В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийских учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. Учения будут проходить два дня, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МЧС по РБ.
В них примут участие органы управления, силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, заинтересованные министерства и ведомства.
В рамках первого этапа различные службы продемонстрируют готовность техники и группировки к выполнению задач по предназначению, а также отработают практические действия при весеннем половодье. Кроме того, будет организовано первоочередное жизнеобеспечение населения на территории условно подтопленного населенного пункта и отработан процесс оказания финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, путем предоставления государственных услуг.
Второй этап учения будет посвящен защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.
Подобные тренировки проводятся ежегодно и позволяют отработать вопросы межведомственного взаимодействия и реагирования с учетом сезонных рисков. Отметим, что в настоящее время в готовности к реагированию на весеннее половодье на территории региона находится 3601 человек и 1623 единицы техники.