В отделении лицензионно-разрешительной работы Росгвардии житель Хоринского района рассказал, что приехал в дом покойного родственника и во время уборки в подполье нашел запыленный мешок с огнестрельным оружием со следами коррозии. Из местной газеты он узнал, что оружие можно сдать в правоохранительные органы и получить вознаграждение, и решил добровольно отказаться от опасной находки – оружия своего покойного брата.
Росгвардейцы первоначально установили, что выданным предметом является охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье 16-го калибра, не зарегистрированное в базе данных. Оружие находится в исправном состоянии и предварительно пригодно для стрельбы.
После проведения экспертизы за добровольную сдачу незаконного оружия гражданину будет выплачено вознаграждение в размере до 10 тысяч рублей.
Росгвардия напоминает, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, им выплачивается вознаграждение по республиканской целевой программе в рамках добровольной сдачи незаконного оружия и боеприпасов.