Заявления на приобретение жилья приняты почти от 200 граждан из числа детей-сирот. Как сообщают в Минсоцзащиты РБ, в Бурятии специалисты ресурсного центра «Семья» продолжают принимать заявления на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья с первого рабочего дня 2023 года. По состоянию на 17 января 2023 года документы приняты от 198 человек, пишет Восток-Телеинформ.
- Сейчас мы работаем над обновлением данных в сводном списке нуждающихся в жилье лиц из числа детей-сирот, который должен быть полностью подготовлен до 15 февраля 2023 года. Список будет опубликован на сайте Министерства социальной защиты населения Бурятии, - пояснили в ресурсном центре «Семья».
В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что заявления принимаются по 1 марта включительно. Решение о выдаче сертификатов будет приниматься жилищной комиссией после 1 марта 2023 года.
Для получения сертификата гражданам необходимо соблюсти ряд некоторых условий. Это достижение возраста 25 лет, отсутствие судимости, не состоять на учёте в психологическом и наркологическом диспансерах, наличие трудового стажа не менее 1 года на момент обращения, а также отсутствие жилого имущества. Решение о предоставлении сертификата будет выноситься комиссией после тщательной проверки соблюдения гражданами всех необходимых требований.
Для удобства граждан в Порядок приема документов будут внесены изменения, которые коснутся формата подачи документов. Документы будут приниматься электронным способом.
Напомним, в начале года в ресурсном центре «Семья» произошла неразбериха. Дети-сироты в прямом смысле жили в очереди. Так, по некоторым данным, те из них, кто не успел в конце года подать заявления на получение жилищного сертификата, могут еще сделать это до 9 января, но некоторые решили не дожидаться этой даты и заняли очередь еще в начале января. Однако ситуация прояснилась и заявления продолжают принимать.