В парке им. С. Н. Орешкова в Улан-Удэ прошло открытие нового арт – объект – памятника рублю. Необычный объект появился с целью привлечения внимания к акции «1 рубль для леса». Теперь это самая большая монета в России диаметром в 2,5 метра.
- На памятнике установлен QR-код для рекуррентного платежа. Добровольное пожертвование составит 1 рубль в день или 30 рублей в месяц, списание будет происходить раз в месяц, - отметили в мэрии.
В России первый такой рубль появился в 2008 году в Томске и он занесён в Книгу рекордов России как самая большая копия рубля из дерева. Его диаметр 2,1 метра, масса 250 кг, а масштаб увеличен в 100 раз и выполнен из сосны. Улан-удэнский рубль будет крупнее - диаметром 2,5 метра, массой 300-350 кг. Масштаб деревянной монеты номиналом в 1 рубль составляет 122:1. Таким образом, скорее всего, рубль из Улан-Удэ заменит томский рубль в книге рекордов.