К уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлия Жамбаловой поступает большое количество обращений от членов семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, по вопросу не предоставления отпуска длительное время. По данному факту уполномоченным инициирована проверка Военной прокуратурой Уссурийского гарнизона.
Установлено, что по сообщению командира войсковой части военнослужащим отпуска предоставляются, однако ввиду активных наступательных действий противника в зоне проведения специальной военной операции в целях поддержания высокой боевой готовности и безусловного выполнения поставленных задач командованием воинской части предоставление отпусков военнослужащим приостановлено до момента завершения активной фазы наступления противника.
Вместе с тем, в целях соблюдения прав военнослужащих на отдых командиру войсковой части внесено представление об устранении нарушений закона, в котором потребовано обеспечить реализацию пункта 11 Перечня поручений по реализации Послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 февраля скорректировать график отпусков военнослужащих и взять на контроль его исполнение.