К проверке подготовки военных городков к отопительному сезону подключилась прокуратура Улан-Удэнского гарнизона. За помощью к ним обратилась администрация города, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию.
- Первый выезд у нас был на станцию Дивизионную за 10 дней до начала отопительного сезона. Там из пяти котлов четыре было разобрано, пришлось обращаться в военную прокуратуру Улан-Удэнского гарнизона. Отреагировали хорошо, теперь с нами везде выезжает военный прокурор, уже выданы два предписания, - рассказал заместитель мэра – председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.
На сегодняшний день на станции Дивизионной ситуация улучшилась – все котлы собрали, но, по словам Гашева, температура теплоносителя не соответствует норме. «Сегодня утром была 52 градуса. Дома закреплены за управляющей компанией, мы ежедневно фиксируем недогрев, 25 сентября подведем итоги и произведем перерасчет. Наша задача добиться устойчивого теплоносителя», - добавил он.
В связи с этим мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков дал поручение установить дополнительные датчики давления и температуры на четырех котельных в военных городках.
- У нас в течение двух лет работает система мониторинга за качеством теплоснабжения в городе. Единая дежурно-диспетчерская служба круглосуточно и дистанционно отслеживает параметры на 22-х котельных в Улан-Удэ. Принимаем решение дополнительно установить датчики давления и температуры на четырех котельных в военных городках - в мкр. Звёздный, Сосновый Бор и Дивизионный, - сказал Игорь Шутенков.