Жительница Бурятии осуждена за дачу заведомо ложных показаний в суде. Прокуратура Кижингинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы с. Кижинги. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).
Установлено, что женщина, являясь свидетелем по уголовному делу, пожелала помочь знакомому избежать уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего его смерть. В судебном заседании в присутствии присяжных заседателей она дала заведомо ложные показания об избиении потерпевшего иными лицами.
- Ее сведения повлияли на мнение присяжных заседателей, которые посчитали, что вина подсудимого не доказана. В ходе нового рассмотрения стороной обвинения представлены доказательства, опровергающие версию лжесвидетельницы. По результатам судебного заседания злоумышленник осужден к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - отметив прокуратуре.
Хоринский районный суд с учетом полного признания вины и иных смягчающих обстоятельств назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на республиканскую прокуратуру.
Добавим, также в Улан-Удэ местный житель признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля). Он был свидетелем по уголовному делу по обвинению лица, совершившего умышленное преступление. Будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, он решил помочь приятелю избежать уголовной ответственности. Мужчина сообщил дознавателю, а затем суду ложные сведения о непричастности лица к совершенному преступлению. Советский районный суд города назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.