Новые льготы для участников СВО появились в Бурятии. Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал Указ, направленный на поддержку военнослужащих, выполняющих профессиональные задачи в зоне специальной военной операции, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство Бурятии.
В пресс-службе правительства отмечают, что Указом № 163 "Об утверждении Порядка освобождения отдельных категорий граждан Российской Федерации от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, на территории Республики Бурятия" подписан 25 августа 2023 года. Документом утверждён порядок освобождения от начисления пеней.
Так, освобождение распространяется на мобилизованных, служащих по контракту, выполняющих задачи в пограничных органах ФСБ, а также на членов семей вышеуказанных категорий граждан. Эта мера социальной поддержки предоставляется на периоды прохождения военными службы или контракта и независимо от того, кто является нанимателем или собственником жилого помещения, а также независимо от вида жилищного фонда. Мера социальной поддержки распространяется на одно жилое помещение.
Добавим, прием заявлений на выдачу удостоверения «Член семьи участника специальной военной операции» начали в Бурятии 14 августа. Удостоверение даёт право на получение таких дополнительных региональных мер поддержки, как бесплатное социальное обслуживание на дому, обеспечение бесплатным горячим питанием в школах детей с 5 по 11 класс, внеочередное предоставление мест в дошкольных и общеобразовательных организациях, психологическая помощь и другое.