В Прибайкальском районе охотник, общественный инспектор Бурприроднадзора Евгений Пуляев помогает лесникам. Евгений Пуляев любит природу с детства. Его отец, Геннадий Пуляев, проработал в лесхозе 14 лет и на большинство мероприятий брал юношу с собой, будь то мониторинг, уборка, отвод или таксация лесосек. Уже тогда Евгений понял – природа очень хрупка и её нужно беречь.
Сейчас Евгений борется с браконьерами, участвует в рейдах с сотрудниками Бурприроднадзора и активно работает с лесниками. Так, в этом году он сам участвовал в тушении 2 лесных пожаров.
- Из окна моего дома видно лес. Я увидел пожар, сразу позвонил в лесничество и сам поехал. У меня всегда собраны вещи в лес, а в машине есть грабли и лопата. Конечно, я мог этого не делать, ведь меня никто не заставляет, но пройти мимо мне не позволяет совесть. Лес нужно сохранять, - рассказал Евгений.
Благодаря этому звонку сотрудники Прибайкальского лесхоза оперативно выдвинулись на пожар и ликвидировали его на малой площади в первые сутки. Он также показал лесникам дорогу, через которую можно было оперативно доставить трактор для опашки возгорания. Во втором случае Евгений помог сотрудникам лесной охраны оперативно добраться до возгорания.
- Дороги на пожар размыло, мы были на «буханке», машина застряла в грязи. В лесу встретили Евгения на «ЗИЛе» - он помог вытянуть машины и оперативно доставил нас до очага, - поделился главный лесничий Прибайкальского лесничества Алексей Антонов.
Евгений Пуляев – один из лучших примеров общественника с активной гражданской позицией, отметили в РАЛХе.