которыми будет заключен контракт и их заработная плата составит порядка 15 тысяч рублей, средства на это выделяются из федерального бюджета. Всего за период переписи каждый из переписчиков опросит от 460 до 640 объектов сельского хозяйства.
Напомним, сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях республики - с 15 сентября по 15 ноября. Переписчик должен будет обойти участки граждан в сельской и городской местности, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, а также некоммерческие объединения граждан.