Сотрудники и военнослужащие Росгвардии в честь празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне поздравили с Днем Победы тружеников тыла и детей войны, которые проживают в Бурятии, а также ветеранов службы, сообщает Росгвардия.
Росгвардейцы навестили ветерана службы Лилию Петровну Григорьеву и труженицу тыла Долгорму Намдановну Жамьянову. Росгвардейцы передали подарки и поздравительные открытки от имени начальника Управления Росгвардии по Республике Бурятия полковника полиции Сергея Гатилова.
В годы войны Лилия Петровна, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, на уроках труда шила кисеты и отправляла солдатам на фронт. Внутрь кисета она вкладывала записки с добрыми пожеланиями, а также махорку из табака, который выращивала ее мама. А Долгорма Намдановна, после того как отец ушел на фронт, с матерью работала на ферме, жила на полевом стане, помогала распахивать землю и ухаживать за скотом.
В преддверии Дня Победы руководство Управления вневедомственной охраны Росгвардии навестили тружеников тыла и детей войны. Подарки, цветы и поздравления получили более 30 ветеранов по всей республике.
В Баунтовском эвенкийском районе сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии поздравили ветерана труда Любовь Павловну Белокопытову, чье детство пришлось на страшные годы Великой Отечественной войны.
Во время войны 11-летняя Люба работала на золотодобывающем прииске вместе с односельчанами, выполняя тяжелую мужскую работу. После окончания войны Любовь Павловна всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы.
Росгвардейцы пожелали ветеранам здоровья и долгих лет жизни, вручили приветственные адреса от руководства Росгвардии, продуктовые наборы к праздничному столу и подарки.