В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» дали старт Году защитника Отечества в республике. И начался он с награждения ветеранов спецоперации памятными медалями «За участие в специальной военной операции. Благодарная Бурятия», «Отец Солдата», а также «По зову долга и сердца».
Так, сотруднику ОМОН «Кречет» Управления Росгвардии глава Бурятии Алексей Цыденов вручил памятную медаль. Прапорщик полиции получил ранение в ходе СВО. Кроме этого на мероприятии региональному филиалу фонда «Защитники Отечества» и автошколе «ДОСААФ» передали специализированные автомобили для перевозки и обучения ветеранов спецоперации с инвалидностью.
Для гостей работала тематическая выставка о защитниках Отечества Байкальского региона разных эпох, и был организован праздничный концерт. Завершилось мероприятие вручением открыток ко Дню защитника Отечества, изготовленных детьми во время мастер-класса.
«Вручил ветеранам медаль «Благодарная Бурятия». Напомню, учредили у нас в республике такую награду в прошлом году, как символ благодарности участникам спецоперации за службу Родине, за защиту нашего настоящего и будущего. Пообщались на разные темы, приняли в работу предложение одного из бойцов открыть в районах филиалы Ассоциации ветеранов СВО. Первая такая организация открылась у нас в столице Бурятии 30 января этого года. В нее входят ветераны спецоперации, они помогают своим боевым товарищам, возвращающимся с фронта, как можно быстрее влиться обратно в мирную жизнь. Поддерживаю такое предложение, тем более желающих ветеранов работать в фонде, помогать своим боевым товарищами, делиться с ними личным, уже достаточно, проработаем этот вопрос.
Также проговорили вопросы, касающиеся трудоустройства. Многие ветераны хотят открыть свое дело, но не знают, как это сделать. В самое ближайшее время филиал госфонда «Защитники Отечества» совместно с центром «Мой бизнес» и "Информационно-методологическим центром" Минсельхоза Бурятии запустят обучающую программу для ветеранов СВО по написанию грантов. В общем вопросов достаточно, но они решаемы. Патронатное сопровождение у нас есть, фонд «Защитники Отечества» работает, теперь нам в помощь. добавляется еще и Ассоциация ветеранов. Главное, чтобы наши бойцы не стеснялись, где-то сами обращались, а мы в свою очередь поможем. Работаем», - отметил глава Бурятии.